• Не знали, что ели

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Накануне чемпионата Европы, который 14 апреля стартует в итальянском Линьяно, в мире тяжелой атлетики разразился серьезный скандал. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) решило без предварительного уведомления (на что имеет полное право) проверить сборную Греции на предмет употребления запрещенных веществ. Результат этой проверки не мог предсказать никто: сразу у одиннадцати спортсменов обнаружили допинг. По словам представителей WADA, это следы сразу трех опасных для здоровья токсичных веществ анаболического и наркотического действия. Специалисты в области биохимии, не стесняясь в выражениях, назвали эту гремучую смесь «коктейлем смерти».

    Через несколько дней после объявления шокирующих результатов греческая прокуратура затеяла расследование громкого дела. Генеральный прокурор Греции потребовал от национальной Федерации тяжелой атлетики все документы, связанные с допинг-пробами спортсменов за последние годы. Многолетний наставник сборной Христос Иакову тут же подал в отставку. В помещениях Федерации тяжелой атлетики Греции провели обыски, однако никаких следов запрещенных препаратов не нашли.

    «Но расследование обязательно будет продолжено», — заявили тогда представители полиции.

    К делу подключился даже Интерпол. Тут же посыпались угрозы от WADA, что всю греческую команду отстранят от участия в крупных международных соревнованиях, в том числе, естественно, и от Олимпиады. А к тому моменту Греция уже завоевала восемь путевок на Игры в Пекине.

    Однако вчера в этом деле произошел новый поворот. Когда казалось, что от дисквалификации спортсменов уже ничего не может спасти, руководство Греческой федерации тяжелой атлетики предоставило письмо от китайской фармацевтической компании, которая в последние несколько лет занималась поставками биодобавок для греческой сборной. Китайцы принесли свои извинения за то, что «производитель по ошибке вместо известного на рынке вещества L-тирозин поставил смесь L-тирозина с другим веществом, которое используется только в исследовательских целях». Иными словами, тяжелоатлеты и их тренеры ни в чем не виноваты. Они не ведали, что принимали.

    «Ни сами спортсмены, ни официальные лица команды, ни фармацевты, ни господин Иакову не знали, что биодобавки содержали какие-либо запрещенные вещества», — заявил адвокат главного тренера Михалис Димитракопулос.

    Тем не менее об оправдании спортсменов (шести женщин и пяти мужчин, фамилии которых не разглашаются) говорить пока рано, поскольку у полиции есть серьезные сомнения в подлинности представленного письма. Более того, по мнению специалистов, вряд ли тяжелоатлетам удастся полностью откреститься от двухлетнего срока дисквалификации. В лучшем случае им уменьшат срок. На чемпионате Европы греки не выступят точно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В тему

    Россияне свой срок отмотали

    Два года назад сборная России также влипла в допинговый скандал. В 2006 году после чемпионата Европы на употреблении запрещенных препаратов поймали сразу четверых — Владимира Сморчкова, Дмитрия Воронина, Светлану Подобедову и Валентину Попову. К этому моменту дисквалификацию уже отбывали Дмитрий Берестов и Евгений Писарев. В связи с этим согласно одному из правил Международной федерации (IWF) российской команде грозило отлучение от всех соревнований, проводимых под эгидой IWF, сроком на год. Но тогда мы отделались лишь штрафом в размере $250 тыс. В настоящее время срок дисквалификации проштрафившихся атлетов подходит к концу. И, как сообщил корреспонденту «Спорта» Алексею Требунских президент Федерации тяжелой атлетики России Николай Пархоменко, у некоторых из них есть шанс выступить на Олимпиаде:

    «У Воронина, Сморчкова и Писарева дисквалификация истекает в начале мая. Так что в Пекине мы на них очень рассчитываем. Так же как и на олимпийского чемпиона Афин Дмитрия Берестова, у которого срок дисквалификации уже истек. Кстати, Берестов выступит уже на предстоящем чемпионате Европы. Что же касается Подобедовой и Поповой, то они уже точно не примут участия в Олимпиаде, так как у Светланы два года истекают только в июле, а в успехах Валентины мы очень сильно сомневаемся. Все-таки она уже достаточно возрастная спортсменка».

    О ситуации, сложившейся у греческой команды, глава федерации ответил в шутливой форме, посетовав на то, что лучше бы такое произошло с китайцами:

    «Греки нам все-таки не конкуренты. Жаль их, конечно. Но удивляться тут нечему. В нашем виде спорта ловля на допинге далеко не сенсация. Так что надо быть как можно более внимательными и аккуратными. К примеру, мы сейчас, прежде чем отправить команду в Италию, обязательно трижды всех проверим. Чтобы никаких проблем уже не возникало».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров