• Не тянем

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российским тяжелоатлетам, несмотря на статус фаворитов всех соревнований, по-прежнему не удается взять в Пекине медали высшей пробы. Изменить ситуацию мог вчерашний день, когда проходили соревнования в весовой категории до 105 кг, которая всегда являлась счастливой для нашей страны и в которой у нас выступают два спортсмена — Дмитрий Клоков и Дмитрий Лапиков. Первый — чемпион мира, второй — серебряный призер чемпионата мира.

    Нельзя сказать, что российские спортсмены выступили не в свою силу. Нет, оба показали вполне достойный результат и заняли вполне по праву вторую и третью ступени пьедестала почета. Но вот только белорус Андрей Арамнов, установивший олимпийский рекорд по сумме многоборья (430 кг) и принесший своей стране первое золото на Играх, был готов лучше.

    Уже после рывка, когда Арамнов взял 200 кг, стало ясно, что составить конкуренцию ему будет сложно.

    «В принципе, мы предполагали такое развитие событий, — поделился мнением с корреспондентом «Спорта» вице-президент Федерации тяжелой атлетики России Юрий Теряев. — На чемпионате Белоруссии этот спортсмен брал даже больше 430 кг. Но этот турнир — не Олимпийские игры. Когда выходишь на помост, да еще и на Олимпиаде, на первый план выходит борьба нервов. Наши спортсмены готовились очень интенсивно, и вес, который они взяли, нельзя считать плохим результатом. Но в итоге получилось так, что белорус оказался готов лучше, и к тому же отлично справился с психологической нагрузкой, а мы на олимпийские рекорды замахиваться пока, получается, не можем…»

    Также Юрий Владимирович рассказал о ситуации с Хаджимуратом Аккаевым, выступавшим в субботу, которого тренеры, сами того не желая, отправили в группу В. Подобную небрежность тренерский штаб допускает уже не первый раз. На чемпионате мира 2006 года в Доминиканской Республике в группе слабейших оказались сразу три спортсмена — Роман Константинов, Мухамет Созаев и Дмитрий Лапиков. И если тогда тренеры, заявляя малые веса, пытались сбить с толку соперников, то сейчас, по словам Теряева, это произошло совершенно неумышленно:

    «390 кг, которые мы заявили для Аккаева, на всех соревнованиях давали право выступать в группе А, но сейчас остальные страны неожиданно заявили намного большие веса, чем обычно, и в итоге Аккаев угодил в группу В. Почему мы не могли заявить чуть больше? Могли. Но тогда пришлось бы увеличивать и стартовый вес, а Аккаев после дисквалификации, которая закончилась три года назад, выступал только на внутренней арене. И он вполне мог получить в рывке баранку, как ранее Света Царукаева».

    Напомним, что другой российский спортсмен, выступавший в весовой категории до 94 кг, чемпион мира Роман Константинов, занял лишь восьмое место. Он в одном из подходов травмировал спину:

    «Сейчас мы сделали снимки, но сказать окончательно, насколько серьезно повреждение, пока нельзя, — рассказал о состоянии Константинова Юрий Теряев. — Окончательный диагноз можно будет дать только по возвращении в Москву. Приедем туда мы 20-го числа и сразу же отправим Рому на обследование».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров