• Не для Лиги чемпионов, но «Спартаку» достаточно

Финал. «Севилья» — «Бенфика» — 0:0; 4:2 по пенальти

15.05.14

Автор:

Не слишком логично получилось: «Ювентус», который очень хотел стать хозяином стадиона в финале, до решающего матча так и не добрался, а в Турин прибыли команды, которым куда проще было бы приехать в гости друг к другу — из Севильи в Лиссабон можно добраться на автобусе за несколько часов. В итоге «Ювентус Стэдиум» не оказался заполнен, но в этом кроме «Старой синьоры» уж точно никто не виноват.

Тем, кто остался недоволен качеством финала — особенно его первого тайма — предлагаю следующее возражение. Когда мы говорим про еврокубковый опыт, то имеем в виду вовсе не умение звезд отправлять мячи по «девяткам» и делать передачи пяткой. Речь о такой вот игре, абсолютно свойственной южной паре соперников: тычки, тактические фолы, срывы атак. Сейчас ты меня ловко сдернешь за майку, когда я на мяче, а уже через минуту сам полетишь вверх тормашками после того, как я тебя так изящно коснусь корпусом… «Бенфика» и «Севилья» занимались этим столь самозабвенно, что искать нерв игры с фонарем в темной комнате не приходилось. Это вовсе не отменяло того, что обоих соперников довольно долго мучил мандраж. Философия «Севильи» в первом тайме выглядела понятнее: стремление к «высоким» перехватам а-ля «Атлетико», атака малым количеством игроков, стремительное использование лассо в виде Бакки. Похожий по манере игры на ящерицу колумбиец пользовался медлительностью Луизао и партнеров, но полуострые моменты так ни во что и не превратил. Да и поддерживали его не без боязни.

«Бенфика» минут сорок напоминала бесформенную кучу. Почему португальцев так трясло, можно понять — в прошлом году слишком раскованные «орлы» Жорже Жезуша проиграли сразу два кубковых финала — дома «Гимараэшу» и «Челси» в Лиге Европы. Единственное светлое пятно из первого тайма — Сулеймани — был быстро заменен, заплатив здоровьем за две карточки, которые серб подряд «вручил» Фасио и Морено. Гайтан на противоположном краю смотрелся серо и упрямо, пытаясь все делать в одиночку, Родриго и вовсе терял мяч, едва его получая.

Зато когда «Бенфика» вспомнила свои смерчевые атаки с циркуляцией мяча в одно касание, «Севилья» начала лихорадочно озираться по сторонам. И в конце первого тайма, и в начале второго надеяться андалусийцам оставалось на своего португальского вратаря Бету, воспитанника «Спортинга» и, соответственно, антагониста «Бенфики». Тем не менее, полного срыва на игровое безумие в матче не наступило. Лиссабонцам тяжело было стабилизировать игру в нападении при постоянных ошибках в опорной зоне: отсутствие Энцо Переса, Марковича и Сальвио было еще одной причиной того, почему «Бенфика» оказалась «хромой». Гомеш и Аморим суетились и дарили мячи. Так что испанцы быстро стабилизировали ситуацию. При этом как раз наоборот не удавалось что-либо создавать в чужой штрафной: Витоло все же принял участие в матче, но больше помогал в обороне, чем все больше походившим на роботов Ракитичу и Бакке.

Кто в этом матче больше заслуживал победы? «Бенфика», создавшая больше моментов, но у которой это получалось как-то само? «Севилья», более последовательная, но отказывавшаяся придумать для мяча иной маршрут, кроме как Ракитич-Бакка (во всяком случае, пока не вышел Гамейро)? После того, как в дополнительное время обе команды больше суетились и кидались мячом, справедливость серии пенальти оказалась неоспорима. Правда и там возникли вопросы: Бету, отразивший два удара подряд, откровенно жульничал, выбрасываясь на полтора метра из ворот, а Брих на это внимания обращать не стал.

Ясно одно: ни тем, ни другим, заслуженно не оказалось места в плей-офф Лиги чемпионов. Но еврокубкового опыта такие команды тому же «Спартаку» могли бы принести немало.

«Севилья» (Испания) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 0:0; 4:2 по пенальти

«Севилья»: Бету; Морено, Фасио, Пареха, Коке; Каррису, Мбиа; Витоло, Ракитич, Рейес (Марин, 78; Гамейро, 104); Бакка

«Бенфика»: Облак; Макси Перейра, Луизао, Гарай, Сикейра (Кардосо, 99); Андре Гомеш; Гайтан (Кавалейру, 118), Аморим, Сулеймани (Андре Алмейда, 25); Родриго, Лима

• Серия пенальти: Лима — 0:1; Бакка — 1:1; Кардосо — 1:1 (вратарь); Мбиа — 2:1; Родриго — 2:1 (вратарь); Коке — 3:1; Луизао — 3:2; Гамейро — 4:2
    • Предупреждения: Фасио, 11; Морено, 13; Коке, 98 / Сикейра, 30; Андре Алмейда, 100
    • Судья: Феликс Брих (Германия)