• Неармейская дисциплина

09.12.08 23:45

Можно представить себе удивление уфимских болельщиков, когда при объявлении стартовых составов одним из первых юлаевцев на лед был вызван… Сергей Климентьев. За сутки до игры его в составе чемпионов России не было. «Салавату», испытывающему нехватку игроков обороны, украинец, освобожденный из «Торпедо», пришелся ко двору. Во время послематчевой пресс-конференции Сергея Михалева спросили: «На какой срок подписан Климентьев?» Наставник «Салавата» отшутился: «До тех пор, пока играть плохо не станет».

Начало матча получилось бурным. Первый голевой момент упустил Терещенко, с пятачка не сумевший поразить цель. На второй минуте Радулов заработал удаление, а Климентьев, вынося шайбу из зоны, чуть не стал автором голевой передачи все тому же Терещенко. Вскоре Антипова, убегавшего на рандеву с Барулиным, скосил Суглобов, но справедливость была восстановлена через 18 секунд, когда капитан юлаевцев вновь выскочил один на один с вратарем ЦСКА и кистевым броском между щитков открыл счет в матче.

Затем наступило затишье — минимальный счет держался до середины матча, после чего ЦСКА начал перехватывать инициативу и даже вышел вперед. Однако свои чемпионские амбиции уфимцы привыкли подкреплять — Радулов и Таратухин показали болельщикам, что такое настоящая зима, закружив метель у владений вратаря гостей, и сравняли счет еще до перерыва — 2:2.

Гол Воробьева в третьем отрезке по всем признакам должен был стать роковым для команды главного тренера сборной России — в 31 матче сезона уфимцы 20 раз выигрывали третий период. Но армейцы статистические выкладки проигнорировали и перевели матч в овертайм. Но неармейская дисциплина армейской команды предрешила исход встречи. Глупое удаление за лишнего игрока на площадке, тайм-аут Михалева, и «Салават» как по нотам вчетвером раскатал тройку гостей — 4:3.

Уфа

«Салават Юлаев» (Уфа) — ЦСКА (Москва) — 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Антипов-15 (бол., 10:47); 1:1 Суглобов-9 (Бут, Счастливый, 29:19); 1:2 Широков-12 (Жмакин, 31:25); 2:2 Таратухин-4 (Радулов, бол., 36:29); 3:2 Воробьев-3 (Таратухин, Твердовский, 49:44); 3:3 Сапрыкин-11 (Мишарин, Ханнула, бол., 56:34); 4:3 Терещенко-15 (Кир. Кольцов, Твердовский, бол., 62:28)
    • Вратари: Тарасов — Барулин
    • Штраф: 8 (6+0+2+0) — 22 (4+4+2+12)