• Не только Конь-Огонь ест детей!

    Питерские разборки в финальной серии ВХЛ стартовали. Репортаж «Спорта День за Днем»

    18.04.18 01:14

    Не только Конь-Огонь ест детей! - фото

    Фото: ХК «Динамо» СПб

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Парковка «Юбилейного» заставлена машинами. На входе в спортивный комплекс гордо расхаживают охранники в черных пиджаках, а к дверям ручейками текут шумные болельщики. Если бы напротив арены была фан-зона, полная венгерских любителей хоккея, это была бы полная калька чемпионата мира — 2016.

    Судьба барабанщиц

    Вопрос, будет ли популярен у петербургских любителей хоккея финал ВХЛ, был в последние дни весьма актуален. Тут и СКА уступил дорогу менее именитым местным командам, да и сам факт городского дерби в финале второй по силе лиги российского хоккея — событие неординарное.

    Прямо перед «Юбилейным» болельщиков встречал небольшой барабанный оркестр. Девушки с музыкальными инструментами на шеях настукивали ритм в такт сильнейшему питерскому ливню. Ни о каких следах былого макияжа на лицах музыкантов при такой погоде не могло быть и речи. Но болельщикам нравилось, и даже под ливнем они готовы были стоять и наслаждаться профессионализмом барабанщиц. Такая у них судьба.

    Развлечения внутри «Юбилейного» хозяева полувекового стадиона стараются максимально разнообразить. По сравнению с тем же Ледовым на проспекте Добролюбова можно не только получить хот-дог с пивом и аквагрим на лицо. Как минимум на щеку себе можно получить не только рисунок, но и небольшую наклейку с буквой «Д». И отмывать потом не надо.

    Меню в барах «Юбилейного», может, и не такое разнообразное, как у конкурента с проспекта Пятилеток, зато имеется сразу несколько разных площадок для фотографий. Главная цель сегодняшней молодежи — зафиксировать собственное пребывание где бы то ни было — имеет сразу несколько потенциальных путей решения: фотобудка, хромакей с подставным фоном, стандартные картонные копии хоккеистов в полный рост и, конечно, стойка с Кубком Петрова. Трофей за победу в плей-офф ВХЛ усиленно стерегли сразу шестеро гвардейцев. Позже тем же составом процессия понесла трофей ближе ко льду — без предматчевого шоу финал начинать было нельзя.

    Правда, выключенный на время светового представления свет явно помешал запоздавшим болельщикам найти свои места. Рассаживались, кто куда хотел. А потом тасовались по секторам, рядам и местам все три периода. Демократия на грани анархии.

    В «СКА-Неву» с Кубком Гагарина

    Не только руководство «Динамо» старается подсмотреть что-то у питерских спортивных грандов и попытаться сделать что-то свое. Половина «зарядов» болельщиков бело-голубых по ритму, смыслу или даже целым предложениям удивительным образом напоминает фанатские кричалки болельщиков «Зенита» и СКА. Справедливости ради признаем: свои скандирования у любителей Динамозавра — маскота клуба — тоже есть. Хоккейный ящер, раз уж на то пошло, тоже в определенной степени копирует всем известного Коня-Огня. Не только маскот СКА любит во время небольших перерывов кушать детей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Заимствуют у СКА не только в «Динамо». «СКА-Нева» усилилась у старшего собрата сразу несколькими хоккеистами. И если к тем же Андрею Алтыбармакяну или Михаилу Мальцеву в ВХЛ привыкли, то Егор Рыков заглядывает во второй по силе российский дивизион весьма нечасто: все же обладатель Кубка Гагарина и серебряный призер молодежного чемпионата мира.

    Тренерам «Динамо» же, пусть тоже не без поддержки клуба КХЛ, но есть на кого положиться. Александр Самонов, принадлежащий «Витязю», начал сезон с четырех сухих побед подряд. В плей-офф 22-летний голкипер продолжает в хорошем смысле этого слова «чудить», вытаскивая все подряд.

    Не довелось пробить голкипера и игрокам «СКА-Невы». Уже девять периодов подряд вторая команда питерских армейцев не может забить «Динамо». Может, «засуха» прервется уже сегодня, во втором матче серии?

    ВХЛ. Кубок Петрова. Финал

    «Динамо» (Санкт-Петербург) — «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

    • Гол: 1:0 Петраков-10 (Шевченко, Кулагин, 31:22)
    • Вратари: Самонов — Богданов
    • Штраф: 12 (4+0+8) — 16 (2+4+10)

    17 апреля. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 4978 зрителей

    Счет в серии: 1–0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров