• Неаполь склонил голову перед Турином

    Обзор 5-го тура Серии А. Блог «Тапочки Фабио Капелло»

    23.09.16 16:13

    Неаполь склонил голову перед Турином - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «Ювентус» вернул лидерство, воспользовавшись потерей очков «Наполи». «Кьево» продолжает подниматься все выше, «Интер» и «Милан» набирают очки. В серии A интрига закручивается все сильнее.

    Сюжет

    В прошлом туре «Ювентус», проиграв «Интеру» (1:2), потерял первое место. Пусть туринцы уступали «Наполи» всего одно очко, и вернулись на первое место спустя тур, но не часто «бьянконери» позволяют кому-то посидеть на троне серии A.

    В последних сезонах только «Наполи» и «Рома» претендовали на борьбу за чемпионство с «Ювентусом», но что одни, что другие, одинаково погрязали в своих внутренних проблемах, не успевая соперничать с единственным грандом Италии. Причем, если в Испании «Атлетико», наплевав на гегемонию «Реала» и «Барселоны», спустя годы кропотливой работы Диего Симеоне заявил о себе как о реальном для них сопернике, то итальянцы всерьез побаиваются соревнования с «Ювентусом». Это создает лишнюю почву для разговора о создании единой европейской лиги, где будут играть лучшие клубы Европы. В самом деле, разве интересно ПСЖ или «Баварии» играть в своих чемпионатах? Вот и «Ювентус» близок к тому, чтобы схватиться за голову от ужаса.

    Лоренцо Инсинье


    Главный тренер «Наполи» Маурицио Сарри подверг сомнению слова бывшего защитника «Интера» и сборной Италии Джузеппе Бергоми о том, что неаполитанский клуб способен бороться с «Ювентусом» за скудетто.

    ─ Бергоми прекрасно знает, что это неправда. Финансовое превосходство «Ювентуса» над нами и остальными итальянскими клубами настолько велико, что убивает конкуренцию в серии А. У туринцев такая же ситуация, как у «Баварии» в бундеслиге, у ПСЖ ─ во Франции и у «Реала» с «Барселоной» ─ в Испании. К сожалению, так будет до тех пор, пока «Ювентус» не сделает какую-нибудь глупость. А они к этому не склонны, ─ заявил Сарри.

    И что бы вы думали? В следующем туре «Наполи» не смог распечатать ворота «Дженоа» (0:0), и вполне мог проиграть команде Ивана Юрича.

    Не исключено, что это дальновидный план банкира Маурицио Сарри по захвату власти в Италии, но пока он сработал только на самих неаполитанцев. В это же время «Ювентус» разгромил «Кальяри» (4:0), оформив свою 1500-ю победу серии A, и вернулся на первое место. Неужели в этом сезоне туринцам никто не бросит перчатку? Разве что только «Кьево»…

     

    Неспокойная радость

    «Интер». «Мы много говорили об отношении игроков, которое я хочу видеть в матчах со всеми командами, а не только с „Ювентусом“. В матче с „Эмполи“ (2:0) футболисты доказали, что находятся в отличной форме. Мы потратили много энергии в игре с „Юве“, поэтому было важно начать матч с позиции силы. У „Интера“ есть очень важные игроки, но более важным я считаю то, что все они понимают философию клуба», ─ цитирует де Бура Football Italia.

    Моуриньо очень хотел видеть Икарди в «МЮ»

    «Интер», конечно, поднялся на 5-е место, но 6 из 7 голов команды забил фантастический Мауро Икарди, с которым подписали новый контракт, сделавший его самым высокооплачиваемым игроком команды. Однако на одном аргентинце в Лигу чемпионов не уедешь, так что работы у Франка де Бура еще непочатый край.

    «Милан». Главный тренер Винченцо Монтелла находится на постоянном нерве. Многое из того, что он планирует, получается на поле. Поэтому справа в обороне то появляется Иньяцио Абате, то Давиде Калабрия. Время от времени по непонятным причинам на скамейке запасных оказывается игрок сборной Маттиа Де Шильо. Отсюда и ссоры с Карлосом Баккой, который на благо продолжает забивать, выходя хоть в «старте», хоть на замену. Но в целом игра «Милана» далека от идеала и стабильности, к которой, в частности стремительно подступает «Интер». В матче с «Лацио» (2:0) «россонери» наглядно демонстрировали, что значит «броуновское движение». Футболисты допускали столько брака, что в российской ФНЛ их бы приняли за своих. Но благодаря тем же проблемам Лациале и чудовищным провалам в обороне явный середняк по игре «Милан» приблизился к еврокубковой зоне.

    Андердоги против

    «Кьево». Несмотря на то, что из команды Роландо Марана можно запросто создавать клуб тех, кому за 30, у него в расчете 27 футболистов основного состава, примерно равного по уровню игроков. Поэтому в мид-уик на игру с «Сассуоло» он без лишнего груза ответственности и греха на совести позволил себе поменять четырех игроков «старта» и вновь победил. В следующем туре «Кьево» предстоит поездка в Неаполь. Но еще не понятно, кому кого стоит бояться больше. Ведь если веронцы победят, то уже они могут всерьез составить конкуренцию «Ювентусу» в борьбе за скудетто.

    Чемпион трансферных слухов

    «Аталанта». Удивительный старт сезона для 19-летнего ивуарийца Франка Кесси породил множество слухов об интересе к нему со стороны топ-клубов. Еще в прошлом году, когда футболист играл в аренде в «Чезене», Sky Sports утверждал, что «Рома» попытается переманить игрока к себе этим летом. Теперь же различные СМИ пишут об интересе «Баварии» и «Ливерпуля». Еще бы, парень ведь за 5 матчей забил 4 года, будучи опорным полузащитником! В свой скромный возраст Кесси уже считается штатным пенальтистом «Аталанты», да и вообще играет важную роль в команде. Плюс ко всему, он уже отыграл 4 матча за сборную Кот-Д’Ивуара.

    При своем атакующем потенциале Франк Кесси хорош и в отборе. За те пять матчей, что он провел в этом сезоне, в среднем за игру он совершал три отбора. К слову, такой же показатель у хавбека «Лестера» Даниэля Амарти, которого многие в перспективе называют новым Н’Голо Канте. Кесси действует агрессивно, набирая по 19 единоборств за матч, половину из которых он, как правило, выигрывает. Отметим, и плеймекерские качества Кесси. В «Аталанте» он совершает в среднем по 47 передач за матч (85,1 процент точных).

    Благодаря своей многофункциональности Франк Кесси может сыграть и в центре обороны, и слева в полузащите, и атакующего хавбека. Да, такой парень способен вырасти в нового Яя Туре! Только вот с Дмитрием Селюком ему, наверное, связываться не стоит…



    Три выстрела тура

    Франческо Тотти. Император в свои 39 лет не просто провел весь матч от первой и до последней минуты, но и вдохновлял своих игроков личным примером. Даже в концовке игры с «Кротоне» (4:0) при счете 4:0 Тотти стелился в подкат, не чувствуя усталости, так, будто исход игры еще не ясен. Он все еще голоден до футбола, до побед. Несмотря на конфликты с Лучано Спаллетти, тренер осознает значимость Тотти для «Ромы» и признает, что многому его игрокам у него нужно поучиться: «Я выпустил Франческо в старте, потому что понимал, что „Кротоне“ будет солидно защищаться. Тотти же своей передачей в касание способен создать момент из ничего. Я хочу, чтобы игроки „Ромы“ брали пример с Тотти и учились у него», ─ сказал Спаллетти после матча.

    Армандо Иццо. 24-летний защитник «Дженоа» чуть не поехал на Евро-2016, не сыграв в сборной ни матча. Он попал в расширенный список Антонио Конте, но не оказался в итоговом. В этом сезоне против своего бывшего клуба «Наполи» Иццо не только помог перекрыть кислород Аркадиушу Милику, но и практически нейтрализовал Дриса Мертенса, который под руководством Маурицио Сарри часто берет игру на себя. Иными словами, «Дженоа» оформил «сухарь» имени Армандо Иццо.

    Ладислав Крейчи. Чешский нападающий быстро вписался в основной состав «Болоньи». 24-летний Крейчи всегда активен у чужой штрафной, а в матче против «Сампдории» именно он помог своими голевыми передачами оформить шедевральные голы Симоне Верди и Маттиа Дестро.

    Символическая сборная



    Результаты

    «Милан» ─ «Лацио» ─ 2:0
    «Болонья» ─ «Сампдория» ─ 2:0
    «Удинезе» ─ «Фиорентина» ─ 2:2
    «Рома» ─ «Кротоне» ─ 4:0
    «Пескара» ─ «Торино» ─ 0:0
    «Ювентус» ─ «Кальяри» ─ 4:0
    «Дженоа» ─ «Наполи» ─ 0:0
    «Эмполи» ─ «Интер» ─ 0:2
    «Кьево» ─ «Сассуоло» ─ 2:1
    «Аталанта» ─ «Палермо» ─ 0:1


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров