• Не догнали тренера

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Если вы работаете на Олимпийских играх и у вас есть четыре свободные минуты, ими можно распорядиться по-разному. Например, пройти проверку службы безопасности на входе в главный пресс-центр и не торопясь дойти до рабочего места. Или посмотреть, как свой третий олимпийский титул завоевывает несравненный Бувайсар Сайтиев, с ковра уходящий прямо в легенду. А я вот вчера просто присел на трибуну National Aquatics Center и прикоснулся к прекрасному, наблюдая за выступлением сборной России по синхронному плаванию.

    После обязательной программы россиянки уверенно лидировали в групповых упражнениях, опередив ближайших конкуренток испанок на 0,583 балла. Третье место перед запланированной на субботу произвольной программой занимали хозяйки турнира.

    Ведущую четверку замыкала сборная Японии, и именно по ходу выступления представительниц Страны восходящего солнца вчера случился неприятный инцидент. В какой-то момент японской синхронистке Хироми Кобаяши стало плохо, и добраться до бортика бассейна по окончании выступления она смогла лишь с помощью прыгнувших в воду спасателей. Выйдя из бассейна, Кобаяши тут же упала, потеряв сознание, после чего ее на носилках увезли в медпункт.

    — Она, видимо, набирала слишком много воздуха в ходе выступления, — объяснил пресс-секретарь японской команды Хироши Такеучи. — Такое с ней уже случалось раньше, она очень нервничает, когда выступает. Хироми уже вышла из бессознательного состояния, когда я уходил к вам, она уже сидела на кровати.

    Случившееся с Кобаяши в смешанной зоне прокомментировала и Мария Киселева, приехавшая в Пекин поболеть за российскую команду.

    — На последней связке было видно, что одна из японок работает с уже расслабленными ногами. Слава богу, что ее смогли поймать, когда она вышла из воды по шею, — рассказала трехкратная олимпийская чемпионка.

    Но это было не единственная плохая новость для японок в этот день — за касание дна бассейна арбитры наказали их двумя баллами штрафа, в результате чего Япония осталась без медали.

    За японками выступали испанки, отработавшие свою программу без помарок, что и позволило им сохранить промежуточное лидерство. И тут наступил тот самый момент встречи с прекрасным — на бортике появилась российская команда, и в течение четырех минут арену накрывало волнами аплодисментов восхищенной пекинской публики. Выступление россиянок судьи тоже оценили по достоинству — восемь десяток из 10 возможных и максимальные 50 баллов! Лучшее определение превосходства россиянок над конкурентками на пресс-конференции дала одна из завоевавших бронзу китайских синхронисток Сяохуань Жань.

     

    — Российская сборная сегодня — это Dream Team синхронного плавания, эталон для нас всех и пример, на котором можно учиться, — сказала китаянка.

    Татьяну Покровскую ее подопечные после триумфа, вопреки традиции, в бассейн кидать не стали.

    — Купаться не готова, хочу еще сходить на церемонию награждения, — улыбаясь рассказала наставница. — Программу на тему «Жизнь моря» готовили с марта. Можно сказать, что мы с моим зятем, талантливым музыкантом Паулу Оливейрой, делали ее вместе.

    Эпизод с несостоявшимся купанием тренера по окончании пресс-конференции прокомментировала и Наталья Ищенко.

    — Мы не дошли до тренера, нас не пустили на тот край бассейна. А после фотографирования она очень быстро убежала. Мы надеялись пройти по кругу и догнать ее, но опоздали.

    Пекин

    Команды. Свободная программа

    1. Россия (Давыдова, Ермакова, Громова, Ищенко, Хасянова, Кужела, Шорина, Овчинникова, Ромашина) — 50,000;

    2. Испания — 49,334;

    3. Китай — 48,750;

    4. Канада — 48,084;

    5. США — 47,750;

    6. Япония — 47,167

    Итоговое положение

    1. Россия — 99,500;

    2. Испания — 98,251;

    3. Китай — 97,334;

    4. Канада — 95,668;

    5. Япония, США — у обеих 95,334


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров