• Не выйдет из Широкова второго Рондона

    10.04.14 23:42

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Очередной тур незримо приближающегося финиша чемпионата страны пройдет под знаком броуновского движения в тренерском цехе. Сезон в этом смысле — уникальный. Отделы кадров работают с плотной загрузкой. Лишь три специалиста — в ЦСКА, «Локомотиве» и «Ростове» — уцелели. А Леонид Слуцкий, работающий непрерывно в одной команде 4,5 года, уже настоящий мастодонт среди российских тренеров.

    Без малого за месяц до финиша ЦСКА — действующий чемпион. Чтобы не получить приставку «экс», нужно не только надеяться на себя, но и ждать осечек конкурентов. В субботу встретятся две самые удачные команды весенней части. Если бы чемпионат проводили по прежней формуле «весна — осень», армейцы и уральцы возглавляли бы турнирную таблицу. Не торопитесь заносить красно-синим в графу «Очки» три балла. Александр Тарханов почувствовал вкус побед над своими бывшими командами.

    Если в Химках сыграют лидеры «весны», то на «Локомотиве» сойдутся аутсайдеры, не познавшие в 2014-м радость побед. «Спартак», не выигрывавший пять матчей кряду, — это уже не смешно даже злопыхателям. «Крылья Советов» тоже провалили возобновление чемпионата. Но тут все объективно. Не может набирать очки бездомная команда. Что касается очной встречи, то статус фаворита для «Спартака» весьма и весьма условный. Особенно после того, как Дмитрий Гунько, уже в статусе главного тренера, поведал, что слишком мало поработал с ­командой. Очень удобная позиция! А кто, простите, входил в тренерский штаб Валерия Карпина?! Как тут не вспомнить слова великого Валерия Лобановского: «Не бывает коллективной ответственности, бывает коллективная безответ­ственность!».

    После того как сегодня «Спартак» и «Крылья» основательно потопчут поляну, в воскресенье в Черкизово состоится еще один матч. Первой и последней команд чемпионата. Но по уровню игры, как показали события последнего тура, «Локо» и «Анжи» не разделает такая уж громадная пропасть. Дагестанцы будут цепляться за микроскопический шанс запрыгнуть на подножку хотя бы переходных матчей.

    Особенно в свете того беспросветного, простите за каламбур, состояния «Волги». Экс наставник нижегородцев Юрий Калитвинцев в иронично-философском репертуаре заметил: «Чем больше я общался с людьми, тем больше полюбил собак… Они не предадут». Юрий Николаевич, отбывший из Нижнего в Киев, не стал в интервью расшифровывать сказанное, но смысл, полагаю, понятен. Вот такое наследство досталось Андрею Талалаеву. И если специалисту удастся в такой ситуации удержать команду в премьер-лиге, то перед ним следует снять шляпу и поверить на слово председателю ООТ Михаилу Гершковичу о «пользе российских тренеров».

     

    В число которых входит и главный ньюсмейкер предыдущей недели Станислав Черчесов. Конечно, встречают по одежде, то есть по первому матчу, и вроде бы соперник подходящий. Но интуиция подсказывает, что легкой добычи трех очков для «Динамо» не предвидится. И вообще далеко не факт, что Черчесов сделал правильный выбор. Да, человек он сверхамбициозный, опытный, заматеревший, но не совсем представляю, каким образом мог бы тренер Икс провести публичные переговоры с «Реалом», а спустя две недели возглавить «Барселону»…

    «Зенит», пожалуй, наиболее безболезненно пережил тренерские перемены. Возможно, опять попали в точку? Возможно, ­команда снова ЗАХОТЕЛА играть в футбол? В любом случае «Зенит» в игре, в чемпионской гонке. Накануне матча с «Краснодаром» только ленивый не вспоминал о Романе Широкове. Капитан сборной России на знакомое поле «Петровского» не выйдет. Это серьезная потеря, даже при том что в последнем туре с «Ростовом» Широков сыграл слабо, не доигрывал до конца, как подметил тренер «горожан» Олег Кононов.

    Похоже, не удастся Роману стать вторым Рондоном. Да и не стоит проводить аналогию. Во-первых, «Краснодар» не выкупил, а всего лишь арендовал зенитовца. Почувствуйте разницу, как говорится! Во-вторых, в первом круге Широков против «быков» не играл, восстанавливаясь после очередной травмы. А следовательно, будет справедливо, если «лучший друг» Лучано Спаллетти также пропустит игру второго круга!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров