• Не стреляйте в футболистов

    23.06.12 01:48

    Не стреляйте в футболистов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В 1966 году сборная Англии стала чемпионом мира. За что королева произвела тренера Альфа Рамсея в рыцари. Через четыре года англичане в четвертьфинале проиграли немцам и бесславно возвращались. В аэропорту бушевала толпа. Появившись перед разгневанными фанатами, сэр Альф приподнял шляпу и произнес: «Поздравляю вас, джентльмены, Англия проиграла футбол, а не войну».

    Накал страстей удалось погасить. Что-то подобное хочется сказать сегодня россиянам.

    Истерика, творящаяся на наших глазах вокруг футбольной сборной, размахом и масштабностью все больше поражает воображение. В нее втягиваются все новые и новые лица, видимо, полагающие, что, лягнув футболистов и непременно пройдясь по заоблачным их доходам, они получат какие-то неведомые простым смертным дополнительные бонусы. Впрочем, истерия заметна на всех этажах российского общества.

    К истории вопроса

    Любопытно, откуда вообще возникли завышенные ожидания у наших болельщиков? Они-то, в отличие от выскакивающих, как черти из табакерок, телеведущих и политиков всех мастей, должны быть в курсе дела. Нашего российского футбольного дела. Которое ну никак не может настраивать мало-мальски знающего человека на очень уж оптимистичный лад. Давайте попросту: за всю новейшую отечественную историю (а ей, замечу в скобках, уже более 20 лет) аккурат перед Евро и праздник подоспел, на уровне сборных у нас один успех — полуфинал континентального первенства. На чемпионатах мира (если о финальной части) мы давненько и вовсе не засвечивались. У нас то Марибор, то Братислава. А играли мы на мундиале десять лет тому назад, где тоже не смогли преодолеть барьер группового этапа. Там группа была, пожалуй, значительно слабее нынешней. Потом тоже болельщики подебоширили, побили машины в Москве, но это так, скорее дань тогдашней моде.

    Можно, собственно, и поглубже копнуть отечественную футбольную историю. В которой героев вроде бы и не перечесть. «Команда лейтенантов», «великий» игрок Эдуард Стрельцов, «народный» Федор Черенков...

    Все это свидетельствует лишь о том, что и пресса, и народ, и те, кто прессу заказывал, были в те времена гораздо добрее к футболистам. Потому что все эти герои — исключительно для внутреннего употребления и внутренней же гордости ими. То есть за пределами Совет­ского Союза ничего они не выигрывали. Кто по разным причинам и не участвовал, а кто участвовал, но не добивался. Можно, конечно, порассуждать на тему о том, что кто видел — не забудет. Уж так их игрой фантастической наслаждались. Так разве сегодня мы не наслаждаемся действиями наших лучших в матчах чемпионата России?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тут по Райкину выходит. Как говорил народный артист: «Есть, конечно, кое-что есть, но не то». А «не то» потому, что каким бы феерическим дриблингом футболист ни блеснул, память-зараза тут же услужливо подсказывает, как недавно команда проиграла заштатному европей­скому середнячку в еврокубковой встрече, и что-то там его дриблинг не сработал, а сборная уступила в решающем матче, и технарь этот там ничем себя особо не проявил.

    Как-то раньше меньше сравнивали. Поводов, возможно, было меньше, меньше поглядывали, как в зеркальце, на проклятую заграницу. И это хорошо, для души хорошо, потому что сборная наша и тогда не блистала, один раз за весь советский период дойдя до полуфинала мирового первенства в очень уже далеком 1966-м. В 1972-м завоевали медали европейской чеканки и... перерыв длиной в 16 лет. В 1988-м — европейский финал, но... Одно существенное но. Если по нынешним меркам считать россиян в той советской сборной украинского тренера Валерия Лобановского, пальцев одной руки хватит с избытком, а Союзу-то на тот момент оставалось всего ничего. Так что с победными традициями в нашем футболе негусто. Добавлю, что все три советских еврокубка завоеваны в турнире, отмененном давно ввиду непрестижности, динамовскими клубами из столиц Украины и Грузии.

    Ожидания и реалии

    Но вернемся в наши дни. Я перед самым стартом Евро написал в блоге, что и не припомню у нас столь сильной сборной. Сравнивая ее с той, что четыре года назад дошла на Евро до полуфинала, отдал предпочтение нынешней. Ибо, по-моему мнению, ту бронзу мы завоевали не благодаря выстроенной до небес превознесенным Гусом Хиддинком командной игре, а благодаря блистательному соло пребывавшего в отменной форме, предельно мотивированного Андрея Аршавина. Порыв которого поддержали партнеры. У нынешней сборной как раз видна была поставленная командная игра, что (в моих глазах) возвышало Дика Адвоката над предшественником-соотечественником. Ни от одного из своих слов я отказываться сегодня не намерен. Вот эту игру, поставленную Диком, сборная в Польше и продемонстрировала. Знаменитое «не стреляйте в пианиста, он играет как может» к этой сборной подходит как нельзя лучше.

    Можно, разумеется, порассуждать о том, что сборной очень повезло с группой, а поскольку спортивная жизнь, как и любая другая, в полосочку, в группе ей уже немного не повезло. Что-то в этом есть. Можно поговорить об ошибках Адвоката. И в этом что-то есть. Но все это, по-моему, совершенно не принципиально. Сборная сделала практически все, что могла. При очень фартовом ветре в паруса могла дойти до четвертьфинала, где наткнулась бы на Португалию или Германию. Оно, конечно, четвертьфинал — это уже другой совсем коленкор, но...

    Вот такой у нас футбол. Вот такую сборную он способен выдать на-гора. Почему он такой — иная тема, не раз обсуждавшаяся на страницах «Спорта», продолжим еще тоже не раз.

    Сегодня разговор о другом. О болельщицких ожиданиях. Из трех контрольных встреч две были с очень серьезными соперниками, и сборная выглядела в них очень достойно. Но это всего лишь товарищеские матчи, в которых итальянцы, к примеру, сроду не блистали, что, впрочем, не мешало им потом выигрывать мировые первенства.

    А уж когда разгромили чехов, Россия восторженно увидела себя в финале. Никаких оснований к этому не было. Чехи — явно не тот оселок.

    Ребята, давайте жить дружно

    Претензий к Андрею Аршавину не понимаю, эта тема стоит отдельного разговора, но в данном случае... болельщицкие ожидания — не более чем болельщицкие же эмоции.

    Иное дело — взаимоотношения наших футболистов с их поклонниками. Недавно на журналистском олимпийском форуме в Сочи протекала пресс-конференция главы ОКР, вице-спикера ГД Александра Дмитриевича Жукова. Тот сразу предупредил, что торопится на самолет, а потому индивидуальных интервью не будет. После трехчасового брифинга я подкараулил Жукова по дороге к машине и все же добился эксклюзивной беседы. Господи, если б так все было просто с зенитов­ским дублером! Руководители пресс-служб ряда отечественных клубов оберегают своих футболистов от бесед с журналистами столь рьяно, что подчас кажется, что не старого доброго знакомого просишь, а начальника службы безопасности, подъехав к нему не из редакции, а из мест лишения свободы.

    Очень многие наши игроки (не все, отнюдь не все, к счастью) настолько закрыты для общения, что между ними и болельщиками возникает некая стена отчуждения. Сегодня футболисты сборной мечтают о таких поклонниках, как в Голландии. Вот проиграли оранжевые все, что могли, на Евро, а им дома устроили встречу в аэропорту ну как победителям. Теплая была встреча со словами поддержки. Которая так ценна в трудную минуту. И не в том дело, что те же голландцы два года назад играли в финале мундиаля. И даже не в богатстве футболистов, которое, что греха таить, у нас еще многих раздражает (когда проигрывают), а в Голландии — нет. Народ у нас сердечный, а уж лежачего пихать ему совершенно не свойственно. Поражения прощали — и простили бы очередное.

    Не прощают наплевательства. А отчего возникают мысли, что игрокам было плевать на результат (совершенно абсурдные — голову даю на отсечение)? От постоянного наплевательства на болельщиков. Которым немного-то и надо: пообщаться с любимыми игроками. Пусть чаще через журналистов. В эпоху интерактива — почти прямое общение. Да и прямого бы хоть иногда...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров