• Недолет!

    Легкая атлетика. Чемпионат мира

    28.08.15 03:50

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербург не помог сборной России. В Пекин высадилась немногочисленная делегация из Северной столицы. Всего шесть человек. Зацепить медаль мог только один из них — прыгун тройным Люкман Адамс. Золото должны были разыграть американец Кристиан Тэйлор и кубинец Педро Пичардо. На оставшуюся бронзу претендовала группа прыгунов, куда входил и 26-летний петербуржец. Во всяком случае нам этого очень хотелось.

    Адамсу не нужна медаль Пекина?

    Увы, Люкман пополнил список тех, кто в Пекине не вышел на пик своей формы. На недавнем чемпионате России он улетел на 17,34. На «мире», как ни старался, дальше 17,28 не вышло. Хотя, с другой стороны, не слишком большая разница. Для бронзы надо было прыгать гораздо дальше. А так только пятое место.

    Адамс не стал искать оправданий. Он вообще ничего не сказал в микст-зоне. Зато его личный тренер Евгений Тер-Аванесов просветил, что, оказывается, этот сезон был пристрелочным. Повышения результата ждите в Рио. Интересно, а тренеры сборной были в курсе этого? Учитывая, как старательно они вычищали из сборной всех «туристов» или похожих на них, им вряд ли бы понравился такой подход Адамса.

    Из питерцев кроме него закончил выступление только Иван Шаблюев на 400-метровке с барьерами. Единственной дисциплине, где у России есть медаль. Правда, принес ее другой человек — Денис Кудрявцев из Челябинска. Шаблюев вылетел уже в предварительном забеге, разделив в своем забеге четвертое-пятое места с китайцем Ченом Веном. Бесстрастный фотофиниш отдал предпочтение азиату.

    Екатерина Галицкая побежит сегодня полуфинал стометровки с барьерами. Без особых шансов пройти дальше. Еще три питерца — Елизавета Демирова, Ксения Задорина, Денис Алексеев — примут участие только в эстафетах. Выиграют что-то — здорово, нет — никто особо не расстроится.

    Есть надо с умом

    «Свои» виды у России совсем другие. И начнутся они уже сегодня. Прежде всего мы ждем муж­ской финал на 110 метров с барьерами, где выступит Сергей Шубенков. Парадокс. Гладкие спринты наши бегать не умеют. Поставишь препятствия — сразу расправляют плечи. Два года назад Шубенков от души радовался мировой «бронзе». В Пекине такой результат его вряд ли устроит. Зря, что ли, 24-летний барнаулец пообещал «бахнуть» после вчерашнего полуфинала?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Для меня было важно отобраться без доборов по времени, — признался Шубенков. — Мой тренер даже попросил не сбавлять на последних метрах. Чтобы немного «поддавить» результатом.

    Получилось — 13,09. Но Шубенков может бежать еще быстрее. 4 июля в Париже ему покорились 13,06 — новый рекорд России.

    Главные конкуренты, американец Ариес Мерритт и Дэвид Оливер, могут похвастать тем, что выбегали из 13 секунд. Но финал чемпионата мира — отдельная история. Там спотыкались о барьеры и более крепкие дяди.

    Еще одна наша медальная надежда в пятницу — прыгунья в длину Дарья Клишина. Пока очаровательная блондинка все делает правильно: путевку в финал оформила уже в первой попытке, с китайской едой держит ухо востро.

    Другая наша прыгунья Елена Соколова рискнула перекусить в столовой и отравилась. До сектора она все же добралась, но там была просто неузнаваема — 6,44 и мимо финала. На чемпионате мира мелочей не бывает. «Я ем всегда в отеле. Еда там европейская, ничего острого и специфического, так что нахожу, что поесть, — поделилась в свою очередь Клишина. — В пекинских ресторанах ни разу не ела, поэтому у меня нет никаких проблем с питанием».

    Будем надеяться, что и в секторе для прыжков их не возникнет. Клишина выше седьмого места на чемпионатах мира еще не поднималась. Сейчас не время и не место для такого результата. Уж слишком неудачным пока выходит чемпионат мира для России. Шесть дней — одна медаль! Скажи такое еще год назад, вам бы искренне расхохотались в лицо. Теперь же совсем не до смеха. Может, Америка поможет нашей сборной? Ведь Клишина именно там готовилась к чемпионату мира.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров