• Не спешите вы его хоронить

    Репортаж Егора Прокудина с заседания исполкома РФС

    24.06.15 20:43

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Отставка Капелло, о необходимости которой так долго говорили большевики, меньшевики и все остальные группы по интересам российского общества, блестяще разбирающиеся в футболе, не состоялась. «Спасибо за внимание, все свободны!» — мысленно улыбнулся своим бесчисленным оппонентам 69-летний итальянец, без чьего присутствия состоялось, но так и не стало судьбоносным заседание исполкома РФС в столичном Доме футбола на Таганке.

    Без Мутко и дона Фабио

    Ажиотаж вокруг изгнания Капелло, которое якобы ожидалось на очередном заседании исполкома РФС, оказался искусственно раздутым. Ведущие спортивные СМИ должны взять ответственность за вселенское репортерское столпотворение на улице Народной в Москве. В районе полудня мирные прохожие, не погруженные в злободневную футбольную тему, в недоумении оборачивались, наблюдая ряды телекамер у здания под номером семь. В холле Дома футбола было не протолкнуться, а поток журналистов, двинувшийся на шестой этаж для протокольной съемки, растянулся по лестничным пролетам длиннохвостой змеей.

    В зале заседаний вообще творилось нечто неописуемое. Владельцу футбольного клуба «Краснодар» Сергею Галицкому, прибывшему на исполком к самому началу действа, пришлось пробиваться к своему месту примерно так же, как поручику Брусенцову в исполнении Владимира Высоцкого на отчаливающий пароход в фильме «Служили два товарища». Другие же члены исполкома, например, Алексей Смертин и с некоторых пор знаменитый Сергей Анохин и вовсе были вынуждены сиротливо жаться в уголке, ожидая, пока репортерская орава удовлетворит свои теле- и фотоаппетиты и освободит рабочее пространство.

    За эти пять минут сквозь плотные ряды коллег удалось рассмотреть, что среди занявших места за исполкомовским столом нет ни спортивного министра Виталия Мутко (вместо Виталия Леонтьевича наличествовал его зам Юрий Нагорных), ни самого героя (точнее будет сказать — антигероя) дня. Отсутствие на футбольном ареопаге самого ненавидимого на данный момент в России итальянца, равно как и отсутствие в повестке дня исполкома пункта об отставке Капелло лишь подтверждали предположение, что с доном Фабио прямо сейчас расставаться не собираются.

    А значит, вся эта давка а-ля столичный час-пик в метро, возникшая благодаря нашествию на Таганку небывалого количества представителей неспециализированных СМИ, не оправдалась. Кровавой расправы над заезжим алленаторе, которая должна была стать хедлайнером всех выпусков теленовостей и привлечь газетных читателей кричащими шапками, не последовало.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Опаздываю, караул!»

    Чем можно было спасти стремительно теряющее злободневность мероприятие, длившееся в общей сложности более четырех часов? Разве что острыми комментариями его непосредственных участников. Но и здесь репортерскую братию ждало разочарование.

    Одним из первых заседание покинул Николай Писарев. Спортивный директор РФС просто потерял интерес к происходящему на шестом этаже здания. Затем, после достаточно долгой паузы, из VIP-подъезда показалась массивная фигура Юрия Нагорных. Замминистра поначалу смутился, увидев огромную толпу с телекамерами и диктофонами, и даже «потерял» свою машину. Однако стойкости ближайшего соратника Виталия Мутко можно только позавидовать: Нагорных не проронил ни звука за все время, пока прокладывал себе дорогу к «найденному» авто.

    С каменным лицом скульптуры питерского льва рассек толпу Александр Дюков.

    — Опаздываю, караул! — едва не прокричал Евгений Гинер, также без комментариев скрываясь в чреве своего автомобиля. Отрицательно покачал головой Сергей Галицкий в ответ на просьбу ответить на пару вопросов. С каменным лицом скульптуры питерского льва рассек толпу Александр Дюков. Впрочем, у президента «Зенита» была в этот день своя, персональная победа. Но об этом чуть ниже.

    Первым, кто хоть что-то сказал журналистам, стал председатель комитета массового футбола и программ развития футбола РФС Виктор Озеров. Суть его краткого спича можно изложить примерно так: не исполком назначал Капелло на пост главного тренера сборной — не исполкому и отправлять его в отставку. В этот момент стало окончательно ясно, что «крови» и «снятых скальпов» сегодня не будет.

    Из дальнейшего созерцания процесса безмолвного выхода членов высокого собрания на свет Божий запомнился спринтерский забег нескольких журналистов за Алексеем Смертиным. Будь дистанция подлиннее, у коллег не было бы никаких шансов: ведь советник президента московского «Динамо» давно увлечен марафонским бегом. Впрочем, и нагнав бывшего полузащитника российской сборной, репортеры остались несолоно хлебавши — никаких комментариев Смертин давать не пожелал.

    Анохин поставил тридцать процентов

    Наверное, многие из коллег, доведенные до отчаяния информационным безрыбьем, были готовы тоже уподобиться поручику Брусенцову и пустить себе пулю в лоб, видя, как любимый жеребец Абрек сиганул в воду следом за хозяином. Но ситуацию спас Сергей Анохин, явно испытывающий удовольствие от нахлынувшей на него скандальной популярности.

    — На мой взгляд, нужно договариваться о том, чтобы хотя бы наполовину снизить размер отступных за разрыв контракта с Капелло, то есть до десяти миллионов евро, — предложил свое ноу-хау Анохин. — Но это мое субъективное мнение. Насколько получится сократить компенсацию за расторжение контракта, пока только догадки.

    — Какова, на ваш взгляд, вероятность в процентном соотношении, что на отборочный матч со Швецией в начале сентября сборную России выведет Капелло?
    — На данный момент, думаю, 70 на 30. Тридцать процентов — что выведет, семьдесят — что нет.

    Остановившись для интервью подле другой группы журналистов, передовик борьбы с прежним главой РФС поведал, что в вопросе лимита на легионеров многое будет зависеть от директивы Министерства спорта. А также рассказал о главной сенсации прошедшего заседания — принятии решения о допуске «Зенита»-2 к стартующему 11 июля первенству ФНЛ. Теперь стало понятно, почему с таким победоносным видом покидал Дом футбола Александр Дюков.

    В исполком РФС пришел запрос о включении «Зенита»-2 в состав участников первенства ФНЛ.

    — Дело не в личном присутствии на исполкоме генерального директора «Зенита», — пояснил Анохин. — Мы получили запрос из Петербурга, в котором говорится о необходимости обеспечения дальнейшего прогресса молодых игроков команды. Ведь уровень второго дивизиона они уже переросли, а в премьер-лигу им еще рановато.

    Таким образом, стало ясно, что количество участников в чемпионате ФНЛ будет все-таки нечетным — чему так противился президент этой лиги Игорь Ефремов. Но приказы сверху обсуждать не принято.

    Простит ли Усманов 400 миллионов?

    Никите Павловичу Симоняну, который после конференции РФС 31 мая исполняет обязанности отправленного в отставку Николая Толстых, на пресс-конференции по итогам исполкома оставалось ознакомить журналистов с другими принятыми решениями. Главное из них касалось даты внеочередной конференции, на которой будет избран новый руководитель Российского футбольного союза.

    — Были серьезные дискуссии, предлагалось несколько дат — и 29 августа, и 12 сентября, — сказал Симонян. — Но поскольку 13 сентября у нас в России является единым днем выборов, то мы решили провести внеочередную конференцию РФС 2 сентября.

    — Второй обсуждавшийся вопрос — о Капелло, — продолжил Никита Павлович. — Накануне ходили слухи, что, дескать, Симонян озвучит информацию об отставке главного тренера сборной. Поэтому заявляю: нет, он не снят. На сегодняшний день с ним и его штабом произведены все расчеты, и никакой задолженности не осталось. В связи с этим хочется выразить огромную благодарность Алишеру Усманову и Виталию Мутко, чье вмешательство помогло решить все финансовые вопросы с Капелло.

    Когда Симоняну задали вопрос, остаются ли финансовым бременем для РФС те 400 миллионов рублей, которые пожертвовал организации в феврале Усманов, Никита Павлович ответил под общий смех:

    — Надеюсь, Алишер Бурханович настолько добрый человек, что может простить нам этот долг. Хотя этот вопрос лучше задать все же генеральному директору РФС Александру Алаеву.

    Никита Симонян напомнил, что сборной России осталось провести еще четыре матча отборочного цикла Евро-2016, и задача остается прежней. С Капелло будут вестись переговоры на предмет дальнейшей работы либо расставания с ним.

    — Стрелы в Фабио летели и летят, потому что всегда виноват тренер, — сказал Симонян. — Даже если нападающий не забил пенальти или вратарь пропустил между ног. Я был в этой шкуре и знаю, насколько тяжелая это ноша. При этом могу отметить положительные качества Капелло. Едва приехав в Россию и даже не подписав контракт, он уже начал просматривать игроков. Они с менеджером Оттавио Чинквини жили не в гостинице, а в съемной квартире, исколесили полстраны. Но все определяет результат: если его нет, то все шишки достаются тренеру.

    На смену Капелло придет россиянин

    Нельзя говорить, что сборная России завершит квалификацию Евро-2016 под руководством Капелло.

    — Вернуться к вопросу об отставке Капелло мы можем в течение двух недель, поэтому нельзя говорить, что нынешний отборочный цикл сборная закончит под его руководством, — продолжил и.о. главы РФС. — Конечно, мы бы хотели, чтобы главным тренером сборной стал отечественный специалист. Наверное, эта тенденция должна начаться со следующего цикла. Кто может возглавить сборную? И Бородюк, и Слуцкий, и Семин, и Кононов — вы сами называете эти кандидатуры. Что касается Капелло, если российская сборная не попадет на Евро, он в случае досрочной отставки может сказать, что не виноват — ведь он мог бы вывести ее во Францию.

    — Мы не лишились шансов выйти на Евро напрямую, еще есть шанс обойти шведов. Но есть же еще возможность выйти с третьего места, через стыковые матчи. Была же подобная ситуация у Ярцева в 2003 году, и он справился. Так что надежда умирает последней. Хотя объяснить, почему мы так играли с Австрией, хоть убей не могу, — признался Симонян.

    Никита Павлович также добавил, что если команда проигрывает, то игрокам нужно набраться мужества и извиниться перед болельщиками, как это сделали лидеры польской сборной Роберт Левандовски и Якуб Блащиковски после домашнего для них Евро-2012.

    Обратил внимание почетный президент РФС и на еще одну плачевную деталь: в списке «33 лучших», утвержденном на исполкоме, лишь два первых места достались российским футболистам — голкиперу Игорю Акинфееву и правому хавбеку Олегу Шатову. Лидирующие позиции в остальных девяти номинациях заняли легионеры. И это лишний раз подтверждает серьезные проблемы российского футбола с игроками высокого класса.

    — В следующем году мы будем отмечать 60-летний юбилей победы советской сборной на Олимпиаде в Мельбурне, — напомнил Никита Симонян. — Так вот тогда мы получили премиальные в размере командировочных. И все! Сейчас же, пожалуй, действительно у молодых ребят в клубах зарплаты непомерно завышенные. Взять, например, Кокорина. Еще пару лет назад Капелло говорил мне, что это очень одаренный футболист. Но с тех пор его карьера идет не вверх, а по нисходящей. И что мы видим? Фамилии Кокорина — основного нападающего российской сборной — нет в списке 33 лучших игроков сезона! Думаю, дело не в том, что наши молодые футболисты не хотят уезжать в зарубежные клубы. Просто уровень их мастерства не соответствует тем требованиям, которые предъявляются к игрокам в этих клубах.

    Каким будет лимит?

    Если идти далее по повестке дня исполкома, на заседании был утвержден регламент и календарь четырех соревнований — чемпионатов РФПЛ, ФНЛ, молодежного первенства, а также Кубка России. Одним из важнейших подпунктов, как и предполагалось, являлся вопрос о лимите на легионеров.

    — Пока мы оставили тот лимит, который был принят на предыдущем исполкоме, то есть «10+15», — заявил Никита Симонян. — Мы проанализировали действующий в РФПЛ лимит «7+4» вместе с Виталием Мутко, и выяснилось, что в процентном соотношении российских футболистов на матчи премьер-лиги выходит больше, чем иностранных. Примерные цифры таковы: 330 россиян и 215 легионеров. Вопрос в том, каким будет закон об иностранных спортсменах в игровых видах спорта и как он будет регламентировать число легионеров. Мое мнение — следует оставить вариант «10+15». Если же увижу команду, в которой на поле выйдут одновременно десять иностранцев, буду только сожалеть, что их не смогли вытеснить из состава наши, российские футболисты. Что касается оптимального числа легионеров, на мой взгляд, лучшей была бы формула «5+6», то есть пять иностранцев и шесть россиян.

    — Проводились ли консультации с ФИФА по лимиту на легионеров и не рискуем ли мы нарваться на санкции, поскольку Международная федерация футбола может расценить принимаемый у нас закон как вмешательство государства в дела федерации?

    — Вопрос действительно насущный. Но лимит на легионеров обсуждается не только в Госдуме, но и в Министерстве спорта, и надеюсь, что ФИФА об этом знает.

    Советник президента РФС по юридическим вопросам Денис Рогачев проинформировал о некоторых других решения исполкома. В частности, о том, что повестка дня внеочередной конференции РФС будет состоять из двух вопросов: выборы президента и довыборы одного члена исполкома. До 24 июля будет определен порядок выдвижения кандидатов на оба этих поста. Главе РФПЛ Сергею Прядкину поручено создать комиссию по взаимодействию с Министерством спорта по разработке проекта и лимите на легионеров. В составе РФС сохранена комиссия по оценке качества искусственных газонов, а каждой лиге рекомендовано иметь собственную комиссию по оценке качества натуральных полей.

    Что касается вопроса об отставке Капелло и юридических нюансов подписанного с ним контракта, с которым теперь возникла такая безвыходная ситуация, Рогачев дал следующий комментарий:

    — Исполком озабочен тем, что условия контракта по важнейшим пунктам должны обсуждаться не одним и не двумя людьми, а всем исполкомом. Думаю, это не позволит впредь ущемлять интересы российского футбола.

    — Волею судьбы мне в третий раз приходится исполнять обязанности президента РФС, — сказал напоследок Никита Симонян. — И, несмотря на некоторые заявления отдельных кандидатов, собирающихся идти на выборы главы РФС и утверждающих, что здесь у нас безвластие, могу ответственно заявить: нет никакого безвластия, нормально работает организация! До сентября, когда на внеочередной конференции будет избран президент Российского футбольного союза, мы доработаем как положено.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров