• Назаров готов подождать до осени

    10.04.10 01:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вчера в 11 часов утра, перед тренировкой к игрокам «Трактора» вышел директор клуба Исаак Валицкий и официально объявил об отставке главного тренера команды Андрея Назарова. Хоккеистам был представлен и. о. главного тренера — Игорь Калянин, который и руководил занятиями. Игроки, узнавшие об отставке еще вечером в четверг и наверняка успевшие досконально обсудить сенсационную новость, встретили это сообщение молча. Когда хоккеисты вышли на лед, корреспондент «Спорта» побеседовал с гендиректором клуба Исааком Валицким.

    — Исаак Михайлович, отставка Андрея Назарова стала для вас неожиданной?
    — Более чем. В четверг, в 18.30 мне позвонил Андрей Викторович и сообщил, что написал заявление об отставке, объяснив, что ему надо целиком сосредоточиться на работе в сборной. Я был в шоке.

    — Можете что-то сказать о кандидатурах на пост нового тренера?
    — Пока нет, времени очень мало прошло. Будем искать.

    — Как будет в таком случае идти комплектование команды?
    — Ставка будет сделана на своих воспитанников.

    Очевидно, что уход Назарова создаст для «Трактора» как минимум две большие проблемы. Первая — селекция команды. Второе. Собственно, кандидатура нового тренера. За комментариями мы обратились к члену попечительского совета «Трактора», председателю городской думы Борису Видгофу. — Борис Ефимович, есть круг кандидатур на пост главного тренера? — Да, есть, занимаемся, думаем, решаем. Попечительский совет начнет свою полноценную работу после 22 апреля (дата вступления в должность нового губернатора. — «Спорт»). Тогда же и с кандидатурой тренера определимся.

    — Будут ли еще изменения в клубе?
    — Думаю, да. Пока единственное, что могу сказать: ставку сделаем на своих воспитанников. На тех, кто готов биться за «Трактор».

    — Как в попечительском совете отнеслись к отставке Андрея Назарова?
    — Могу высказать личное мнение как член попечительского совета. Я считаю, что это право Андрея Назарова, он принял такое решение. Честно говоря, даже не хочу его обсуждать. Уверен, что он наверняка найдет себе достойное место, и в общем-то оно у него есть — он является тренером сборной России.

    Андрей Назаров — харизматичная фигура для «Трактора». Самый молодой тренер КХЛ всегда отличался открытостью и готовностью вести диалог. Даже в такой сложной ситуации, как в прошлогоднем конфликте с болельщиками. Назаров возглавлял «Трактор» на протяжении трех сезонов, в каждом неизменно выводя команду в плей-офф, хотя бюджет команды был одним из самых невысоких в лиге. В марте Назаров стал тренером сборной России, отвечающим за работу с игроками, выступающими в НХЛ, и уже успел совершить поездку по Северной Америке. Очевидно, что такой специалист не останется без клубной работы.

    — Андрей Викторович, уже были предложения из других команд?
    — Чтобы были предложения, надо было уйти из «Трактора» раньше (смеется). А сейчас в клубах КХЛ в основном определились с главными тренерами. Но я не спешу. Не исключено даже, что предметный разговор возникнет осенью, когда состоятся первые отставки по ходу сезона.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров