• «Не вешать нос, армейцы!» СКА уже отыгрывался с 0:3 и выигрывал Кубок Гагарина

СКА проигрывает 0:3 «Автомобилисту» в серии 1/4 финала Кубка Гагарина

22.03.24 13:25

«Не вешать нос, армейцы!» СКА уже отыгрывался с 0:3 и выигрывал Кубок Гагарина - фото

Что-то невероятное происходит в серии между СКА и «Автомобилистом». Со счетом 3:0 ведет екатеринбургский клуб, а армейцы оказались на грани вылета из Кубка Гагарина. Так рано заканчивать сезон в Петербурге никто не планирует.

«Равная серия, равные соперники, у нас сильный противник. Надо вскрывать оборону дальше и забивать свои моменты», — говорил после третьего матча главный тренер СКА Роман Ротенберг.

И, действительно, сошлись достойные друг друга соперники. СКА точно выглядит не хуже. И точно не на 0:3 в серии. У «Авто» больше везения пока. Все их победные шайбы были заброшены после ошибок игроков СКА. В первой игре голевая атака началась после неудачного замаха на бросок Сергея Толчинского. Во втором матче неудачно у своих ворот сыграл 20-летний защитник армейцев Арсений Коромыслов, который проводил первую игру Кубка Гагарина в своей карьере. В третьей игре уже под конец первого овертайма неудачный пас в начале атаке совершил Максим Федотов. Для 22-летнего защитника это второй плей-офф в карьере.

Выбранная «Автомобилистом» тактика на эту серию пока работает. Да, это «автобусный» хоккей, но каждый играет так, как считает нужным. СКА, конечно, не очень просто вскрывать такую оборону екатеринбуржцев, плюс нельзя не отметить хорошую игру вратаря «Авто» Евгения Аликина.

В третьем матче серии СКА провел в атаке практически 28 минут, а екатеринбуржцев чуть более 13 атакующих минут. Армейцы перебросали своего соперника. Только в первом периоде цифры по броскам были близки к равенству — 10:7 в пользу армейцев. За два последующих периода «Авто» бросил по воротам 8 раз, в то время как у СКА было 25 бросков. Но ворота как будто заколдовали.

За три матча серии СКА ни разу не забивал первым. Армейцы в серии с «Авто» забросили 4 шайбы. А в последних двух матчах всего две. Такое уже было в регулярном чемпионате в январе, когда СКА потерпел два поражения дома от «Локомотива» (1:2) и «Металлурга» (1:2).

Компонент первой заброшенной шайбы армейцам надо улучшать. Ведь это заставит «Автомобилист» раскрываться. Екатеринбуржцы еще не были в роли догоняющих в этой серии. Сидеть в обороне и ждать ошибку соперника уже не получится — ошибок может уже не быть, а досидеться можно и до конца матча, проиграв его. Придется раскрываться, да и у СКА появится уверенность в своих силах. В этой серии СКА не хватает таких вот «грязных» голов. В плей-офф они очень нужны. Их важность в матчах на вылет очень высока. Вот такой гол СКА будет нужен в четвертом матче. И самое главное — он должен быть первым.

Здесь в пример можно привести московский «Спартак». Красно-белые в двух первых матчах проиграли магнитогорскому «Металлургу» с общим счетом 0:5. Но вчера в третьем матче спартаковцам удалось забросить сразу две шайбы уже в первом периоде. И в итоге «Спартак» победил 5:2. И не понятно, как дальше пойдет эта серия.

Также надо и СКА. Ситуация сложнее — армейцы играют в гостях. Да и «Автомобилист» будет заряжен на то, чтобы завершить серию при своих болельщиках.

В этом плей-офф «Автомобилист» уже был в такой ситуации. В прошлом раунде в серии с «Ак Барсом». После трех матчей счет также был 3:0 в пользу екатеринбуржцев. А в четвертом матче «Авто» разгромно уступил 0:5. Правда совершить камбэк казанцам не удалось — в пятой игре у себя дома они проиграли и завершили сезон.

СКА пять раз в плей-офф оказывался в ситуации, когда проигрывал в серии 0:3. Все случаи приходились на финал Западной конференции. Армейцы проигрывали 0:4 и 2:4 московскому «Динамо», с такими же счетами проигрывали ЦСКА.

Но в ДНК СКА есть историческое возвращение в серию. В сезоне-2014/15 армейцы проиграли три первых матча полуфинальной серии с ЦСКА, а затем выиграли четыре раза подряд. В итоге СКА в том сезоне выиграл Кубок Гагарина, победив в пяти матчах «Ак Барс» (4:1). Главным тренером СКА тогда был Вячеслав Быков. Не известно, будут ли игроки и тренерский штаб пересматривать тот камбэк армейцев, свяжутся ли с Быковом, чтобы узнать секрет успеха.

В субботу, 23 марта, у СКА «игра смерти». Отступать армейцам некуда. Если СКА удастся перевернуть серию с «Автомобилистом», то команда установит уникальное достижение в российском хоккее — дважды выиграть серию, проигрывая по ходу 0:3. Такое повторить вряд кому получится. Только если самому СКА переписать достижение. Но вряд армейцы когда-либо захотят такое повторить.