• Не упустить бронзу!

Олимпиада-2016. Водное поло. Женщины

18.08.16 01:49

Не упустить бронзу! - фото

Призрак  Сиднея  бродит  по  Рио. Видят его не все, однако  нашим ватерполисткам  он   точно   помахал   ручкой:   «Девчонки,  не упустите  бронзу».  Они  бы и о серебре помечтали, да только  уже поздно  надевать  купальники   и   шапочки.   Итальянки   не  пустили команду  Александра  Гайдукова в финал. Назвать это шоком будет явным  преувеличением.  На  групповом  этапе  девушки  с  Апеннин красноречиво   показали,   что   цацкаться  с  нашими  красавицами  не станут — 10:5. Мы, конечно, утешали  себя:  «В  плей-офф  все  будет по-другому».  Что  наши  пройдут  в  полуфинал,  тоже  мало  кто верил, а  они  взяли  и  «утопили»  испанок.  Соперницы  палили  по  перекладинам,  а  россиянки  —  все  больше  по  воротам.  Причем удачно.  Чувствуете разницу?

Полуфинал для сборной России тоже  начался  весьма  обнадеживающе  —  2:0.  Итальянки,  правда,  быстро сравняли счет, но не более того.  Первый  период  закончился  2:2. Увы, больше наши в счете не вели, а только догоняли соперника.  Особенно  тревожно  стало  в  середине третьего периода, когда счет стал 4:8. За четвертый период россиянки забили больше мячей, чем за три предыдущих, но поезд в финал уже укатил. Окончательно  и  бесповоротно.  «Мы  просто  не поверили в свои силы так, как надо было», — скажет после матча вратарь  Анна  Карнаух  (на  фото).

Тренер Андрей Белофастов высказал   другую   версию   поражения: «Ключевыми   стали   голы,   которые  мы  пропускали  с  восьми-девяти   метров.   Они   просто   убивали  команду.  Их  было  очень  много.  Да,  вратари  немного  подвели нас. Мы закрываем ближних игроков, они передают мяч дальнему, и тот забивает. Такого быть не должно».

Теперь   сборную   России   ждет   матч  за  бронзу  с  командой  Венгрии, где традиционно культивируется  водное  поло.  О  нашей  стране такого  не  скажешь.  Скорее  наоборот.  Вы  не  согласны?  Тогда  назовите последнего чемпиона России. Впрочем, завтра все это отойдет на второй  план.  Если  наши  вратари  будут ловить свои мячи, а полевые игроки перестанут впадать в спячку,  то  у  женской  сборной  России есть  шансы  на  бронзу.  Первую  со  времен Олимпиады в Сиднее.