• Назло рекордам и… «Спартаку»

    10-й тур РФПЛ глазами Кирилла Легкова

    18.09.17 02:02

    Назло рекордам и… «Спартаку» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Растерянность Массимо Карреры, очередной провал Сесара Наваса, беспомощность «Ростова» и «Анжи», блестящая игра форварда Антона Заболотного — в десятом туре чемпионата России хватило ярких событий, которые подтвердили, что атакующий стиль жив и может приносить очки даже на наших полях.

    Каррера оброс щетиной и проблемами

    Арбитр матча «Тосно» — «Спартак» Владимир Сельдяков упустил момент, произошедший на 28-й минуте, когда новичок красно-белых Педро Роша упал после контакта с защитником хозяев Виталием Шаховым. По совету лайнсмена судья показал игроку «Тосно» красную карточку. Хотя тот лишь коснулся спартаковца. Ну ладно, мало ли в Бразилии Педро, которые падают. Просто хотелось посмотреть, как шла бы борьба между соперниками, будь они в равных составах. Ведь Дмитрий Парфенов и Владимир Бесчастных так готовили команду к матчу со «Спартаком»!

    В итоге удаление поломало игру сначала «Тосно», а потом и «Спартака». Гости потеряли концентрацию при счете 2:0 — спасибо их новичку Марко Петковичу, подарившему мяч сопернику на 86-й минуте. А пропустив первый ответный мяч, задергались и в очередной раз провалили концовку матча. «Спартак» потерял уверенность. В команде нет единства. Она очень нервная, даже когда играет в большинстве против «Тосно». К тому же нет остроты из центра поля. Получив преимущество в игрока, Массимо Каррера поменял Сердара Таски на Квинси Промеса. Впереди получилось густо, в середине — пусто. Команда, знающая себе цену, без проблем удержала бы счет 2:0. «Спартак» сейчас напоминает человека с высокой температурой, Каррера щетиной и воспаленным взглядом — Кису Воробьянинова, изможденного борьбой за сокровища и готового «порешить» работодателя, не обеспечившего усиления. Трудное это дело — удержать на вершине команду, которая выиграла чемпионат, не превосходя конкурентов по классу и после долгого перерыва. Красно-белые прыгнули выше головы. Каждый сезон так делать невозможно. Нужны класс, мастерство, стабильность. Всего этого нет у «Спартака». Во всяком случае, пока.

    «Тосно» надо похвалить за желание атаковать до последней минуты. Команда ни в чем не уступала соперникам, просто в каких-то моментах игрокам не хватало мастерства, к тому же играли вдесятером. Но в итоге Антон Заболотный и Евгений Марков забили классные голы. Заболотный, если и дальше будет показывать такой уровень оснащения и решений, может готовиться к переходу в другой клуб. Может, «Зенит»?

     

    Палка с утюгами

    Прекрасный атакующий потенциал продемонстрировал «Краснодар», отправивший пять мячей в ворота «Анжи», причем на его поле. Дело дошло до того, что вышедший на замену бразилец Вандерсон дважды «положил» мяч в одну и ту же «девятку». Гости чувствовали себя как на тренировке. И понятно почему — «Анжи» почти не сопротивлялся. Переживал только тренер Вадим Скрипченко, бившийся в истерике, когда «быки» расстреливали вратаря «Анжи». А вот игрокам махачкалинской команды, такое впечатление, было «по барабану», с каким счетом проиграть. Жалко этот клуб — ни поля у него хорошего, ни тренера, ни футболистов, способных постоять за честь. Об «Анжи» вытирают ноги, как ни трудно в это поверить. Непонятно, кто его спасет в такой ситуации.

    «СКА-Хабаровск» вот не хочет вылетать, как ни мечтают об этом его соперники по премьер-лиге. Цепляется за каждое очко. Сыграл уже пятый матч вничью, на этот раз отобрал очки у «Ахмата». Клуб из Чечни — сила по стандартным положениям, оба гола в ворота армейцев забил после угловых. Но на последних минутах игрок «Ахмата» подарил мяч вышедшему на замену болгарскому форварду Венциславу Христову, и тот реализовал выход один на один с вратарем.

    Вообще, тур был богат на «ляпы» защитников, в результате которых забивались решающие голы. Опростоволосился даже 37-летний Сесар Навас, решивший продолжить карьеру в «Рубине» после двухмесячного простоя. Результат — ошибки в матче со «Спартаком», теперь вот с «Уралом» на домашней арене. Интересно, что последним промахом Цезаря, как называют столпа обороны «Рубина», воспользовался Алексей Евсеев, ушедший из «Зенита» в «Урал» ради игровой практики. Тренер Александр Тарханов ее предоставляет. Евсеев, забрав мяч у Наваса, выдал передачу Эрику Бикфалви, который нанес точный удар по воротам Сергея Рыжикова. Курбан Бердыев проигрывает второй матч подряд со счетом 0:1. Сенсация!

    Еще один приверженец оборонительного футбола — «Ростов» — не может победить уже в четырех турах. Забил Василий Березуцкий дончанам головой в середине первого тайма, а у тех за душой в атаке ничего не оказалось. Даже когда надо было сравнивать счет, «Ростов» оборонялся. Видимо, по привычке. Держал окоп! Как в том «Ералаше», когда мальчуган держал над головой палку с утюгами вместо штанги, продлевая жизнь рекорду. В итоге его занесло сугробом, а парень с соседнего двора поднял больше утюгов.

    Зима не за горами, господа футболисты! Смотрите, чтобы вас не подвинули с насиженных мест в турнирной таблице те, кто ищет счастье в атаке.

    Результаты. Премьер-лига. 10-й тур

    «Арсенал» — «Динамо» — 1:0

    ЦСКА — «Ростов» — 2:0

    «Анжи» — «Краснодар» — 1:5

    «СКА-Хабаровск» — «Ахмат» — 2:2

    «Тосно» — «Спартак» — 2:2

    «Рубин» — «Урал» — 0:1

    Цифры и факты

    Пятый камбэк «Тосно»

    «Тосно» — молодой футбольный клуб, на профессиональном уровне проводит лишь пятый сезон. Однако у представителей Ленинградской области уже немало поводов для приятных воспоминаний. Например, в пятый раз эта команда отыгралась в концовке матча, уступая по ходу игры с разницей в два мяча. Правда, четыре предыдущих камбэка произошли во втором и в первом дивизионе, а теперь — в игре с чемпионом России. Да еще в ситуации, когда пришлось провести более получаса в меньшинстве. Но раз прецеденты были, случайностью произошедшее не назовешь.

    Быстрое повторение

    Спартаковцы не сумели победить, выигрывая по ходу матча с перевесом в два мяча. Событие нечастое, но и редким его не назовешь: в чемпионате России красно-белые разочаровали поклонников подобным образом в четырнадцатый раз. Интересно, что в одиннадцати случаях соперники забивали решающие голы не раньше 88-й минуты. В текущем сезоне зафиксирован уже третий аналогичный случай, но это лишь повторение клубного антирекорда. В 2006м «Спартак» также в трех матчах премьер-лиги упускал преимущество в два мяча, причем во встречах с «Москвой» дважды. Однако уж больно быстро команда Карреры повторила это «достижение», впереди еще 20 матчей.

    Час в меньшинстве

    Футболисты «Тосно» в воскресенье, отыграв около часа в меньшинстве, сумели изменить ход встречи со «Спартаком»! Два забитых мяча при подобных обстоятельствах — не уникальное событие, но голы голам рознь. Ранее в чемпионате России лишь трем командам, оставшимся в стартовые полчаса вдесятером, удавалось отличиться дважды и склонить чашу весов на свою сторону. «Амкар» (2011) и ЦСКА (2013) одержали волевые победы над «Волгой» и «Крыльями Советов», а «Зенит» (2013) в Нижнем Новгороде при ничейном счете дожал в концовке все ту же «Волгу» — 3:1. Стоит признать, что у «Тосно» был самый именитый соперник.

    Красно-белый антирекорд

    «Спартак» обновил клубный антирекорд по продолжительности серии без побед в гостевых матчах чемпионата России. Прежнее «достижение» было установлено красно-белыми в 2006м и повторено в 2010м: тогда не удалось добыть 3 очка в ходе шести выездов кряду. Теперь с учетом встречи прошлого сезона в Туле набирается 7 безрадостных поединков (=43, 614). Более того, подопечные Массимо Карреры повторили «подвиг» ЦСКА, который в 2007м в ранге чемпиона также не мог выиграть на чужих полях семь раз подряд (=43, 511).

    Подготовил Дмитрий Рябинкин


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров