• Не тем кормили

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед стартом Олимпиады россияне входили в число фаворитов в прыжках с шестом, не только у женщин, но и у мужчин. 23-летний Евгений Лукьяненко прыгнул в этом году на 6,01. Лучший результат в сезоне был только у Бреда Уокера, но американец умудрился завалить квалификацию. Был близок к провалу и сам Евгений, только уже вчера — в финале. Начальную высоту (5,60) он взял лишь с третьей попытки. К счастью, дальше все шло куда лучше — Лукьяненко с первой попытки преодолел 5,70 и 5,80 и вышел в лидеры состязаний. Конкуренты же вылетали один за другим. Увы, в их числе и оказался второй претендент на награды от России Игорь Павлов. Украинец Денис Юрченко вообще отказался выходить в сектор, после того как взял 5,70, помешала травма ноги. И быть бы Евгению чемпионом, кабы не австралиец Стив Хукер. Рыжеволосый парень, чем-то похожий на теннисиста Джима Курье, каждую высоту вымучивал с третьей попытки. Так он поступил с 5,80 и 5,85, но победу ему, в итоге, принес полет на 5,90. Конечно же, тоже с третьей попытки. Лукьяненко также был близок к преодолению этой высоты, причем в первом же прыжке — но планка чуть «подумав», все же упала. Два оставшиеся попытки получились похуже. Впрочем, сам Евгений остался доволен и серебром:

    — Сначала ставил перед собой задачу попасть в финал, после этого хотел побороться за медаль. Да, всегда настраиваешься на победу. Золото мне не досталось, но ведь мог вообще «забаранить» на начальной высоте. Так что все далеко не так плохо. К тому же, не очень хорошо чувствовал себя физически, находился в неидеальной форме, да и ноги побаливали. Что касается соперников, то изначально считал главными конкурентами — американца и австралийца. Первый не прошел квалификацию, второй, в итоге, показал олимпийский рекорд — 5,96 м (кстати, также с третьей попытки — «Спорт»).

    — Как вам стадион?
    — Он просто шикарный. Однако сегодня ветер словно взбунтовался. Стоит мне выйти в сектор, он начинал дуть прямо в лицо. С большим трудом удавалось найти «окна» для нормального прыжка. И это, конечно же, отражалось на ходе состязаний.

    Как пошутил Евгений, победить в Пекине ему помешало отсутствие нормальной еды.

    «На эти бульоны,  которыми нас здесь кормят, уже смотреть не могу. Очень хочу борща. Скорей бы домой!».

    В хорошем настроении пребывал вчера и наш лучший «железный человек» — десятиборец Александр Погорелов. Пусть он и остался только четвертым.

    «Вы занимали третье место перед заключительным видом — бегом на 1500 м, наверное, обидно упустить медаль таким образом?», — уточнил у Погорелова корреспондент «Спорта».

    «Знал, что мои соседи по «турнирной таблице» белорус и кубинец бегут гораздо быстрее, так что психологически был готов к такому развитию событий. А вот в других дисциплинах вполне мог прибавить. Только два — три вида провел на своем уровне. Конечно, когда ехал в Пекин, надеялся бороться за серебро или бронзу, американец Брайан Клей считался явным фаворитом. Но в первый день не пошло, может дождь выбил немного из колеи. Может, это четвертое место — но зато это мое честно заработанное четвертое место!».

    Также Погорелов рассказал о проблемах своего товарища по команде Алексея Сысоева — тот выступал в Пекине с тяжелой травмой ноги, и выдержал на обезболивающих только первые пять видов. Потом пришлось сниматься с соревнований.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров