• Не было ни разу и вот опять…

    Валерий Иотченко снова обращает внимание на низкий уровень судейства в РФПЛ

    10.11.17 11:27

    Не было ни разу и вот опять… - фото

    Фото: Еженедельник «Футбол»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В прошлом сезоне казалось, что с арбитражем матчей РФПЛ как-то все запредельно странно и хуже уже некуда. Но этот сезон, недавно переваливший экватор, показал, что предела нет не только совершенству, но и деградации.

    Люди в цветном и с полномочиями судей на поле развлекают нас по полной программе. В каждом туре были очень странные судейские решения, обусловленные то внезапной «слепотой», то явными фантазиями в стиле «ой, она такая выдумщица, такая выдумщица».

    «Есть такая профессия сынок» – со свистком по полю бегать, прямо скажем – нелегкая профессия, особенно в наших реалиях. Арбитр за доли секунды должен все увидеть и принять решение согласно правилам футбола ФИФА, а на него еще и зрители с трибун смотрят и норовят на масло-жиро комбинат отправить в качестве сырья или ориентацию ему навязывают, которую детям пропагандировать нельзя… О чем честно тут же хором и сообщают. Громко. Отвлекает, однако.

    Зрители ладно – они далеко, а на поле футболисты, на лавках тренеры. Те рядом совсем, кричат постоянно, бегают с перекошенными лицами… Их можно понять – семьи кормить надо и результат вынь да положи. Отношения с участниками процесса арбитрам портить резона нет совсем – не плюй в колодец.

    Дальше больше – навешали табло на стадионах с функцией телевизора, а по ним часто повторы моментов, с мягко говоря, спорными решениями – и все их видят и наслаждаются. Еще грозят ввести видео просмотры – торопиться жить самое время.

    А еще в ложах руководители клубов сидят и за всем этим наблюдают, а денег они сотни миллионов не рублей на эти самые клубы тратят (может не особо свои, но отчета спрашивают) и в судейскую «на огонек» зайти могут и поинтересоваться - доколе?

    У арбитров же и помимо трудной работы — куча личных проблем. Прикиньте, сколько привходящих факторов (кроме непосредственно правил футбола) несчастному надо учесть за эти десятые доли секунды и принять правильное решение… А за ним еще и инспектор следит и «Свистки» всякие по ТВ показывают. Тихий ужас.


    И вот, играет Фернандес рукой в своей штрафной в матче с «Зенитом». По правилам – пенальти, а по неизвестно каким понятиям - не забалуешь. Не зря же всей командой на тебя с первых минут набеги устраивают и жестикулируют по-всякому и слюной обрызгать норовят. Чтобы, значит, помнил место свое на этом поле. Вот и прикусишь свисточек, вместо того чтобы продуть.

    Бывает и противоположная ситуация – отскочит мяч уже от Ригони в чужой штрафной и попадет ему в руку. По правилам – продолжать игру, а вдруг забьет... Тут нельзя не процитировать очень мудрого Илью Казакова – «Пытаясь доминировать в России, «Зенит» все равно представляет Санкт-Петербург, а не Москву, где базируются основные федеральные СМИ и разноголосица в них в случае кризиса в игре сине-бело-голубых все равно работает на усиление давления на любого из тренеров. В том числе и из-за отсутствия общения с ним.»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Эту цитату надо на золотой табличке выбить, а табличку на новый стадион прикрутить. Глядишь, и бакланы от крыши отвлекутся – прочитают и прослезятся.

    Но кто умеет читать между строк и «все равно представляет и все равно работает» понимают, о чем речь – «где базируются основные федеральные СМИ» и кто «работает на усиление давления на любого» из судей в том числе. Гуси не бакланы – их лучше не дразнить – в прошлом году из невинного момента между Промесом и Кришито устроили смену главы судейского корпуса. В этом и зеркальные ситуации и много более серьезные спускались все теми же базирующимися где надо «федеральными СМИ» (да и судейскими корпусами) на тормозах. Давление.



    Арбитры наши не пальцем были сделаны и не вчера родились – они все это видят и понимают. Альтернатива-то самая простая – свисти по правилам, не оглядываясь на форму и прописку команд, и ничего тебе не будет – ни карьеры, ни дачи, ни оттюнингованной любовницы…

    Не стреляйте в пианиста – он судит как позволяют обстоятельства. Ладно, как свистеть когда москвичи играют с провинциалами – не бином Ньютона - разобрались, а когда обе команды представляют «федеральный центр» – как быть?

    Карасеву вот не позавидуешь – правила-то он лучше всех нас вместе взятых знает, а как применишь это знание, когда за тобой опять армейцы всей командой бегают (это у них уже традиция в этом чемпионате). Акинфеев из ворот до центра поля добежать не брезгует, чтобы арбитра потеребить и поспрошать о житье-бытье.

    Так что как увидите мой следующий комментарий, что арбитр видит одно, а свистнуть норовит нечто противоположное – не обращайте внимания. Это я по наивности – думаю, что арбитры для футбола в качестве обслуги процесса, а на самом деле – это футбол для судейских…



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров