• Неистовый Рублев и Мистер Шило

    Теннис. St. Petersburg Open

    23.09.15 18:53

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тяготы теннисной жизни лучше всего познаются на российских примерах. Когда слышишь, что Мария Шарапова, едва завершив выступления в Пекине, в тот же день вылетает на турнир в Лондон, почему-то не испытываешь к ней сочувствия. То ли дело марш-бросок теннисистов сборной России: прямиком с матча Кубка Дэвиса в Иркутске на St. Petersburg Open! Каждый понимает, как им тяжко. Сегодня зрители на «СИБУР Арене» изо всех сил сочувствовали Теймуразу Габашвили и Андрею Рублеву.

    Поцелуйчики для мячика

    Конечно, полных трибун на своем первом матче Габашвили не собрал. Куда там... Один пущенный им от души мячик приземлился на втором ряду сектора и нагло желтел там до конца розыгрыша, поскольку прикарманить его было некому. В рабочий и учебный день днем петербуржцы, в массе своей, мыслями далеки от спорта.

    Зато на «СИБУР Арене» собрались настоящие ценители тенниса, нутром чующие секунду, когда надо перестать аплодировать и дать теннисисту разогреть мячик перед подачей. Этот ритуал никак нельзя прерывать! Он для многих исключительно важен. Литовец Ричард Беранкис, например, целует мячики, перед тем, как их ударить. Разве можно хлопать в такой интимный момент? Когда SPb Open начнет собирать аншлаги, об этом не стоит забывать!

    Теймуразу Габашвили поддержка трибун не потребовалась. Его соперник оказался не такой страшный. Белорусский выходец из квалификации Ярослав Шило на родной манер именуется Шила, а на международном языке теннисных судей «Мистер Шило». Звучит угрожаще, но к счастью, Габашвили перерос уровень «челленджеров», на которых Ярослав зарабатывает очки. Долгой борьбы не вышло, хотя Теймураз явно был утомлен перелетами и поражением в Кубке Дэвиса. Один раз ракетка вообще выпала из его рук, от чего могучий игрок сильно смутился, начал застенчиво топтаться по корту и отправил в аут первый же разыгранный мяч. Пожалуй, это был самый опасный момент встречи. «Я был сосредоточен на собственной игре и мало внимания обращал на соперника», — пожал плечами Габашвили после матча. Ближайший оппонент первой ракетки России, испанец Роберто Баутиста-Агут, наверняка заставит Теймураза прекратить самосозерцание.

    Растет артист

    К трем часам дня, то есть началу матча Андрея Рублева, народ стал понемножку заполнять «СИБУР Арену». Восходящей звезде российского тенниса страшно не повезло. Организаторы передвинули его матч, как могли, ведь изначально Рублева приглашали на корт в десять утра! Остановились на 15.00.  Рублев и Симоне Болелли оставались последней парой первого круга, выяснявшей отношения на Центральном корте. Дальше шел матч 1/8 финала с участием австрийца Доминика Тима, который никак нельзя было переносить. У организаторов Spb Open возникла дилемма: либо ставить игру Рублева на день, либо отправлять 17-летнего москвича на «первый корт», который разместился в специальной пристройке. Там по сравнению с шикарной «СИБУР Ареной» душно и тесно. Выбор очевиден. Для попадания в вечернюю программу Андрею надо было проходить первый круг, чего он сделать не сумел.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На фото Рублев выглядит щуплым. На деле он скорее жилистый, как велогонщик, но все-таки мышечной массы юноше не хватает. Он ее наберет со временем. А пока...  Рублев снова доказал, что в первой половине матча способен громить любого соперника. Крепыш Болелли только хмурился, опаздывая за роскошными рублевскими кроссами. А уже в начале второго сета Рублева шатало, как боксера после нокдауна. Он не сдавался, к восторгу трибун, вытаскивал невероятные мячи, но Болелли уже понял, с какой стороны масло на данном бутерброде. Грамотно заставляя бегать Рублева по углам и ошибаться, 29-летний итальянец выбрался во второй круг. В эти минуты наш теннисист был неистов! Громко рычал при большой удаче, жонглировал ракеткой в минуты грусти и тянулся в шпагате к безнадежным мячам. Растет не только классный спортсмен, но и артист! Только бы здоровье не подвело.

    Результаты

    St.Petersburg Open. ATP250. 1 091 000 долларов. Хард

    Одиночный разряд. Первый круг. Теймураз Габашвили (Россия) — Ярослав Шила (Белоруссия, квал.) 6:2, 6:2; Симоне Болелли (Италия) — Андрей Рублев (Россия, WC) 4:6, 6:3, 6:1; Жоао Соуза (Португалия, 7) — Раду Албот (Молдавия, квал.) 3:6, 7:5, 6:4; Марсель Гранольерс (Испания) — Танаси Коккинакис (Австралия) 6:3, 6:3; Лукаш Пуйл (Франция) — Рикардас Беранкис (Литва) 7:6(9), 3:6, 7:6(4);



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров