• Не выдержали конкуренции с Мишиной и Галлямовым? Бойкова и Козловский перешли к Тутберидзе

    Москвина не обижается на покинувших ее группу Бойкову и Козловского
    Не выдержали конкуренции с Мишиной и Галлямовым? Бойкова и Козловский перешли к Тутберидзе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александра Бойкова и Дмитрий Козловский покинули группу Тамары Москвиной. С одной стороны, новость сенсационная, а с другой – в ней нет ничего удивительного, как и в том, куда они перешли – к Этери Тутберидзе.

    Естественно, первым делом возникает вопрос, почему это произошло. Вот что говорит об этом Козловский:

    «С Тамарой Николаевной Москвиной мы проработали семь лет, с ней мы начали свою парную карьеру, мы сотрудничали до настоящего момента с ее школой. Но на данном этапе карьеры нам необходимы изменения для дальнейшего роста и развития», – цитирует Козловского ТАСС.

    Но заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова в интервью «Чемпионату» выразила мнение, что фигуристы просто не выдержали конкуренции. Ведь до сегодняшнего дня Москвина работала с двумя сильнейшими российскими парами: в 2020 году в ее группу перешли Анастасия Мишина и Александр Галлямов, которые и составили конкуренцию Бойковой и Козловскому.

    Сразу же вспоминается инцидент на чемпионате мира-2021, ставшем победным для Мишиной и Галлямова, когда Бойкова бросила Москвиной: «Поздравляю, теперь у вас есть чемпионы мира». Тогда только ленивый не обсуждал этот момент, либо обвиняя Александру в несдержанности и неуважении к тренеру, либо защищая и оправдывая ее.

    Кто-то скажет, что вот он – правдивый ответ на вопрос, почему Бойкова и Козловский решили сменить тренера, но, думаю, дело совершенно не в этом. Не стоит везде искать скандал. После этого выплеска эмоций пары вполне спокойно сосуществовали друг с другом целых два года. Конкуренция между ними, безусловно, была, но вполне здоровая.

    А вот слова Козловского о росте и развитии вполне оправданы. До перехода Мишиной и Галлямова именно на них с Бойковой смотрели, как на тех, кто станет локомотивом российского парного катания в ближайшем будущем. И на это были все основания – фигуристы триумфально победили на чемпионате Европы. Но на этом прогресс застопорился.

    Результаты пар Москвиной.jpg

    Да, в целом Бойкова и Козловский были успешнее на национальном уровне, но на всех крупных международных турнирах они оказывались ниже Мишиной и Галлямова, даже больше – проигрывали не только им. Очевидно, что такое положение дел не устраивает таких амбициозных спортсменов, как Александра и Дмитрий. Если привычный ход вещей не работает, надо что-то менять.

    Сама Тамара Москвина отнеслась к уходу учеников очень по-философски, хотя из трех ведущих пар ее группы Бойкова и Козловский – единственные, кого она вела с самого начала их карьеры в парах.

    «У нас, тренеров, никаких обид. Когда ко мне приходит спортсмен, я предупреждаю сразу – вас никто не держит, работаем вместе, пока вам нравится. Если вы почувствуете, что вам некомфортно или вы не совершенствуетесь – букет цветов, шампанское, спасибо», – приводит слова Москвиной ТАСС.

    Возвращаясь к словам Тарасовой, она сказал, что это довольно тяжело, когда рядом тренируются две хорошие пары. Но ведь с Тутберидзе работают серебряные призеры Олимпийских игр в Пекине Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Значит ли это, что они все же завершат свою яркую карьеру, а команда Тутберидзе сосредоточится на молодых звездах? Узнаем, когда начнется подготовка к новому сезону.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров