• Нажарили «сухариков»

15.12.08 02:23

Бизнесмен из меня, признаюсь, никакой. Но если дела так пойдут и дальше, на месте руководства СКА я бы задумался наладить производство одноименных сухариков. Бесплатной рекламой в СМИ обеспечит вратарская бригада Эш — Ячанов. В 35 играх истекшего отрезка чемпионата на двоих они нажарили 11 «сухарей». В шести матчах не пропускал Эш, в пяти — Ячанов.

Игра Ячанова, несмотря на отставание, поражает. На 59-й минуте матча с «Ак Барсом» оборвалась его сухая серия, которая стартовала с 47-й минуты матча с «Химиком» (3:5). Длилась всю игру с «Нефтехимиком» (1:0). Но не выдержала финско-казанского испытания Юккой Хентуненом и ассистировавшим ему Нико Капаненом (5:1), остановившись на отметке 131 минута 32 секунды, и… стартовала вновь.

В следующем своем матче 28 ноя­бря Ячанов не пропустил от «Лады». Сменив во втором периоде матча с «Трактором» (4:1) Эша, Дмитрий вновь ушел со льда «сухим». Разгром 8 декабря «Химика» 5:0 — и вновь Ячанов в рамке… Таким образом питерский голкипер издевается над форвардами противника уже 161 минуту 38 секунд. И это, видимо, не предел. «Засуха» продолжается…

По «сухарям» питерцы — лидеры КХЛ. Ближайший преследователь — «Ак Барс». Вернее, единолично Галимов — 6 игр «на ноль». Канадский «барс» Дубилевич обходится без «запеканок». Остальным придется долго потеть у духовки: 4 «сухаря» — у пары Колесник — Эмери из «Атланта» (три у российского казахстанца, у канадца — одна), столько же матчей не пропускала нижнекамская бригада Касутин — Хорошун (по два на брата) и Прусек из Риги с Кошечкиным из Тольятти.

СКА продолжает пропускать меньше всех в лиге — 59 шайб на данный отрезок чемпионата. В спину дышат тот же «Атлант» и «Салават Юлаев» — по 67 голов.

По проценту отраженных бросков Ячанов и Эш идут на 6-м и 19-м местах соответственно. Зато по коэффициенту надежности Дмитрий лидер всей лиги (1,18). Эш — седьмой (1,83).

Вообще-то, основная задача вратаря — отбивать летящие и скользящие шайбы. Но иногда от однотипных «спасений» становится скучно, и они рвутся в атаку, выводя форвардов на убойную позицию выверенным пасом.

В той же игре с «Ак Барсом» (25 ноября) Ячанов транзитом через защитника Жиру отдал передачу на Крюкова, после которой форвард открыл счет в матче. Этот пас для 36-летнего вратаря стал не просто первым результативным в сезоне, а дебютным за всю карьеру! Передачи одноклубникам он раздавал и раньше, только вот форварды промахивались.

Таким образом на счету вратарей СКА появилось два результативных очка — в игре с «Сибирью» (16 сентября) Эш и Поповик вывели на убойную позицию Экмана.

Конкуренцию невским армейцам составляет один тандем — Соколов — Бобровский из Новокузнецка также по разу помогали забивать партнерам. К слову, «Кузней» руководит бывший рулевой СКА Борис Михайлов. Может, есть логика?

Самый меткий вратарь-распасовщик — Тортунов из «Витязя», дважды начинавший результативную атаку партнеров. Есть к чему стремиться…