Группа G. 5-й тур. ЦСКА — «Виктория» — 1:2.

27.11.18 23:20

Не наша виктория - фото

Армейцы, уступив в «Лужниках» «Виктории», поставили под сомнение выход в еврокубковую весну.

Как избежать проблем с выходом

Прежде чем пройти досмотр и проникнуть на территорию лужниковской арены, автор этих строк получил в руки от стюарда маленький листочек. На нем была изображена схема окрестностей главной арены страны, а несколькими стрелочками указывались (цитирую дословно) «маршруты эвакуации зрителей к остановкам общественного транспорта после окончания матча».

Что ж, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Два предыдущих домашних поединка столичных армейцев в Лиге чемпионов неизменно завершались коллапсом: болельщики, как и после приснопамятного товарищеского матча Россия — Аргентина в ноябре 2017-го, томились в «пробках», не имея возможности покинуть территорию «Лужников» по сорок-пятьдесят минут, а то и больше. Конечно, здорово, что теперь организаторы решили проявить дополнительную заботу о зрителях, напечатав «наглядное пособие по эвакуации», но ведь ложка, как известно, хороша к обеду. Это на мадридский «Реал» и итальянскую «Рому» трибуны лужниковской арены собирали по 70 с лишним тысяч зрителей. Матч же с чешской «Викторией», тем более, в морозной концовке ноября, априори был обречен на более скромную болельщицкую аудиторию. А значит, проблем с выходом с трибун должно было возникнуть гораздо меньше.

А вот у встречавшихся в отчетном поединке соперников проблем с выходом — из группы в плей-офф Лиги чемпионов — было хоть отбавляй. ЦСКА, например, даже в случае домашней победы над «Викторией» всего лишь гарантировал себе еврокубковую весну с участием в кубковой стадии Лиги Европы. А чтобы остаться в турнире рангом выше, необходимо было стечение многих обстоятельств и удачные для красно-синих исходы во встречах конкурентов.

Накануне главный тренер армейцев Виктор Гончаренко на предматчевой пресс-конференции подчеркнул, что его команда никогда не играет в пять защитников — ключевыми являются задания для вингеров. Начало матча с «Викторией» наилучшим образом проиллюстрировало слова наставника. Если Марио Фернандес (кстати, игравший в защитном шлеме после сотрясения мозга, полученного в поединке с «Ромой») привычно поднимался до группы атаки, то на противоположной бровке то же самое почти сразу же начал практиковать Георгий Щенников.

«Виктория», понятное дело, сделала все, чтобы избежать печальной участи мадридского «Реала», пропустившего в «Лужниках» уже на второй минуте встречи. Наставник гостей Павел Врба, прекрасно знакомый с Гончаренко лично еще со времен работы последнего в белорусском БАТЭ, понимал, что ключевым моментом будет сковать развитие атак армейцев в центральной трети поля, и попросил подопечных встречать соперника именно там.

Вроде бы с этой задачей игроки «Виктории» неплохо справлялись, однако их план А рухнул еще до истечения стартовой десятиминутки — и все из-за секундной потери концентрации на линии собственной штрафной. Фол Романа Губника на выскочившем из-за его спины армейце был рефлекторным, но от этого не перестал быть нарушением правил. Пенальти, как и на пятой добавленной минуте в сентябрьском поединке в Пльзени, взялся пробивать Никола Влашич — и не оставил Алешу Грушке ни одного шанса, как и Матушу Козачику два с половиной месяца назад.

Третья попытка Прохазки

Команда Павла Врбы, которую изначально устраивала только победа, чтобы рассчитывать на продолжение еврокубковой кампании в Лиге Европы, с пропущенным голом лишилась последней «отмазки» поиграть в выжидательный футбол. Однако москвичи, вдохновленные ранним успехом, еще добрые часа легко и непринужденно двигали мяч возле чужой штрафной, время от времени создавая голевые моменты один мощнее другого. Но, словно держа в памяти известный афоризм Фабио Капелло об опасности счета 2:0, реализовать эти шансы не спешили.

Соперник же тонко почувствовал признаки армейской вальяжности и к исходу получаса игры для начала убрал мяч подальше от своих ворот. Запомнилось, как «Виктория» выдала затяжную позиционную атаку минуты на четыре. Это было первым тревожным звоночком для ЦСКА.

Второй прозвучал, когда чехи заработали опасный штрафной метрах в двадцати от ворот Игоря Акинфеева. Голкипер красно-синих играючи справился с несложным обводящим ударом Романа Прохазки, но и этот предупредительный выстрел не насторожил подопечных Гончаренко.

Концовку первого тайма хозяева вообще смазали. Щенников, упустив за спину игрока, вынужден был фолить на нем уже в пределах штрафной площади. Однако в дуэли Акинфеев — Прохазка вновь верх взял голкипер ЦСКА, теперь уже по-настоящему выручивший свою команду.

В перерыве наставники сделали по одной замене. Но если появление на левой бровке у хозяев Дмитрия Ефремова вместо Щенникова никоим образом не улучшило игру армейцев ни в атаке, ни в обороне, то брошенный в бой Ян Копиц по-хорошему зажег левый фланг «Виктории». Впрочем, гости после перерыва резко добавили в скорости и с необычайной легкостью принялись врываться в пустующие зоны у бровок, намекая на неизбежные издержки игры «не в пять защитников».

При этом у ЦСКА нередко стала проваливаться и опорная зона. Усилий Кристияна Бистровича, в одиночку трудившегося на этом важнейшем участке поля, до поры до времени хватало. Но при убыстрившейся игре соперника проблема превратилась в критическую. Для начала Копиц с правого фланга нашел на подступах к штрафной все того же Прохазку. У чешского «опорника» плотный удар не получился, но и «кикса» вполне хватило для того, чтобы мяч плавно влетел в верхний угол.

В оставшееся время пошла игра в открытую, поскольку ничья по большому счету не устраивала ни тех, ни других. Моменты периодически возникали у обоих ворот, но настойчивее и удачливее оказались гости. Другой опорный хавбек «Виктории» Патрик Грошовски сделал хороший навес слева, и центральный защитник Лукаш Хейда головой вколотил мяч в сетку.

Вот так кампания ЦСКА в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, начинавшаяся с громкой победы над «Реалом», завершилась крайне неприятным домашним поражением от скромной «Виктории».

Москва

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2018/2019. ГРУППА G. 5-Й ТУР

ЦСКА (Москва, Россия) — «Виктория» (Пльзень, Чехия) — 1:2

ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, Набабкин, Бекао, Н.Чернов, Щенников (Ефремов, 46) — Бистрович — Обляков (Кучаев, 72), Влашич, Сигурдссон — Чалов (Жамалетдинов, 80)

«Виктория»: Грушка — Ржезник, Хейда, Губник (к), Лимберски (Копиц, 46) — Прохазка, Грошовски — Петржела (Гавел, 70), Чермак, Коваржик — Хоры (Ржезничек, 81)

• Голы: Влашич, 10, с пенальти (1:0); Прохазка,56 (1:1); Хейда, 81 (1:2)
    • Нереализованные пенальти: — / Прохазка, 44 (вратарь)
    • Предупреждения: Обляков, 13; Чалов, 24 / Губник, 36; Грошовски, 60; Копиц, 90+2
    • Судьи: Данни Маккелье, Марио Дикс, Хессель Стеегстра, Кевин Блом, Кампхейс Йохем (все — Нидерланды)