• Недогребли

Чемпионат Европы

06.08.10 02:44

А как все хорошо начиналось… После первого дня чемпионата Европы, принесшего России золото и бронзу в плавании на открытой воде, хотелось продолжения. Но не вышло. Вчера наши гребцы медалями не порадовали. На мужской «пятерке» (которая начиная с прошлого ЧЕ проводится с раздельным стартом) россияне Даниил Серебренников, Евгений Дратцев и Артем Подъяков финишировали друг за другом, заняв места с восьмого по десятое. Победил же стартовавший последним, а значит, имевший небольшое преимущество итальянец Лука Феретти, поднявшийся на пьедестал вместе с соотечественниками Симоне Эрколи и Симоне Руффини. Кстати, уникальный случай: в заплыве, длившемся почти час, двое спортсменов (Руффини и грек Спиридион Гианниотис) показали абсолютно одинаковое время — 59.15,9. Так что организаторам пришлось «раскошелиться» на дополнительную бронзовую медаль.

Наши девушки, к сожалению, также не порадовали: покорительница «пятерки» Екатерина Селиверстова была только девятнадцатой на дистанции десять километров, а олимпийская чемпионка Пекина в этом виде Лариса Ильченко заняла двадцатое место. Россиянки уступили победительнице заплыва голландке Линси Хайстер почти три с половиной минуты.

Тем временем у синхронисток вчера прошли квалификационные выступления дуэтов. Как и следовало ожидать, русские красавицы Наталья Ищенко и Светлана Ромашина были недосягаемы даже для своих главных соперниц — испанской и украинской пар. Финальные соревнования в синхронном плавании у дуэтов намечены на 8 августа, и только невероятное стечение обстоятельств может помешать нашим девушкам упустить золото.