• Называл Павлюченко дурачком и взбесил собственных болельщиков: самый скандальный босс в английском футболе

    Президент «Тоттенхэма» будет сам выбирать тренера для команды после отставки Конте

    03.04.23 11:37

    Называл Павлюченко дурачком и взбесил собственных болельщиков: самый скандальный босс в английском футболе - фото

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Президент «Тоттенхэма» Дэниэл Леви – один из самых обсуждаемых персонажей английского футбола. Босс лондонцев зарекомендовал себя, как человек со сложным характером: вести с ним переговоры о покупке футболиста или продлении контракта – настоящее испытание. На прошлой неделе Леви принял очередное решение, которое обсуждали все мировые СМИ – увольнение Антонио Конте

    Отставка Конте выглядит логичной, поскольку за несколько дней до нее итальянец дал скандальное флеш-интервью, в котором прошелся по футболистам и клубу. Остальные же решения Леви не всегда поддаются объяснению. «Спорт День за Днем» собрал несколько историй о президенте «Тоттенхэма». 

    Сделал самые дорогие абонементы в АПЛ 

    При Леви «Тоттенхэм» выиграл всего один трофей – Кубок Лиги в 2008 году. С другой стороны, если в 2001 году клуб стоил 80 млн фунтов, то сейчас оценивается в 2 млрд. Однако одна из причин экономического роста бесит даже болельщиков «Тоттенхэма». Абонементы на домашний стадион – самые дорогие в АПЛ. И это у команды, которая закончила прошлый сезон на 4 месте, а позапрошлый – на 7-м. 

    В апреле 2019 года состоялось открытие нового домашнего стадиона «Тоттенхэма» вместимостью 62 тысячи зрителей. Однако радость болельщиков длилась до тех пор, пока они не узнали цены на абонементы. 

    10750691.jpg

    В этом сезоне с «Тоттенхэмом» в этом вопросе конкурирует лишь «Арсенал»: для болельщиков «шпор» самый дорогой обойдется в 2025 фунтов стерлингов, у «канониров» несколько дешевле – 1839 фунтов стерлингов. При этом у «Арсенала» самый дешевый абонемент стоит 927 фунтов стерлингов, а сразу же за ним – «Тоттенхэм» – 807 фунтов стерлингов. 

    Для сравнения, на матчи действующего чемпиона «Манчестер Сити» стоимость абонементов стартует с 350 фунтов, а самые дорогие места обойдутся в 980 фунтов. Сезонные абонементы на «Манчестер Юнайтед» стоят от 532 до 950 фунтов. 

    Сменил адрес электронной почты из-за жалоб болельщиков 

    В какой-то момент электронная почта Леви была настолько переполнена жалобами болельщиков «Тоттенхэма», что ему пришлось сменить ее адрес. Возможно, по этой причине Даниэл предпочитает пользоваться WhatsApp. Однако президент «Хотспур» не из тех, кто изолируется от общественного мнения. 

     

    «Если электронное письмо доходит до Дэниела, он его читает. И у него есть люди вокруг него, которые говорят ему. Он знает», – сообщил источник Daily Mail

    Леви много времени проводит в смартфоне и приходит в ярость, если ему не отвечают в течение 10 минут. Переписку он ведет крайне оригинально. Однажды он отправил в другой лондонский клуб письмо на не связанную с трансферами тему, а в последней строчке сделал запрос о лучшем игроке этой команды. 

    Несмотря на приверженность к WhatsApp, Леви не избегает личного общения. Даниэл довольно часто болтает с тренерским штабом на базе. Именно при таких обстоятельствах летом 2022-го Конте и Леви пришли к решению отказаться от подписания Роналду, который искал возможности уйти из «Манчестер Юнайтед». 

    Отказался продать Кейна «Манчестер Сити» из-за Кайла Уокера 

    Летом 2021-го «Тоттенхэм» был максимально близок к уходу своей главной звезды – Харри Кейна. После Евро-2020 нападающий вернулся в расположение «шпор», но пропустил первые тренировки. Казалось, что вопрос о смене команды решен. Главным претендентом на Кейна называли «Манчестер Сити», который и не скрывал интерес к нападающему сборной Англии. 

    «Кейн – игрок «Тоттенхэма». Если «Тоттенхэм» не хочет вести переговоры, то все закончено. Если они захотят вести переговоры, то многие клубы хотели бы подписать Кейна, мы не исключение. «Ман Сити» очень заинтересован в нем», – сказал испанский специалист в августе 2021-го. 

    Леви занял твердую позицию – продажа за 150 млн евро и только в зарубежный клуб. Почему? Все из-за Кайла Уокера. В 2017 году «Тоттенхэм» продал защитника «Манчестеру Сити» за 45 млн фунтов, а тот стал одним из лучших на своей позиции. По данным Sportsmail, Леви до сих пор не может простить себе продажу Уокера. Президент так серьезно переживал из-за сделки, что зарекся больше не продавать своих футболистов двум манчестерским клубам. 

    11353530.jpg

    Контракт Кейна с «Тоттенхэмом» истекает летом 2024 года. После несостоявшегося перехода в «Манчестер Сити» и клуб и футболист не общались о продлении соглашения. По данным The Athletic, стороны приступят к обсуждению нового контракта в ближайшее время. Решающими факторами при переговорах станут планы и амбиции команды. Если им не удастся договориться, с высокой вероятностью Кейн все же покинет «Тоттенхэм» в летнее трансферное окно. 

    Назвал Павлюченко дурачком 

    Роман Павлюченко – один из самых ярких российских футболистов в современной истории. После того, как он забил три мяча на Евро-2008 за сборную России, стало понятно, что его переход в один из ведущих европейских клубов – вопрос времени. Уже в августе 2008-го Павлюченко стал футболистом «Тоттенхэма», а на счет «Спартака» упало чуть более 17 млн евро. 

    Российский нападающий прилично начал карьеру в Англии, забив 14 мячей в 36 играх (2096 минут). Начало второго сезона в «Тоттенхэме» вышло не таким удачным: Павлюченко большую часть времени проводил на скамейке запасных, уступая место в основе Джермейну Дефо и Робби Кину. О возможном уходе заговорила не только пресса, но и сам нападающий. Однако в феврале 2010-го он сумел перевернуть ситуацию. В матче с «Уиганом» Павлюченко выпустили на поле на 17 минут, которые он использовал по максимуму, оформив дубль. В оставшейся части сезона россиянин стал чаще попадать в основу и отложил вопрос о возможном уходе. 

    2808445.jpg

    Сезон-2010/11 и вовсе стал самым успешным для Павлюченко в «Тоттенхэме»: 29 матчей (18 в старте) в АПЛ, 10 голов и 4 результативные передачи. Россиянин был лучшим в команде по результативности. Однако в начале следующего сезоне «Хотспур» взяли в аренду Адебайора, который вытеснил Павлюченко из основы. Российский нападающий практически не играл в АПЛ, выходя в основе лишь в матчах Лиги Европы, Кубка Англии и Кубка Английской лиги. Разговоры об уходе Павлюченко из «Тоттенхэма» стали обсуждаться всерьез. 

    – Вот и я спросил [у Леви об уходе]. А он: «Зачем по собственной воле менять английский чемпионат на российский?!» – «Поймите, я устал протирать штаны на банке, [тренер] Реднапп не доверяет. Хочу играть!» 

    – Что Леви?
    – Терпи, говорил, со временем все наладится. Но я был настойчив: «Нет, продавайте!» Он ответил: «Дурачок ты, Рома… Ладно, силой удерживать тебя не буду. Появится интересное предложение – договоримся», – вспоминал Павлюченко в разговоре со «Спорт-Экспрессом». 

    «Тоттенхэм» мог стать не единственным европейским клубом в карьере Павлюченко. С момента переезда в Лондон СМИ писали об интересе «Ромы», «Ливерпуля» и даже «Реала», но Леви занял четкую позицию: только продажа и никаких аренд. В феврале 2012-го Павлюченко завершил европейскую карьеру, подписав контракт с «Локомотивом», а «Тоттенхэм» заработал порядка 9 млн евро.

    Фото: EPA/ VOSTOCK Photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров