• Не плачь о нем, Франция. Фуркад уходит королем, пусть и в статусе главного лицемера биатлонного мира

    Без обид Мартен, но ты был не прав

    14.03.20 01:10

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сложно представить биатлон без Владимира Драчева, Свена Фишера, Рафаэля Пуаре, Фруде Андерсена, Уле-Эйнара Бьёрндалена, Эмиля Хегле Свендсена… Список можно продолжать, но факт остается фактом – кумиры миллионов рано или поздно завершают карьеру. И каждый раз это словно гром среди ясного неба. Всем кажется, что они могут и дальше соревноваться, и быть среди лучших. Но, но, но…

    И вот в пятницу 13-го (символично, правда?) заявил об уходе Мартен Фуркад. Француз, с именем которого у многих сейчас и ассоциируется «зимний футбол». Пятикратный олимпийский чемпион, 13-кратный чемпион мира, первый в истории, кому удалось выиграть Кубок мира семь раз подряд.

    Символично, что о своем уходе Фуркад заявил, будучи обладателем желтой майки лидера Кубка мира-2019/20. В 31 год Мартен уходит на пике, буквально месяц назад завоевав два золота ЧМ-2020.

    Обескураживающее заявление француз сделал накануне последней гонки сезона, в которой и определится итоговый победитель. Претендентов лишь двое – Фуркад и норвежец Йоханнес Бё. Благодаря Мартену спортивные СМИ, наконец, говорят непосредственно о спорте, а не о набившем оскомину коронавирусе.

    Как бы не завершилась гонка преследования в Контиолахти, Фуркад уходит королем. В прошлом сезоне француз занимал 43-и места, сходил с гонки, уходил в эстафете на два штрафных круга… Казалось, что мы наблюдаем агонию. Но Мартен всем доказал, что, если ставит перед собой цель – умеет подвести организм к пику формы в нужное время. Сезон-2019/20 – как второе дыхание. Но и оно имеет пределы.

    Time to say goodbye 💙

    Публикация от Martin Fourcade (@martinfourcade)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Станет ли Фуркад обладателем Кубка мира в общем зачете в восьмой раз? Честно скажем, что шансы не велики. В биатлоне действует странное правило, согласно которому из итогового результата каждого спортсмена вычитаются очки двух худших стартов сезона. Как будто биатлонисты не отдавались на трассе, с трудом оставаясь на ногах после финиша. Именно из-за этого правила Мартен лишается 56 очков, а его оппонент, Йоханнес Бё – ни одного, потому что и так пропускал целые этапы. Поэтому француз перемещается на вторую строчку и уже отстает от норвежца на 19 очков (851 против 870).

    В гонку преследования Бё уходит первым, Фуркад – вторым через 20 секунд. Чтобы взять «Хрустальный глобус», французу необходима победа, а норвежец должен оказаться вне топ-4. Или стать вторым, но тогда Бё – за пределами топ-7. Или третьим, а Йоханнес – вне топ-12. В общем, математика. Но шансы есть.

    К этой гонке будет максимально пристальное внимание. Последний старт сезона, реальная борьба за Кубок мира, завершение карьеры Фуркада и повсеместная отмена соревнований, из-за которой у биатлона просто не будет других конкурентов по европейскому ТВ.

    Как бы все не закончилось, Фуркаду отдают должное абсолютно все его соперники. Тот же Бё-младший. Соревноваться с ним – одновременно и честь, и вызов.

    Но.

    Как и подобает герою, Мартен Фуркад останется в истории противоречивой личностью. Потому что за всеми его регалиями прячется настоящий лицемер. Россиянам об этой стороне француза прекрасно известно.

    Light is almost off on 2019. Let’s light 2020 up together. 2️⃣💙2️⃣💙

    Публикация от Martin Fourcade (@martinfourcade)

    Фуркад-младший, а величали Мартена и так, потому что до марта 2019-го в соревнованиях участвовал и его старший брат Симон, был поборником чистоты. Благодаря регалиям, его слова имели вес. Он постоянно рассказывал, как надо жить, вести себя во время гонок и за пределами трассы, что и когда говорить спортсменам, кому жать руку, а кому – нет. Но когда дело касалось самого Фуркада, тут же возникали двойные стандарты.

    Вроде ситуации из масс-старта в Холменколлене в 2017 году. Тогда француза должны были дисквалифицировать за ситуацию на стрельбище, когда вместо незаряженной обоймы нужную ему подал тренер, а не судья. Нарушение правил. Но, что дозволено Юпитеру – не дозволено быку. Мартен назвал правила глупыми и… его не стали наказывать.

    И все же это мелочь по сравнению с тем, как Фуркад вел себя по отношению к лучшему российскому биатлонисту последних лет – Александру Логинову.

    Самый вопиющий случай случился в том же 2017 году, во время эстафеты на чемпионате мира. Собственно, тут даже говорить не о чем, все ясно и из 16-секундного видео.

    В том моменте, по всей видимости, в Мартене проснулся борец с допингом и своими действиями он в лице Логинова решил наказать всех, кого банили за нарушение правил. Но сказав «а» (на трассе), француз не решился сказать «б» (после финиша). «Если он упал из-за меня, то приношу извинения, в этом не было никакого умысла», – заявил Фуркад. Очередное проявление лицемерия, потому что он прекрасно понимал, – сознайся в умышленности действий, и сборную дисквалифицируют, лишив серебра.

    – Для меня его победа является позором. Я не уважаю его. Мы отнеслись к нему слишком по-доброму. Его поддерживали болельщики, – говорил Фуркад после триумфа Логинова в спринте Оберхофа-2019. А когда Союз биатлонистов России поздравлял Логинова с днем рождения в Инстаграме, перечисляя регалии спортсмена, Мартен прибежал в комментарии и написал: «И он получил два года дисквалификации за ЭПО. Не забудьте про один из его главных трофеев!»

    Когда же Логинов выиграл золото спринта ЧМ-2020, высказался норвежец Тарей Бё: «Трудно быть на четвертом месте в гонке, когда золото забирает человек, который был дисквалифицирован за допинг».

    – Я горд братьями Бё. Долго чувствовал себя одиноким, когда говорил о Логинове. Мне было очень приятно, когда я услышал, что они сказали об этой истории, – очередной пассаж француза в интервью иностранным СМИ.

    И можно было бы понять Фуркада. Допинг – это действительно читерство, ты обманываешь людей, с которыми ешь один хлеб. Но почему-то все претензии касаются исключительно России. И это еще одно доказательство лицемерия Мартена. Когда у него спросили про отношение к Терезе Йохауг, дисквалифицированной за допинг на 18 месяцев, Мартен сказал: «Я видел Терезу и пожелал ей всего доброго, потому что искренне верю в ее невиновность. Наказание очень сурово». Занавес. Одной верю, другому не верю – как ромашка.

    Вот этой непоследовательностью француз хорошенько подмочил свою репутацию. Особенно в России. В его адрес неслось много проклятий. Но мы народ отходчивый. Умеем признавать спортивные заслуги соперников-иностранцев. Поэтому и известие о завершении карьеры Фуркада встречаем с грустью.

    «Спасибо всем вам, во Франции, России, Германии, Норвегии, Чехии, Италии и где бы вы ни были. Спасибо за поддержку, за то, что любите», – написал Мартен в своем прощальном письме в Фэйсбуке. Что же, удачи за пределами трассы, Мартен. И может быть однажды ты поймешь, что Логинова надо было не позором клеймить, а искренне поддержать. Как заложника системы.

    Читайте также

    Мартен Фуркад попрощался со своими поклонниками

    Биатлонный сезон закончится субботними пасьютами, смешанные эстафеты отменены

    Извинения за допинг – это тест для Логинова на порядочность


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров