• Не злите «Бостон»

Финал

08.06.10 02:00

Не злите «Бостон» - фото

После первого матча финальной серии многие специалисты уже поспешили рапортовать, что «Лейкерс» и в этом сезоне приберет титул к рукам. В пользу «озерников» говорило и наличие у их руля легендарного Фила Джексона, который на тренерском мастике 47 раз начинал серию плей-офф с победы и неизменно заканчивал ее на мажорной ноте. Однако «Бостон», наплевав на все неутешительные расклады, вчера вернул калифорнийскому клубу должок, заодно нанеся ему первое поражение в плей-офф.

Главными организаторами победы «кельтов» выступила пара защитников Рэй Аллен и Рэйджон Рондо. Первый забросил восемь трехочковых из 11-ти, переписав книгу рекордов финалов НБА (прежнее, 15-летней давности достижение принадлежало Кенни Смиту из «Хьюстона» — семь «трешников»), а второй не только сотворил пятый в карьере «трипл-дабл» в матче плей-офф, но и принял самое деятельное участие в решающем рывке «Бостона» в конце четвертой четверти. «Кельты» выдали 11:0 и повели 98:90 за 1.12 до конца основного времени. Времени и сил на ответный рывок у хозяев уже не нашлось. Теперь серия переезжает в Бостон, где соперники сыграют 8-го, 10-го и 13 июня.

Второй матч.

«Лейкерс» — «Бостон» — 94:103 (22:29, 26:25, 24:18, 22:31)

• Л: Фишер (6 + 7 подборов), Брайант (21 + 6 передач), Артест (6), П. Газоль (25 + 8 подборов + 6 блок-шотов), Байнум (21 + 7 блок-шотов + 6 подборов) — стартовая пятерка; Фармар (7), Одом (3), Вуйчич (3), Браун (2)
    • Б: Рондо (19 + 12 подборов + 10 передач), Аллен (32), Пирс (10), Гарнетт (6), Перкинс (12 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Дэвис (8 + 7 подборов), Уоллас (7 + 7 подборов), Робинсон (7), Аллен (2), Уильямс (0)