• Неймар, Китай, «Шахтер» — все, что нужно знать о сборной Бразилии перед матчем с Россией

    Гид по пятикратным чемпионам мира

    21.03.18 16:51

    Неймар, Китай, «Шахтер» — все, что нужно знать о сборной Бразилии перед матчем с Россией - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В пятницу сборная России в шестой раз сразится с пятикратными победителями чемпионатов мира. Обыгрывать бразильцев до сих пор не доводилось. Почти все игроки желто-зеленых носят статус топ-футболистов или просто на виду, однако «Спорт День за Днем» отыскал несколько любопытных нюансов накануне встречи в «Лужниках».

    Как играть без Неймара?

    Этим вопросом начали задаваться по обе стороны Атлантического океана после того, как 25 февраля Неймар получил травму в матче чемпионата Франции ПСЖ — «Марсель» (3:0). Без своей главной звезды парижане продолжили побеждать в лиге 1 и Кубке Франции, но вылетели из Лиги чемпионов. «ПСЖ без Неймара — как “Барселона” без Месси», — считает одноклубник бразильца Марко Верратти. Видимо, забывая, что уровень конкуренции в примере просто не сравним с напряжением борьбы во французской лиге. Текущий 11-очковый отрыв сине-гранатовых от «Атлетико» — следствие череды обстоятельств, редкость, тогда как 17-очковое преимущество ПСЖ над «Монако» — далеко не предел и реальное отражение сил команд.

    Но несмотря на то что Франция — конкурент России в таблице коэффициентов УЕФА, в данный момент нас больше интересует Неймар как игрок сборной Бразилии. Из-за сломанной кости в стопе 26-летнему бомбардиру в начале марта пришлось делать операцию. Сроки восстановления 2,5–3 месяца. Тренер по физподготовке сборной Бразилии Фабио Махсереджян заявил, что Неймар залечит травму к чемпионату мира и сможет сыграть уже в первом матче со Швейцарией. На ЧМ-2014 получилось наоборот: звезда пентакампеонов получил повреждение в четвертьфинале и смотрел со стороны, как Германия уничтожает его друзей в полуфинале. Пожелаем игроку ПСЖ здоровья и посочувствуем болельщикам, которые не увидят Неймара в «Лужниках».

    Как же бразильцы сыграют без своего лучшего бомбардира в отборочном турнире (шесть голов + восемь результативных передач)? Главный тренер желто-зеленых Тите уже устал отвечать на этот вопрос. Хотя в отличие от Валерия Газзаева и темы усов, 56-летний специалист все же проявляет выдержку. И даже не боится конкретики. «Дуглас Коста может сыграть и справа, и слева, что мы не раз видели за время его выступлений за "Баварию" и "Ювентус". У Хосепа Гвардьолы он исполнял схожие с Неймаром функции. Существует вариант, при котором Филиппе Коу­тиньо расположится в центре, а справа выйдет находящийся в прекрасной форме Виллиан», — рассказал Тите на одной из пресс-конференций.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Понятно, что в данной ситуации наиболее спорна позиция Коутиньо. И в «Ливерпуле», и сейчас в «Барселоне» этот полузащитник чаще всего играл слева. Он не был привязан к флангу, регулярно смещаясь в центр, но свои маневры чаще всего начинал именно на бровке. Тите это прекрасно понимает. Но ему требуется игрок именно в центр, потому что ни Неймар, ни Дуглас Коста там играть не могут. Товарищеские матчи как раз и нужны, чтобы дать команде, пусть и без Неймара в составе, сыграться с Коутиньо в новой для него роли. Такая расстановка, более атакующая, предполагается исключительно на матч с Россией. Против Германии (27 марта) пентакампеоны могут попробовать куда более оборонительную формацию 4–1–4–1, где за фланги полузащиты будут отвечать Коутиньо и Виллиан («Челси»), а в центре расположатся Фернандиньо из «Манчестер Сити» и Паулиньо из «Барселоны». Затем Бразилия проведет контрольные встречи с Хорватией и Австрией, после чего окончательно определится со схемой на ЧМ-2018.

    Ренато Аугусто — бразильский Габулов

    Несмотря на заявление Тите, что перед чемпионатом мира он «хочет посмотреть в деле как можно больше игроков», в Бразилии не все поняли ряд принятых им кадровых решений. Есть у «селесао» свой Владимир Габулов. Зовут его Ренато Аугусто. Неожиданно, правда? При Тите именно этот 30-летний полузащитник, к слову, олимпийский чемпион Рио-2016, зачастую получает капитанскую повязку. После назначения тренера по прозвищу O Filósofo в сборную Аугусто пропустил всего один матч, когда Тите принял решение сыграть против Колумбии исключительно представителями чемпионата Бразилии. Ни у кого другого нет больше игровых минут при этом тренере.

    Казалось бы, кто, если не он, должен быть в составе на решающем этапе подготовки к чемпионату мира. Но Аугусто, как и Габулов, принял решение не плыть по течению и отправиться за приключениями. Российский голкипер выбрал Бельгию, а бразильский полузащитник — Китай. «Ну и? — спросите вы в стиле Валерия Карпина. — Он-то уехал два года назад, в январе 2016-го». Все так, но из-за календаря в китайском футболе воспитанник «Фламенго» провел в Поднебесной всего три матча за последние три месяца! Для сравнения: у Фернандиньо за тот же период 13 игр, а у Виллиана и вовсе 16.

    «Никогда не жалел и не буду жалеть о переезде в эту страну», — говорил Аугусто в интервью Goal.com в январе нынешнего года. Знал бы он, какой критике подвергнут болельщики решение Тите вызвать его на товарищеские матчи с Россией и Германией. Многие задаются вопросом: если Аугусто получил вызов, почему в составе отсутствует Эрнанес, сыгравший за «Хэбэй Чайна Форчун» один официальный матч в текущем году? Разницы практически нет, бэкграунд даже лучше. «Для меня Ренато Аугусто — средний игрок, не заслуживающий вызова в сборную», — это один из самых распространенных комментариев. Но Тите есть чем парировать: в последнем туре китайской суперлиги его бывший подопечный по «Коринтиасу» отметился сразу двумя голевыми передачами. И все же в «основе» на матч с Россией мы его вряд ли увидим.

    «Шахтер» — базовый клуб

    Украина имеет преференции в торговле с Евросоюзом, здесь выгодно создавать совместные предприятия для дальнейшей продажи чего бы то ни было на европейский рынок. Бразильские бизнесмены поняли это только в 2018 году, поспособст­вовав приезду в Харьков полномочного посла южноамериканской страны на Украине. В футбольных кругах всю прелесть сотрудничества с ведущими украинскими клубами бразильцы раскусили намного раньше. Привело это к тому, что в нынешнем составе пентакампеонов два действующих игрока донецкого «Шахтера» (полузащитник Фред и нападающий Тайсон) и три бывших «горняка» (полузащитники Фернандиньо и Виллиан, а также нападающий Дуглас Коста).

    Стоит ли удивляться, что в начале декабря прошлого года Тите почтил своим визитом Харьков. Чтобы не площадью Свободы или Благовещенским собором полюбоваться, а взглянуть на… 12 соотечественников! Восемь из них попали в заявку «Шахтера», еще четверо были в основном составе «Манчестер Сити». Победу одержали хозяева (2:1), а оба гола были организованы бразильцами — забили Бернард и Исмаили с передач Марлоса. Накануне стало известно, что численность игроков донецкого клуба в рядах желто-зеленых увеличивается. Защитник Алекс Сандро, несмотря на то что в последнем туре итальянской серии А стал худшим игроком «Ювентуса» по версии La Gazzetta Dello Sport, получил вызов вследствие травмы Филипе Луиса. Но уже в Москве возникли проблемы с правым бедром и у самого Сандро. Ни с Россией, ни с Германией он не сыграет.

    Вместо представителя «Ювентуса» Тите решил вызвать того самого Исмаили, чей гол оказался победным в лигочемпионской встрече с «Ман. Сити». «Шахтеру» и так не требовалось особой рекламы, а теперь точно можно сказать: если у тебя бразильский паспорт и ты мечтаешь о топ-клубе и выступлениях за сборную, то начинать надо с детища Рината Ахметова.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров