• Недолго Йортикка улыбался

    СКА (Санкт-Петербург) — «Амур» (Хабаровск) — 7:3 (4:1, 1:2, 2:0)

    17.10.12 05:29

    Недолго Йортикка улыбался - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    СКА может усилиться еще одним энхаэловцем

    После матча с новокузнецким «Металлургом» корреспондент «Спорта» столкнулась в подтрибунном помещении с президентом КХЛ Александром Медведевым. Новая, более короткая стрижка «босса» не могла не броситься в глаза. «У вас новая прическа?» — обратилась я к Александру Ивановичу и тут же услышала в ответ: «Питерская, дождя не боится!».

    — Команда СКА на данный момент лидер чемпионата как по игре, так и по зрелищности матчей, — заметил Сергей Гимаев. — Так что титул самой «бразильской» команды перешел к армейцам: сами играют и другим дают. Армейцев заметно усилил Бобровский. Про тройку Ковальчук — Тихонов — Тарасенко и говорить нечего: они лучшие в лиге на данный момент. Впрочем, все это только регулярный чемпионат. Что будет в плей-офф, сказать невозможно.

    — Что будет, если боссы НХЛ наконец ударят по рукам с профсоюзом хоккеистов?
    — На мой взгляд, это в большей степени ударит не по СКА, а по «Магнитке» и ЦСКА. Они будут сильно обескровлены. Кстати, думаю, в ближайшее время питерские армейцы могут кем-то усилиться из НХЛ. Если, конечно, освободится вакансия и Тарасенко не признают игроком заокеанской лиги.

    — Можно ли уже сейчас считать звено Тихонова в СКА равным по силе легендарным тройкам российского хоккея: Затонский — Прокопьев — Сушинский или Морозов — Зиновьев — Зарипов?
    — Пока рано делать сравнения. Названные вами тройки завоевывали трофеи, приносили результат. Сравнить звенья можно, но армейскому трио надо проявить себя — во времени. Можно сказать лишь одно: все трое отличные мастера.

    — Сможет ли Бурдасов заменить в этом звене Тарасенко, получившего травму?
    — Не стоит этих ребят вообще сравнивать. Они совершенно разные. Бурдасов — индивидуальный игрок, который может сам создать момент, скоростной, мощный… Тарасенко — в большей степени хоккеист позиционного нападения, в углах борется, отличный снайпер. Нашел ли Бурдасов себя в СКА? Не могу ответить на этот вопрос. Пока лишь ясно, что ему дают шанс.

    — Как-то «покосило» наших армейцев в Екатеринбурге…
    — Не стоит искать злой умысел в действиях игроков «Автомобилиста». Тарасенко и Федоров травмы получили случайно.

    — Что вы думаете о голкиперах СКА?
    — Бобровскому надо прибавлять. Он отличный вратарь, но не безупречный. И в то же самое время «бабочки» он не пропускает. С ним команда чувствует себя уверенно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Почему так трудно питерцам даются матчи с аутсайдерами?
    — Потому что многим командам из нижней части таблицы очки нужны как воздух. Когда им пополнять свой баланс, если не сейчас. Потом, чтобы попасть в плей-офф, придется выигрывать двадцать матчей подряд из тридцати, что, как вы сами понимаете, нереально. Вот они и бьются не на жизнь, а на смерть. Им отступать некуда.

    — Некоторые команды не стали рисковать и не получили энхаэловцев…
    — Если будет точно ясно, что локаут продлится весь сезон, они тоже усилятся. Считаю, чем больше интересных игроков приедет в КХЛ, тем лучше. Впрочем, в чем-то вы правы: некоторые клубы действительно принципиально не хотят иметь дело с «чужаками», пытаясь доказать, что они «сами с усами».

    — Какие клубы вам еще нравятся в этом сезоне?
    — Очень нравится «Лев». Считаю, за все существование КХЛ это самая сильная иностранная команда. Также хорошо выглядят «Сибирь», московское «Динамо», очень рад за «Локомотив». Еще хотелось бы отметить, что все энхаэловцы, приехавшие в Россию, смотрятся здорово. Никто номер не отбывает. Очень хочется, чтобы локаут продлился как можно дольше и мы могли любоваться их игрой весь сезон.

    Чешская дуэль: Пруха — Петружалек — 2:2

    В первом периоде матча с «Амуром» вопреки сложившейся в этом сезоне нехорошей традиции питерцы забросили первыми. Тони Мортенссону хватило сорока секунд, чтобы открыть счет: швед выиграл вбрасывание и неожиданно бросил по воротам хорошо знакомого питерцам словацкого голкипера Лашака. Шайба попала в щетки словаку и спружинила в ворота. «А чем я хуже?» — подумал Петр Пруха и добавил свои пять копеек в общую копилку. Такого наглого поведения не смог стерпеть его земляк, еще один чех Якуб Петружалек и немного охладил армейский пыл, сократив отставание гостей. Но интрига умерла, не успев родиться. На перерыв хозяева отправились, что называется сытыми и довольными: третью шайбу после потрясающей передачи Ильи Ковальчука забросил Петрик Торесен, а затем открыл счет своим голам за СКА в этом чемпионате защитник Юрий Александров.

    Казалось, грустное лицо наставника «Амура» Ханну Йортикки, напоминавшего надувшегося ребенка, у которого отобрали любимую игрушку, таким до конца матча и останется.

    Но армейцы, видимо, не привыкли в текущем чемпионате ставить перед собой простые задачи. Неожиданно лицо Йортикки просветлело, как питерское небо после грозы. Ведь второй период питерцы начали с того, что пропустили две шайбы от неугомонного Петружалека и Александра Бутурлина.

    И все же спор двух чехов на этом не закончился. Вновь напомнил о себе Пруха, оформив дубль: сделал вид, что отдает Мортенссону, а сам неожиданно бросил.

    В третьем периоде питерская команда вновь вернула финскому специалисту привычное грустное выражение лица: Игорь Макаров на пересменке оказался на льду вместе с Ковальчуком, получил от него шайбу из-за ворот и точно бросил с близкого расстояния. Ну а точку поставил Глеб Клименко в своем коронном стиле: кистевым броском из-под защитника со средней дистанции — 7:3. Может, и поменял бы Йортикка Лашака, выступавшего за СКА в сезоне-2002/03, да было не на кого. Его сменщиком был 21-летний Алексей Берестнев, еще не нюхавший пороха в КХЛ.

    После окончания пресс-конференции главный тренер хабаровчан еще долго сидел за столом. Он разговаривал со своим земляком. Казалось, Йортикка так и останется сидеть в зале и не сможет подняться. Однако спустя минут десять финн все же нашел в себе силы отправиться в раздевалку.

    СКА же одержал пятую победу подряд и продолжает по потерянным очкам возглавлять турнирную таблицу чемпионата. Завтра армейцев ждет на льду один из лидеров Восточной конференции новосибирская «Сибирь».

    СКА (Санкт-Петербург) — «Амур» (Хабаровск) — 7:3 (4:1, 1:2, 2:0)

    • Голы: 1:0 Мортенссон-5 (00:40), 2:0 Пруха-4 (Мортенссон, 03:08), 2:1 Петружалек-8 (Пюеряля, Хютенен, 06:20), 3:1 Торесен-8 (Даллмэн, Ковальчук, бол., 12:17), 4:1 Александров-1 (Тихонов, 14:49), 4:2 Петружалек-9 (Ожиганов, Осипов, бол., 26:07), 4:3 Бутурлин-1 (29:48), 5:3 Пруха-5 (Калинин, 31:25), 6:3 Макаров-3 (Ковальчук, 44:06), 7:3 Клименко-8 (Макаров, Семенов, 52:23)

    • Вратари: Ежов — Лашак

    • Штраф: 8 (2+4+2) — 8 (4+2+2)

    16 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11100 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров