• Не хватало моря

    16.07.15 00:48

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Москве стартовал командный чемпионат мира по пляжному теннису, причем столица России в четвертый раз принимает столь крупный турнир. Отличительной особенностью ЧМ-2015 стали соревнования юниоров, которые до этого на данном турнире не проводились. Начались, кстати, юниорские соревнования 15 июля 2015 года ровно в 15.00. За свой первый титул поборются спортсмены с Кипра, из Бразилии, Италии, Латвии, Литвы и России.

    Взрослая сборная России впервые попала в число сеяных команд, получив четвертый номер посева, и начнет соревнования только со второго раунда. Соперник россиян определялся в паре Греция — Латвия. Греки без большого труда победили во всех трех матчах.

    Помимо сборной России первый круг пропускали команды Италии, Бразилии и Венесуэлы, занимающие первые три строчки в рейтинге. По итогам первого игрового дня в следующий раунд также вышли сборные Эстонии, Литвы, Германии, Сан-Марино, Бельгии, Марокко, Испании, Австрии, Венгрии, Японии и Франции.

    К сожалению, первый день международного турнира собрал на трибунах не слишком много зрителей. Жаль, пляжный теннис достаточно зрелищный вид спорта, напоминает что-то среднее между пляжным волейболом, бадминтоном и большим теннисом. Площадка таких же размеров, как в пляжном волейболе. Играют с лета, как в бадминтоне, что неудивительно — отскок на песчаном покрытии невозможен. Счет ведется как в теннисе, но, в отличие от большого собрата, на подачу дается только одна попытка и нет правила обязательного преимущества в два очка при счете «равно».

    На кортах, как и положено, царила позитивная пляжная атмосфера, игроки постоянно подбадривали не только партнеров по команде, но и соперников. Песок, добродушные люди, треки Ману Чао и Боба Марли — для полного счастья участникам и зрителям не хватало только моря. Грозной и суровой выглядела лишь мужская пара из Болгарии, но только во время матча. За пределами корта ее участники были так же добродушны и улыбчивы, как и все остальные. Самым же добрым и веселым персонажем дня стал улыбчивый капитан Сан-Марино, который после окончания матчей решил поиграть в теннис на газоне с одной из зрительниц.

    Пляжный теннис — сравнительно молодой вид спорта, зародившийся в Италии в конце 70-х. Лишь спустя 30 лет в его популяризации наступил перелом, с 2008 года проводятся соревнования под эгидой ITF. В нашей стране пляжный теннис стал официальной спортивной дисциплиной в 2010 году.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров