• Не потерять голову на «Жерлане»!

    Сумеет ли «Зенит» нейтрализовать старого знакомого — Матье Вальбуэна

    03.11.15 18:24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Главный тренер «Лиона» Юбер Фурнье по-прежнему не может рассчитывать на целую группу травмированных футболистов – это защитник Милан Бишевац, полузащитники Стид Мальбранк, Геида Фофана, Клемент Гренье, нападающие Альдо Калулу и Набиль Фекир. Впрочем, по-настоящему ощутима для хозяев только потеря Фекира. У «Зенита» в лазарете находится Виктор Файзулин. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Антони Лопеш (25 лет, 184 см) против Юрия Лодыгина (25, 187)

    Если у «Зенита» вратарский вопрос — предмет для споров и обсуждений, то в «Лионе» все знают, что на очередной матч с первых минут выйдет Лопеш. Это надежный голкипер с хорошей школой, и даже три пропущенных мяча на «Петровском» нисколько не повлияли на рейтинг кандидата в сборную Португалии. Лопеш не был виноват в голах: дважды его расстреливали в упор, а траекторию полета мяча после удара Халка спрогнозировать крайне сложно. В воротах чемпионов России ждем Лодыгина, который ответил на тренерское доверия двумя подряд «сухарями». Впрочем, во встречах с «Тосно» и «Мордовией» Юрий не имел и части той нагрузки, которая должна выпасть ему на «Жерлане», прежде всего, с точки зрения игры на выходах. Начнет опять чудить Лодыгин — надо будет бросать в бой Михаила Кержакова.

    Возле штрафной «Зенита»

    Александр Ляказетт (24, 174) и Клаудио Бовю (27, 174) против Эсекьеля Гарая (29, 180) и Николаса Ломбертса (30, 188)

    Лучший снайпер «Лиона» в прошлом сезоне Ляказетт по-прежнему страдает голевой засухой, но в Петербурге талантливый француз доказал, что ему может хватить даже одного касания, чтобы поразить цель. Новичок «ткачей» Бовю, напротив, забил уже четыре гола в Лиге 1 и достиг хорошего взаимопонимания с Матье Вальбуэна, который умело использует стремительного, резкого уроженца Гваделупы, снабжая его пасами на ход. В любой момент добавить агрессии атакам хозяев готов алжирский дриблер Рашид Геззаль. Гараю и Ломбертсу предстоит выдержать непростое испытание скоростью передней линии соперника. На «Петровском» стопперы «Зенита» периодически теряли своих оппонентов, когда «Лиону» удавалось быстро комбинировать, так что чемпионам России ни в коем случае нельзя прижиматься к своим воротам.

    Возле штрафной «Лиона»

    Мапу Янга-Мбива (26, 184) и Самуэль Умтити (21, 180) против Артема Дзюбы (27, 196)

    На «Петровском» мы увидели, что центральные защитники «Лиона» нередко допускают тактические ошибки — так было и в других матчах Лиги чемпионов. Особенно это касается Янга-Мбива, так что его в центре обороны, возможно, заменит универсал Гоналон. Умтити в целом действует грамотнее и надежнее напарника, но и он в силу молодости иногда излишне поддается эмоциям, зарабатывает ненужные желтые карточки. Шансы Дзюбы еще раз забить «Лиону» возрастают с возвращением в строй Халка. В игре с «Мордовией» центрфорварду недоставало халковских передач, а тех эпизодов, которые создал сам Дзюба, оказалось маловато — подвела реализация.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Лиона»

    Жордан Ферри (23, 172) против Доменико Кришито (28, 181)

    На «Петровском» Фурнье отошел от привычной по игре в Лиге 1 тактической модели, однако теперь, скорее всего, вернется к схеме 4-4-2 с ромбом в средней линии. Чистых крайних полузащитников у «Лиона» не будет, а при обороне Ферри и Толиссо станут смещаться из центра к бровкам, чтобы помочь в прессинге и отборе при фланговых атаках «Зенита». Ферри хорошо двигается, действует в подыгрыше, хотя не исключено, что вместо него в «основе» хозяев появится очень сильный индивидуально испанец Серхи Дардер, который пока не совсем адаптировался к стилю «ткачей». «Лион» и в Петербурге делал акцент на свой правый фланг, а уж на «Жерлане» на Кришито точно выпадет двойная нагрузка. Подключения вперед Жалле, смещения сюда Вальбуэна и Бовю закружат голову итальянцу, но терять ее Кришито никак нельзя.

    Корентен Толиссо (21, 181) против Александра Анюкова (33, 178)

    Позиция на поле Толиссо зависит от того, где сыграет Гоналон: если капитана опять переведут в центр обороны, то Толиссо расположится глубже, в качестве «опорника», а если штаб «Лиона» поступит согласно нашему прогнозу, то Корентена следует чаще ждать возле штрафной «Зенита». На «Петровском», надо признать, игра Толиссо совершенно не удалась, но спишем это на то, что молодости в принципе свойственна нестабильность. Вообще Толиссо проделывает огромный объем работы, очень полезен в отборе и способен забить дальним ударом. Андре Виллаш-Боаш делает выбор между Анюковым и Игорем Смольниковым. Учитывая, что Анюков чуть-чуть получше защищается, а Смольников только восстановился после травмы, предположим ставку тренера на опыт.

    Фланги атаки «Зенита»

    Кристоф Жалле (32, 178) против Олега Шатова (25, 173)

    В Лионе болельщиков ждет продолжение обоюдоострого противостояния Жалле и Шатова. Правый защитник французов постоянно «прописан» на чужой половине поля, он сумел ускользнуть от Олега и сделать голевую передачу на «Петровском». Партнеры охотно «кормят» мячами теперь уже лучшего игрока команды по системе «гол плюс пас» в Лиге чемпионов (1+1), вот и в первой встрече с «Зените» в его активе 91 касание мяча. С другой стороны, на таком уровне Жалле не всегда успевает перестроиться на оборону – к примеру, гол Дзюбы начался с того, что Шатов вынудил его ошибиться. В любом случае на «Жерлане» от Олега потребуется еще чаще, чем обычно, помогать Кришито обороняться на фланге.

    Жереми Морель (31, 173) против Халка (29, 180)

    Левый фланг обороны «Лиона» закроет Морель — игрок в принципе не столь эффективный, как Жалле. Виллаш-Боаш, скорее всего, переведет под него направо Халка, дабы бразилец меньше занимался разрушительной работой. Конечно, это не избавит «Зенит» и от проходов со стороны Мореля, но опасности от них не так много, да и сам факт присутствия Халка в его зоне ответственности заставит Мореля действовать поосторожнее. Вместо Мореля в «основе» могут выйти также выздоровевший камерунец Анри Бедимо или правоногий бразилец Рафаэл. Халк после травмы, возможно, быстрее устанет, его придется менять или бросать на острие, убирая с поля Дзюбу, вот только реально освежить середину и атаку у «Зенита» готов разве что Александр Рязанцев.

    Середина поля

    Максим Гоналон (26, 186) против Мигеля Данни (32, 178)

    Капитан «Лиона» все же должен сыграть на привычной позиции опорного полузащитника, ведь есть риск, что без него середина начнет «проседать». Высокий рост, атлетизм, умение распорядиться мячом и достаточно богатый уже опыт — все эти качества Гоналона нужны команде для поддержания баланса на поле. Впрочем, даже цепкость Максима не помешала Халку на «Петровском» уйти от опеки француза и поразить цель шикарным дальним выстрелом. Капитан «Зенита» Данни в игре с «Мордовией» был не похож на себя — на нем отсутствие Халка сказалось сильнее всего. На «Жерлане» ждем от Данни такого же взаимодействия с бразильцем как в Валенсии.

    Матье Вальбуэна (31, 167) против Хави Гарсии (26, 186) и Акселя Витселя (26, 186)

    Экс динамовец Вальбуэна сейчас, конечно, находится не на пике, и все-таки остается едва ли не самой опасной фигурой в составе соперника. На «Петровском» Матье разыгрался только ближе к перерыву, но в целом выдал достаточно хороший матч. Миниатюрный француз записал на свой счет пять ключевых передач, одна из которых в результате привела к голу в ворота «Зенита». Будет ли на сей раз жарко в штрафной чемпионов России — в значительной степени зависит от КПД Хави Гарсии и Акселя Витселя. Вальбуэна в этой схеме «Лиона» фактически превращается в свободного художника, оказывается то в роли третьего форварда в центре, то где-то на фланге, и зенитовским «опорникам» нужно быть готовыми к любым перемещениям «клиента».

    Ориентировочные составы

    «Лион»: Лопеш — Жалле, Янга-Мбива, Умтити, Морель — Гоналон, Ферри, Толиссо, Вальбуэна — Ляказетт, Бовю.

    «Зенит»: Лодыгин — Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия, Витсель — Халк, Данни, Шатов — Дзюба.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров