• «Нефтяной» ребенок

    25.06.12 02:09

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Третий сезон кряду право первого выбора на энхаэловском драфте достается «Нефтяникам». Похожая история случалась в начале девяностых годов прошлого столетия с «Квебеком», когда «Северяне» взяли одного за другим Матса Сундина, Оуэна Нолана и Эрика Линдроса. В том случае махровым аутсайдерам потребовалось пять лет для того, чтобы добраться до заветного Кубка Стэнли, — правда, клуб уже перебрался в Колорадо. Посмотрим, как скоро приведет (и приведет ли вообще) к вершине эдмонтонцев трио вундеркиндов — Тэйлор Холл (драфт-пик-2010), Райан Нуджент-Хопкинс, первый номер прошлогоднего драфта, и наш Наиль Якупов, главный герой минувшего уик-энда в Питтсбурге.

    Супертройка «Эдмонтона»

    По иронии судьбы уроженец Нижнекамска и воспитанник местной школы «Нефтехимика» остался верен «нефтяным» традициям и за океаном. В России «нефтяными детьми» с недавних пор называют отпрысков богатых родителей, сколотивших личный капитал на общенародных богатствах. Применительно к 19-летнему Якупову прилагательное «нефтяной», связанное с клубными прописками форварда, носит прямо противоположный смысл. Юный нападающий добился всего в жизни собственным трудом. Впрочем, первый номер на драфте — отнюдь не вершина карьеры. И здорово, что Якупов, работяга по натуре, это прекрасно понимает и останавливаться на достигнутом даже не помышляет. Примеров-то быстро угасших пиковых звезд хватает. Александр Дэйгл, Патрик Штефан, Рик Дипьетро… Дай бог, чтобы Якупов пошел не по их пути, а вслед за звездными соотечественниками, также выбранными первыми на драфте. Таких, к слову, до Якупова было всего двое — Александр Овечкин да Илья Ковальчук. Ковальчук в свой дебютный сезон за «Атланту» набрал 51 (29+22) очко, а Овечкин, стартуя в «Вашингтоне», и вовсе разменял сотню (106) баллов, наколотив 52 шайбы.

    Потенциальная супертройка вундеркиндов «Ойлерз» Якупов — Нуджент-Хопкинс — Холл способна устроить феерию уже на ближайшем чемпионате. «Здорово, что «Эдмонтон» выбрал Наиля и мы окажемся на одной стороне, — признал Хопкинс. — Рад за него и за всех нас. С удовольствием сыграем вместе с ним».

    Единственное, чего не хватает Якупову, — это физической крепости. Габариты у Наиля довольно скромные — 183 см, 86 кг. Отсюда, видимо, и подверженность игрока травмам, замеченная уже в юниорской лиге «Онтарио», где Якупов выступал за «Сарнию». По негласным законам НХЛ молодых да щуплых звезд лиги никто, конечно, «убивать» не будет, но и излишней мягкости со стороны противников Якупову ждать не стоит. В отличие от Ови и Кови, которые даже в свои дебютные заокеанские сезоны выглядели молодыми богатырями, Наиль по телосложению ближе к Дацюку. Но Павел — игрок жилистый и практически неломаемый. Якупову же нужно в срочном порядке обрастать мясом и при этом, по возможности, не потерять в скорости и технике.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Рядом со мной были папа, мама, дядя и мой первый тренер, они поддерживали меня, — поведал после драфта и примерки клубного свитера Якупов. — Но я стал первым номером и сейчас просто счастлив. Эдмонтон — большой город, в котором вокруг хоккея творится форменное сумасшествие. Чувствую себя великолепно. Когда я был маленьким, даже не мечтал об НХЛ. Всего лишь смотрел матчи по телевизору. Два года назад я по-прежнему не думал об этом, но сейчас очень рад. Даже поверить не могу. В «Эдмонтоне» собирается отличная команда. Я хочу заработать место в составе и помочь команде».

    Лекция «Профессора»

    Помимо Якупова в первом раунде драфта были выбраны еще два россиянина. По стопам Семена Варламова пошел голкипер Андрей Василевский, выбранный «Тампой» под 19-м номером. Уроженец Тюмени и воспитанник уфимского хоккея, как и Якупов, стал серебряным призером по следнего молодежного чемпионата мира. Однако, несмотря на это достижение, у 18-летнего Василевского, проведшего прекрасный сезон в МХЛ за «Толпар», гарантированного места в КХЛ нет. Нет его, конечно, и в НХЛ, но, как показывает практика и пример того же Сергея Бобровского, шансов у молодых талантливых вратарей проявить себя за океаном все же побольше. Там не гонятся за сиюминутным результатом, а пытаются получить от проспекта максимальные дивиденды. «Испытываю только положительные чувства, — не скрывал эмоций Василевский. — Я очень счастлив и хочу поблагодарить «Тампу». Даже не мечтал о том, чтобы стать первым выбором на драфте среди вратарей».

    Еще одного серебряного медалиста МЧМ-2012 19-летнего форварда Михаила Григоренко под номером 12 выбрал «Баффало». Нападающий «Квебек Рэмпартс», в минувшем сезоне признанный лучшим новичком юниорской лиги Квебека, на молодежном уровне не задержался. «Красная Армия» (МХЛ) — «Квебек Рэмпартс» (QMJHL) — «Баффало» (НХЛ). Каждый год Михаил делал по уверенному шагу вперед.

    «Я очень рад, что меня выбрал «Баффало», мне очень нравится эта команда, — сказал Григоренко. — Они действительно были во мне заинтересованы. Люди здесь были очень добры ко мне, и это самое важное. Другие команды меня не задрафтовали — что ж, им же хуже. Теперь я — первый пик «Баффало». Мне больше нет дела до остальных 29 команд. Я хочу доказать, что «Баффало» сделал правильный выбор».

    Не скрывал своей радости за наших молодых ребят и обычно спокойный Игорь Ларионов. «Это просто фантастика! — считает Игорь. — Не верится, что эти ребята стали первым и третьим номерами драфта (Ларионов прежде всего отметил своих клиентов — Якупова и центрфорварда Алекса Гальченюка, имеющего двойное, российско-американское, гражданство). Они очень талантливы. Сперва мы немного отпразднуем это событие, а затем обсудим с парнями их долгие карьеры. Я расскажу им о своих ожиданиях».

    Будем надеяться, великий «профессор» хорошенько поднатаскает Якупова и других наших «студентов» к энхаэловскому экзамену.

    Россияне, выбранные на драфте НХЛ-2012

    1. Наиль Якупов («Эдмонтон»)

    12. Михаил Григоренко («Баффало»)

    19. Андрей Василевский («Тампа»)

    91. Даниил Жарков («Эдмонтон»)

    114. Андрей Дельнов («Флорида»)

    121. Николай Прохоркин («Лос-Анджелес»)

    173. Антон Злобин («Питтсбург»)

    183. Дмитрий Синицын («Даллас»)

    201. Валерий Васильев («Филадельфия»)

    202. Никита Гусев («Тампа»)

    203. Сергей Костенко («Вашингтон»)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров