• «Не могу» и «не хочу» от зенитовцев

    Групповой турнир. 2-й тур. Группа С. «Зенит» — «Монако» — 0:0. Микст-зона

    02.10.14 02:18

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если провести соцопрос, какой из жанров журналистской деятельности наиболее интересен болельщикам, то наверняка победит интервью. По крайней мере, когда я ездил в Тихвин на матч «Тосно» вместе с поклонниками черно-белых, один из них мне прямо заявил: «Когда покупаю вашу газету, в первую очередь ищу интересные интервью, а уже потом читаю отчеты и аналитику». К сожалению, матч «Зенит» — «Монако» не порадовал.

    «Саша, два слова!» — «Раз, два»

    Если кто-то считает, что поведение игроков в микст-зоне — плевок в журналистов, то это не так. Это удар именно по болельщикам, которые не имеют прямого доступа к любимцам, поэтому вынуждены прочитывать газеты от корки до корки или открывать в своем интернет-браузере десяток ссылок на спортивные ресурсы. И ведь накануне не произошло чего-то экстраординарного. Да, подопечные Виллаш-Боаша не победили, но ведь и не проиграли. Никто не думал, что даже три очка в игре с монегасками в мгновение ока выведут команду в плей-офф. Победа в гостях, ничья дома — вполне хороший график. Но футболисты почему-то проходили мимо журналистов с кислым видом. Эсекьэль Гарай, правда, извинился, что опаздывает на самолет. Дело житейское, все-таки мини-отпуск на носу. Олег Шатов надвинул на голову шапку и не отреагировал на просьбы, быстро прошагав на пару с Игорем Смольниковым.

    Не остановился даже обычно безотказный Николас Ломбертс. Он явно куда-то спешил, поэтому бросаться в ноги никто не стал. А ведь хотелось сказать Нико несколько теплых слов за его безукоризненную игру против «Монако». А если бы бельгиец использовал один из двух своих моментов в атаке, когда бил головой, впору было бы ставить Ломбертсу памятник. Зато Егор Бабурин с охотой отозвался на вопрос, как ему опера «Евгений Онегин», на которую он ходил на днях. «Здорово!» — эмоционально отметил голкипер.

    — Саша, пару слов! — взмолился один их журналистов. «Раз, два», — с улыбкой отрапортовал Кержаков.

    — Мигель, остановитесь, вы же капитан! — но португалец не стал реагировать на адресованную ему реплику.

    Спасибо, Юра!

    Время шло, ожидание затягивалось, с момента окончания матча прошло уже сорок минут. Отказали абсолютно все. Оставалась последняя надежда в лице Юрия Лодыгина. Но и она чуть было не рухнула. Голкипер остановился для мини-интервью перед телевизионщиками, поэтому сослался на усталость. Но общий ропот, объяснения, что если не он, то никто, сделали свое дело. Хоть и без большого энтузиазма, второй номер сборной России сделал то, о чем его просили. Коллега Сергей Бурый воспользовался моментом и запечатлел это событие на камеру. Юрий, если вы читаете эту заметку, большое вам спасибо! Уверенная игра на «ноль» и отсутствие ошибок — статус одного из героев встречи по праву принадлежит вам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Обычно Лига чемпионов — пример того, как надо работать футболистам. Практически каждая приезжающая в Петербург команда охотно идет на контакт с прессой. Но «Монако» стал исключением. Под стать своему таинственному владельцу Дмитрию Рыболовлеву, о котором мало что известно и в России, и во Франции, подопечные Леонарду Жардима не стали делать из себя слишком публичных людей. Более медлительной команды в плане сборов в дорогу мне просто не приходилось видеть. Чем парни занимались в раздевалке — неизвестно. Но когда они вышли, оказалось, что времени на общение нет, надо быстро ехать в аэропорт. Пресс-атташе монегасков вроде как сжалился над журналистами, дав Рикарду Карвалью возможность вспомнить подзабытый английский. Впрочем... так только показалось. Дело в том, что это корреспондент «Спорта День за Днем», вовремя увидевший выходящего португальца, настоял на том, чтобы тот поделился эмоциями от игры. Если бы не это, «Монако» выступил бы еще хуже «Зенита». А так — ничья. Только не 0:0, а 1:1.

    Ничья на поле и за его пределами. Жаль только, что мы ждали совсем другого.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров