• Не верил в Россию, зато успел на метро. Как Петербург попрощался со сборной России

    Корреспондент «Спорта День за Днем» побывала в фан-зоне на Конюшенной площади

    08.07.18 15:19

    Не верил в Россию, зато успел на метро. Как Петербург попрощался со сборной России - фото

    Фото: Виталий Хакимов

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Про главную звезду хорватов ЛукуМодрича, российские болельщики, кажется, не знали. А хорватские объяснить не могли: слишком мало их было на Конюшенной площади. Зато здесь знали другую звезду: Артема Дзюбу. Его фамилию кричали организованнее и громче всех остальных.

    До 31-й минуты матча, оглядываясь вокруг можно было увидеть задумчивые или грустные лица. После гола Дениса Черышева, напротив, сложилось ощущение, что сборная России стала непобедимой. И даже ответный гол хорватов, встреченный гробовым молчанием, не переубедил болельщиков. Один из них, правда, крикнул в сердцах: «Неужели у него мяч не отнять было?». Речь шла, видимо, про Марио Манджукича, сделавшего голевую передачу. Остальные ошибки нашей команды толпа прощала куда легче, чем при нулевой ничьей. 


    После первого тайма все в голос уверяли: выиграют «наши». «Только нужно забивать!» — кричала женщина в первом ряду у сцены. «А если не забьют?» «Забьют! Я на 3:0 поставила». То, что прогноз уже не сбывается, ее, кажется, абсолютно не волновало. 

    Да и возможность поражения беспокоила не всех: «Если даже мы проиграем, я не расстроюсь. И так сделали больше, чем должны были».


    Перед дополнительным временем у команды Станислава Черчесова появился неожиданный союзник: колумбиец в своей национальной футболке и российским флагом. Неделю назад он рассчитывал посмотреть на этом экране четвертьфинал с участием своей команды, но не сложилось. В субботу вечером он желал победы России («I justwantit») и чтобы я уехала с ним после матча (это выяснилось позже). Пока я думала, как покорректнее сформулировать вопрос: «Сколько русских девушек вам удалось увезти с собой в отель?», на меня полилось пиво. Прилив пенной радости был неслучаен: так фан-зона встретила спасительный гол Марио Фернандеса. 2:2. И снова серия пенальти. 


    Сборная России ее еще не выиграла, а в фан-зоне уже стали спорить: за какое место она будет биться дальше–первое или третье. Футболистам со всех сторон кричали: «Надо добивать их!» и прочие полезные советы. Но сначала промазал Федор Смолов, потом не попал в угол Марио Фернандес… «Вот сейчас и проиграем» – грустно предрек один из болельщиков. «Типун тебе на язык» – одернули его из толпы. Кричали, к слову, не все. В толпе молодых оголтелых фанатов спокойно стоял мужчина пожилого возраста. После первого пропущенного Игорем Акинфеевым пенальти он махнул рукой: «Это все». И ушел. Ему повезло – он успел на метро.

     


    В победу верили до последнего пропущенного пенальти… Когда на экране начали обниматься радостные хорваты, фан-зона дружно скандировала своим: «Молодцы». Потом уже кричали на Невском проспекте. Не громко, но искренне. 


    К сожалению, не обошлось без оскорблений. Больше всех досталось почему-то Марио Фернандесу. Видимо, потому что «бразилец». Пусть и с российским паспортом. Пусть и с великолепной игрой на ЧМ-2018. Пусть и со спасительным голом в матче Россия — Хорватия. Еще фанатов очень волновало, все ли сбрили усы.


    «Жалко, конечно. Хотелось бы хотя бы до полуфинала дойти. Забил бы Фернандес. Ну ладно, осуждать не будем. Теперь за Бельгию можно поболеть. Там этот, на «в»… Из «Зенита», — рассуждал Сергей, подкинувший меня от Восстания до дома, когда метро уже закрылось, а у служб такси не было машин.


    Этот на «В» – это бывший полузащитник «Зенита» Аксель Витсель. Благодаря ему сборная Бельгии получит дополнительных болельщиков в полуфинале с Францией, который пройдет 10 июля в Санкт-Петербурге. Россия вылетела – теперь надо искать другую команду, за кого болеть на этом чемпионате мира.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров