Кубок России. 1/8 финала. «Зенит» — «Тосно» — 5:0
Дабы подогреть интерес к противостоянию «Зенита» и «Тосно», их кубковую встречу подавали под соусом дерби. Но вообще-то это понятие включает в себя такую важную составляющую как «принципиальное соперничество» географических соседей. Разумеется, в случае с «Зенитом» и «Тосно» ни о каком соперничестве речь никогда не шла Одни доминируют в Лиге чемпионов, другие занимают унизительно низкое место в ФНЛ. Тезис: «Один город — одна команда» по-прежнему актуален, причем не только в пределах Петербурга, а во всем регионе. Представитель Ленинградской области играл то в Тихвине, то на малой арене «Петровского», но было бы нелепо утверждать, что это хотя бы в минимальной степени пошатнуло популярность «Зенита». Слово «дерби» в своем исконном смысле означает «конские скачки для трехлетних лошадей». Учитывая, что «Тосно» как профессиональному клубу скоро исполнится три года, в этом значении оно подходило больше. Правда, «Зенит» чуть-чуть постарше, да и для лошадиных параллелей тосненцам лучше бы было попасть в 1/8 финала на ЦСКА.
Что ж, дерби так дерби. В конце концов, все принципиальные соперничества когда-то с чего-то начинаются. Возможно, «Тосно» однажды доберется все-таки до премьер-лиги и завоюет внушительную армию поклонников, а пока перед коллективом экс спартаковца Дмитрия Парфенова стояла задача просто дай бой чемпиону России, не превратить разрекламированный футбол в улицу с односторонним движением. Этому, в частности, могли поспособствовать и значительные перестановки в «основе» сине-бело-голубых. Андре Виллаш-Боаш прогнозируемо вернул в ворота Юрия Лодыгина, показав своему недавнему «первому номеру», что по-прежнему верит в него. В обороне вместе с травмированным Игорем Смольниковым отсутствовал Эсекьель Гарай. Кроме того, в «основе» не оказалось Олега Шатова и Мигеля Данни. Португальский капитан «Зенита» не попал даже в заявку, тогда как Гарай и Шатов заняли пугающие в обычных обстоятельствах места на скамейке запасных. В целом состав собрался довольно близкий к оптимальному. Из тех, кто мало играет, шанс получил лишь Александр Рязанцев. Халку тренер отказал в паузе. Похоже, что напрасно.
Накануне матча генеральный директор тосненцев Вячеслав Матюшенко сообщил в интервью «Спорту День за Днем» «инсайдерскую» информацию — на «Петровском» будет аншлаг. Наверное, босс областного клуба не фантазировал, а исходил из количества заявок болельщиков «Тосно». Действительно, гостевой сектор оказался едва ли не единственным, забитым на сто процентов. Но в итоге до аншлага было как до полной луны, освещавшей в этот вечер «Петровский»: народ не клюнул на «дерби», и стадион оказался наполовину пуст, или, если хотите, наполовину полон. В любом случае повода для оптимизма нет. Представляете, как бы это смотрелось на новой арене «Зенита»?..
Первые пять минут, можно сказать, остались за «Тосно». Подшефные Парфенова выглядели живее и были вознаграждены прекрасным моментом — бывший зенитовец Максим Астафьев вышел один на один с Лодыгиным. Юрий сперва по привычке выскочил из ворот, но вовремя одумался, занял нужную позицию и спас команду. Еще раз Лодыгин показал себя во всей красе в середине тайма, когда выиграл дуэль у Дениса Лаптева. Но без легкого эпатажа Лодыгину, видимо, скучно. На 32-й минуте он едва не выронил мяч из рук за линию после подачи углового. Выйди «Тосно» вперед, возможно, интрига бы продержалась подольше, а так чемпионы России спокойно сняли все вопросы еще до перерыва.
Для начала зенитовцы решили проверить судью Владислава Безбородова, которому выпала редкая возможность отработать на матче команды из родного города. Халк и Аксель Витсель падали в штрафной Евгения Кобозева — Безбородов не верил звездам сине-бело-голубых. Тогда «Зенит» добавил и забил пять мячей за 33 минуты. Голевую серию продолжил Артем Дзюба, оформивший дубль с передач Доменико Кришито и Витселя. Два точных удара нанес и сам Витсель. Особенно красивым был его первый гол в падении. В другом случае бельгийцу помогла грубейшая ошибка Кобозева. Еще один гол в ворота голкипера «Тосно» отправил Рязанцев. Полузащитник добил мяч после удара Дениса Ткачука, который заменил повредившего заднюю поверхность бедра Халка.
На второй тайм игроки могли уже не выходить, скорее всего, и разъехались бы по домам, если бы регламент позволял. Происходившее на газоне «Петровского» стало напоминать фарс. Словно в подтверждение этого на поле выбежала кошка. Пока «Зенит» катал мяч на половине «Тосно», она разглядывала футбол от бровки, недалеко от Виллаш-Боаша. Ретироваться ее вынудил только легкий индивидуальный прессинг со стороны Лодыгина. Парфенов не стал делать замен в перерыве, решив, что выбранные им 11 человек должны испить горькую чашу до дна. Виллаш-Боаш подарил сразу полчаса юным Павлу Долгову и дебютанту главной команды Никите Андрееву.
Серьезных выводов о состоянии и перспективах в «Зените» Рязанцева, Ткачука или Долгова по такой игре не сделаешь. Слишком велика была пропасть между соперниками. Кто-то пошутил, что ветераны «Зенита-84» сегодня доставили бы больше проблем сине-бело-голубым, нежели «Тосно». Естественно, по действиям того же Андреева чувствовалось — парень волнуется в день премьеры. Но это не страшно, важнее, что талантливому собственному воспитаннику дали сигнал: работай, прогрессируй и будешь вознагражден.
«Зенит» играючи завоевал путевку в четвертьфинал Кубка России. Вот там легкой прогулки ждать не стоит. А настоящее дерби Северная столица увидит еще нескоро.
«Зенит»: Лодыгин — Анюков, Нету, Ломбертс (к), Кришито — Хави Гарсия, Юсупов — Рязанцев, Витсель (Долгов, 58), Халк (Ткачук, 20) — Дзюба (Андреев, 65).
«Тосно»: Кобозев — Аравин (Михалев, 82), Смирнов, Тимошин, Тетрашвили — Чиркин — Астафьев (Ильин, 66), Причиненко (к), Голышев (Бочков, 73), Мухаметшин — Лаптев.
28 октября. Санкт-Петербург. «Петровский». 12 000 зрителей.