• Не думай о проценте свысока

    Как влияет ЧМ-2018 на экономическую, социальную и экологическую сферы страны

    25.04.18 15:10

    Не думай о проценте свысока - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В среду, ровно за пятьдесят дней до старта чемпионата мира в информационном агентстве «Россия сегодня» состоялась презентация результатов исследования влияния ЧМ-2018 на экономическую, социальную и экологическую сферы страны.

    Бюджет «Санкт-Петербурга» вынесли за скобки

    В презентации приняли участие глава оргкомитета «Россия-2018», вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, генеральный директор оркомитета чемпионата мира Алексей Сорокин, временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, а также один из министров правительства Республики Мордовия Владимир Мазов.

    — При подготовке чемпионата мира мы прошли вместе огромный путь, — отметил Аркадий Дворкович. — Этот проект важен для всей страны, это национальный проект, мечта многих поколений людей. Людей, которые раньше даже не сморели, а слушали футбол по радио. Как, например, слушали репортаж о победе нашей сборной на Кубке Европы-1960. А теперь сотни тысяч людей смогут воочию увидеть матчи лучших сборных мира. Этот масштабный проект имеет огромное значение для экономики страны на многие десятилетия. Мы построили аэропорты, стадионы, гостиницы, клиники, тренировочные площадки и базы для сборных. И это уже дало огромный эффект для социально-экономического развития страны. А плюс, который мы ожидаем получить в последующие годы, превышает нынешние цифры.

    — Еще на этапе подачи заявки на проведение чемпионата мира делались прогнозные оценки, какой эффект может дать этот турнир для нашей страны, — рассказал Алексей Сорокин. — В нашем исследовании была взята вся совокупность цифр экономического эффекта, от которой отделили только те параметры, которые не имеют отношения к футболу. Из исследования, например, были изъяты такие объекты, как стадионы «Санкт-Петербург», московские «Спартак» и ЦСКА — как уже давно функционирующие и не приносящие доход не как сооружения чемпионата мира. Поэтому погрешности в итогах исследования достаточно малы. Если говорить об экономическом эффекте за период с 2013 по 2018 годы, то сумарный вклад от подготовки чемпионата мира в России в ВВП составил 867 млрд рублей, что составляет примерно один процент от общего ВВП страны. Создано и поддержано порядка 220 тысяч рабочих мест, что дало 414 млрд рублей дополнительных доходов населения.. Долгосрочный же экономический эффект после мундиаля может дать ежегодное увеличение ВВП на 150-210 млрд рублей и дополнительно создать около 240 тысяч рабочих мест в сфере строительства, услуг и туризма.

     

    Касаясь влияния чемпионата мира на социальную сферу страны, Алексей Сорокин отметил, например, что уже за последние годы наблюдается серьезный приток детей в спортивные школы. Можно представить, что будет после мундиаля, когда дети своими глазами увидят Месси, Криштиану Роналдо и других звезд!

    — Только осенью появятся точные цифры, сколько людей приехало к нам на чемпионат мира и сколько денег они оставили здесь, но пока мы планируем принять примерно 500 тысяч туристов. А регионы за месяц проведения турнира получат доходы, обычно получаемые ими за год, — резюмировал гендиректор оргкомитета «Россия-2018».

    На «Самара Арене» сыграют в субботу

    — Еще пятнадцать лет назад в Самаре никто и не подумал бы, что в городе будут проходить матчи чемпионата мира, — заявил врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. — Это была несбыточная места наших болельщиков. Но теперь нам уже завидуют другие регионы. И я каждый день ощущаю единение людей вокруг идеи проведения чемпионата мира. Не сомневаюсь, что мы хорошо примем гостей, покажем им настоящую русскую, волжскую душу. И уже сейчас мы сделали то, что должны были сделать для людей в Самарской области. Вместо морально устаревшего старого стадиона городу и региону очень нужна была новая 45-тысячная арена. Кроме того, построены пять тренировочных площадок, которые после чемпионата мира будут переданы детско-юношеским школам. Теперь у нас есть три базы, из которых, правда, выбрана была только одна — в Тольятти, где будет размещаться сборная Швейцарии. Уложено и модернизировано 215 километров дорог, благодаря частным инвестициям регион получит сто автобусов. Аэропорт Курумоч в полтора раза увеличил пропускную способность. 28 тысяч новых рабочих мест создано в Самарской области. Самая крупная площадь в Восточной Европе — площадь Куйбышева — приведена в порядок, как и многие другие. Так что все готово к проведению чемпионата мира.

    Разумеется, здесь не мог не прозвучать вопрос о готовности главного объекта мундиаля — стадиона в Самаре, который позже всех остальных арен сдается в эксплуатацию.

    — В субботу у нас побывал Виталий Мутко, который дал указание, чтобы 28 апреля на «Самара Арене» был проведен первый тестовый матч, — ответил Дмитрий Азаров.

    А Аркадий Дворкович добавил, что в четверг самарскому стадиону будет выдана лицензия соответствия всем требованиям ФИФА, что действительно позволит уже в субботу провести там первый официальный матч.

    Также вице-премьеру правительства России пришлось отвечать на вопрос, насколько серьезной будет проблема избыточной инфраструктуры после окончания мундиаля.

    — На многих аренах чемпионата мира запланирован демонтаж части зрительских мест, — отметил Аркадий Дворкович. — В то же время надеемся, что команды — в частности, из Самары и Калининграда — поднатужатся и выйдут в премьер-лигу, что неизбежно повлечет увеличение посещаемости домашних игр в этих городах. Есть планы и по созданию профессиональной команды хорошего уровня в Сочи. А что касается остального — аэропортов, дорог, отелей, клиник и прочей инфраструктуры, — она точно не станет избыточной.

    Что касается увеличения потока туристов, он вырастет в два раза в те города, где пройдут матчи чемпионата мира, а не по всей стране. Но при этом процент прироста туристов в Россию точно будет исчисляться двузначным числом — это может быть и 12, и 20 процентов.

    Также глава оргкомитета «Россия-2018» призвал журналистов быть точными в формулировках и говорить не о гигантских затратах на проведение чемпионата мира, а об инвестициях, которые в перспективе дадут тот самый ожидаемый эффект экономического и социального подъема.

    — Организовать такой турнир, как мировое первенство по футболу, — это не чайку попить, — сказал Дворкович. — Мы не на забаву израсходовали несколько сотен миллиардов рублей. Я читал подобные публикации - это ложь. Расходы — это чьи-то доходы, которые тоже в дальнейшем идут на пользу людям.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров