• Недолгий праздник Шейна Мозли

    Блог Александра Беленького

    30.08.15 14:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу битве двух экс-чемпионов мира, а точнее того, что от них осталось, американец Шейн Мозли победил никарагуанца Рикардо Майоргу нокаутом в 6 раунде.

    Мы живем в странное время. Правда, все люди во все времена считали, что именно они живут в странное время. Тем не менее, если говорить о боксе и кино, то наше время действительно «страннее» других. Куда делись молодые суперзвезды и там, и там? Моника Белуччи, конечно, роскошная женщина, но ей пятьдесят. Анджелине Джоли и Пенелопе Крус, которые, особенно последняя, воспринимаются чуть ли не как молодые девушки — сорок, и именно таков средний возраст нынешних звезд. Тридцатидвухлетняя Мила Кунис выглядит на этом фоне почти Лолитой, и, если она вам нравится, вас вполне можно заподозрить в наклонностях к педофилии по нынешним временам.

    В боксе примерно то же самое. Из относительно молодых суперзвездой можно назвать только нашего Сергея Ковалева, которому, кстати, уже двадцать девять, тоже возраст не мальчуковый. Да и выглядит он как мужик, прошедший огонь, воду, медные трубы и все остальные музыкальные инструменты, включая ударные и контрабас. А где же яркие нахальные юнцы, которые становились суперпопулярными суперчемпионами в студенческом, как Тайсон, а то и школьном, как Уилфрид Бенитес, возрасте? Вот и сейчас мы все время обсуждаем «стариков» и ждем их боев так, как будто они все еще на пике формы и славы.

    Все этим ненужные мысли роились в моей пыльным мешком стукнутой голове, когда шла активная «вербальная» подготовка к бою Мозли и Майорги. Последний особенно наяривал. Когда-то они были очень яркими и своеобразными, каждый в своем роде, звездами. Но сейчас-то речь шла только о том, кто из них еще хоть что-то помнит о себе прежнем, а кто уже совсем забыл. Но при этом какой ажиотаж был ввокруг этого боя! Россию он, правда, затронул в меньшей степени, но ведь тоже затронул. Да и я, если честно, проснулся ранним-ранним воскресным утром, не дожидаясь будильника — так мне хотелось скорее посмотреть этот бой.

    Но вот тут-то как раз все и закончилось. Едва бой начался, как я стал ждать, когда же он, наконец, завершится, и я смогу снова лечь спать. Думаю, не я один был такой. Майорга, конечно, остается феерическим хамлом, чем, честно говоря, и был интересен большинству поклонников своего своеобразного таланта. Но все-таки именно таланта, который боксировал не просто, как ветряная мельница, а как крепко обдолбанная ветряная мельница. А просто хама без такого таланта можно найти в любом трамвае. Тут же сразу стало ясно, что от Майорги практически ничего не осталось, совсем ничего.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мозли был всегда интересен как раз своим, если можно так выразиться, совершенно правильным боксерским даром. Он все делал очень хорошо, а сейчас, по своим былым стандартам, только неплохо. Тем не менее, этого вполне хватило, чтобы уверенно захватить лидерство. В первом раунде Мозли несколько раз хорошо попал справа и совершенно неожиданно для Майорги левым по корпусу. Временами было ощущение, что Мозли работает на тренировке с отбывающим номер спарринг-партнером — настолько пассивен был Майорга.

    Во втором раунде никарагуанец несколько проснулся и попытался ответить. Получилось мало что, но хоть что-то. Мозли продолжал уверенно пробивать справа, не забывая и о других ударах из своего арсенала. Майорга же тщетно пытался вспомнить себя прежнего, как школьник у доски плохо выученный стишок, который под строгим взглядом учительницы Марьванны совсем забылся.

    В третьем раунде хоть что-то вспомнить ему удалось. После пропущенных ударов Мозли никарагуанец несколько раз сплясал какую-то помесь из танца маленьких лебедей и фламенко, показывая, что ему все нипочем, а потом просто подставил челюсть под удары, чем Мозли и воспользовался, но, как ни странно, без особого эффекта. При всех своих былых колоссальных боксерских достоинствах Мозли никогда не был суперпанчером, но нормально бьющим боксером он, вне всяких сомнений, был, а тут стало ясно, что и от былой ударной мощи тоже осталось не так уж много. Но все же он уверенно «обстучал» всего Майоргу, мало что получив в ответ.

    Перед четвертым раундом Мозли посоветовали в углу больше бить по корпусу. Он последовал этому совету, что крайне не понравилось Майорге, тем более, что Шейн регулярно заряжал ему еще и джебами, и левыми боковыми, и двойками, и часто все это следовало в комбинациях. Все это могло бы понравиться и самым требовательным зрителям, если бы они не помнили былого Мозли, который все то же самое делал гораздо лучше.

    Примерно то же самое продолжилось и в пятом раунде, только здесь стало совершенно очевидно, что Майорга сдает. В конце раунда это подтвердилось. Майорга как-то уж очень по-джентльменски поприветствовал Мозли, а никарагуанец начинает вести себя прилично только тогда, когда его хорошенько отделают. Видимо, так на уровне инстинкта сказывается уличный опыт. Там ведь, победив, могут и в грязь втоптать. Ну а его жена тем временем уже заливалась слезами на трибуне, причем ее было гораздо больше жалко, чем ее благоверного.

    В шестом раунде Мозли продолжал окучивать и охаживать Майоргу со всех сторон, пока тот уже ближе к концу неожиданно не ответил ему правым кроссом, а потом еще одним. Это были лучшие удары никарагуанца за весь бой, ему удалось даже слегка потрясти соперника. Мозли старался отвечать, и у него даже что-то получалось, но Майорга на победной волне стукнул его еще несколько раз, хотя уже и не так сильно. И тут, когда, наконец, стало по-настоящему интересно, все вдруг закончилось.

    Майорга наседал на Мозли, когда тот со всего маху пробил ему навстречу левый боковой, именно боковой, а не снизу, по печени. Майорга охнул и тут же как бы отвалился от Мозли и упал на пол. Он стоял на коленях, слушая счет рефери, и в конце отрицательно покачал головой, показав, что не встанет. Он не мог встать еще достаточно долго.

    Мозли тем временем торжествовал. И правильно делал. Сегодня на его улице праздник, но он не будет долгим, так что пусть порадуется. Заслужил.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров