• Не хватило сил

Мужчины. Суперлига. Плей-офф

21.05.10 02:20

Не хватило сил - фото

Питерскому «Спартаку» не удалось второй год подряд сотворить сенсацию на старте плей-офф. Уступив «Химкам» в решающем, пятом матче, красно-белые обрекли себя на борьбу за 5-е место.

Начало матча просто обескуражило спартаковцев — на третьей минуте они уже горели 0:9. Литовский дуэт химчан Робертас Явтокас — Паулюс Янкунас буквально смял «больших» питерцев под щитами. Наставник петербуржцев Цви Шерф не торопился брать минуту для общения с подопечными, он только произвел рокировку в середине первой четверти, усадив на скамейку при счете 2:13 «поплывшего» центрового Александра Дедушкина и бросив на площадку Романа Левтера. Его появление, видимо, настолько вдохновило разыгрывающего Леванса Филдса, что американец набрал семь очков кряду, а «Спартак» снова вернулся в игру — всего 16:14 в пользу «Химок» за 3.07 до первого перерыва.

Во второй четверти благодаря снайперским подвигам Филдса и самоотверженной игре в обороне петербуржцам даже удалось ненадолго выйти вперед, однако после большого перерыва силы потихоньку стали оставлять «Спартак», и хозяева снова стали уходить в отрыв. Серджио Скариоло удалось немного приструнить Филдса, приставив к нему Келли Маккарти, и найти в атаке противоядие питерской «зоне» за счет постоянного чередования атак с периметра и из-под щита.

В результате к 27-й минуте запахло разгромом — 66:52 в пользу «Химок»! К чести «Спартака», он не сдался и за 5.45 до конца основного времени сумел подобраться почти вплотную — лишь 74:77 после «трехи» Алексея Зозулина. Однако на концовку сил у дружины Шерфа уже не хватило, вдобавок из-за пятых фолов площадку досрочно покинули Зозулин и Дедушкин. А у «Химок» в решающий момент «выстрелил» Рики Минард.

«Динамо» (Москва, 4) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар, 5) — 71:66 (16:15, 22:11, 15:19, 18:21)

Д: Хвостов (6 + 6 подборов), Быков (10), Домани (9), Моня (9 + 7 подборов), Саврасенко (6) — стартовая пятерка; Жуканенко (15), Швед (13 + 7 передач), Зибиров (3)

Л: Оуэнс (8), Вздыхалкин (0), Грин (12 + 5 подборов), Гист (11), Шуховцов (2) — стартовая пятерка; Суровцев (12 + 5 подборов), Моргунов (8), Шелекето (6 + 5 подборов), Владович (4), Драгойлович (3), Дубовицкий (0)

20 мая. Москва. СОЦ «Крылатское». 1500 зрителей (5000).

Счет в серии — 3:2

«Химки» (Московская обл., 2) — «Спартак» (Санкт-Петербург, 7) — 95:85 (22:19, 23:19, 28:28, 22:19)

Х: Лопес (11), Фридзон (13), Маккарти (16 + 7 подборов), Янкунас (14 + 9 подборов), Явтокас (15 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Минард (11), Дмитриев (7), Мозгов (6), Кабесас (2),

С: Филдс (36), Пашутин (16), Зозулин (8), Уайт (14 + 8 подборов), Дедушкин (2) — стартовая пятерка; Колесников (9), Мещеряков (0), Юдин (0), Бабичев (0), Левтер (0), Кузнецов (0)

20 мая. Химки. БЦМО. 2500 зрителей (5000).