• Не стало двукратного олимпийского чемпиона Владимира Петрова

    Утрата

    01.03.17

    Не стало двукратного олимпийского чемпиона Владимира Петрова - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    28 февраля в 4 утра по московскому времени на 70-м году жизни скончался легендарный нападающий ЦСКА и сборной СССР Владимир Петров. Прославленный хоккеист давно болел. У него были проблемы с легкими, которые начались еще 20 лет назад. И сейчас сердце не выдержало.

    В ЦСКА и сборной СССР Владимир Владимирович долгие годы выступал в одной тройке с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым. Двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, одиннадцатикратный чемпион СССР в последнее время входил в наблюдательный совет хоккейного клуба ЦСКА. С 22 мая 1992 года по 8 апреля 1994 года Петров возглавлял Федерацию хоккея России. В 2006 году введен в Зал славы ИИХФ.

    Похороны Петрова состоятся 2 марта на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.

    Уже стало известно, что официальный трофей чемпионата Высшей хоккейной лиги Братина в текущем сезоне будет вручен победителю в последний раз. Начиная с сезона-2017/18 участники чемпионата ВХЛ будут бороться за кубок имени Владимира Петрова.

    — Считаю, что увековечить имя великого хоккеиста таким образом — правильное и нужное решение. Давая имена легендарных людей, мы сохраняем память о них на все времена, даем ориентир современному поколению игроков, к чему нужно стремиться. Победителю чемпионата Молодежной хоккейной лиги вручают Кубок Харламова. Будет правильно, если главный трофей чемпионата ВХЛ носить имя Владимира Петрова, - прокомментировал данное решение президент ФХР Владислав Третьяк.

    Также в Красногорске построят и назовут в честь Петрова ледовый комплекс.

    В последнее время Владимир Владимирович занимал пост президента клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова. Вице-президент клуба этого клуба Юрий Германенко рассказал, что ежегодно будет проводиться детский хоккейный турнир памяти Петрова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров