• Нейтрализация от Кузяева и Кришито. Как Манчини сыграл вторым номером и победил

Статистический разбор матча «Зенит» — «Реал Сосьедад» (3:1)

29.09.17 15:30

Нейтрализация от Кузяева и Кришито. Как Манчини сыграл вторым номером и победил - фото

«Спорт День за Днем» на основе данных WyScout и InStat разбирается, за счет чего команда Роберто Манчини смогла переиграть испанцев.

Справа лучше не показываться

Тренерский штаб «Зенита» прекрасно понимал, что «Реал Сосьедад» в любом случае будет стараться играть первым номером и постоянно цепляться за мяч. Эусебио Сакристан прошел школу Йохана Кройфа в «Барселоне», поэтому нет ничего удивительного, что он ставит своей команде игру, основанную на продолжительном контроле мяча. Роберто Манчини не стал состязаться с экс тренером «Барселоны В» в его сильных сторонах, а грамотно сыграл на слабых. Отдав мяч, «Зенит» сосредоточился на скоростных контратаках с участием Александра Кокорина, Себастьяна Дриусси и Эмилиано Ригони. Помог Манчини и сам Сакристан, прибегнув в выездном матче к небольшой ротации. В атаке вышел молодой Хон Баутиста (всего третий матч форварда «Реал Сосьедад В» в главной команде), а в опорной зоне — Рубен Пардо вместо одного из лидеров Асьера Ильярраменди. График передач и усредненных позиций «Реал Сосьедад» прекрасно демонстрирует, как Баутиста был отрезан от игры своей команды, получив мяч всего 13 раз. Меньше только у Андрея Лунева, который вообще-то вратарь.

Все началось с «привоза» Рубена Пардо. «Обрез» у своей штрафной при выходе из обороны обеспечил Ригони мячом и временем для выхода на ударную позицию, с которой он не промахнулся. Баски снова взяли мяч под контроль, но в первом тайме выглядели откровенно плохо. «Зенит» оборонялся строго в две четверки, так что в полузащите Матиасу Краневиттеру и Леандро Паредесу помогали Эмилиано Ригони (справа, 43 процента выигранных единоборств) и Далер Кузяев (слева, 72 процента). У Кузяева вообще была очень важная роль на бровке вместе с Доменико Кришито. Привыкший обычно выходить на правом краю полузащиты Далер почти весь матч отыграл слева, на эту зону «Реал Сосьедад» делал большой упор в атаке.

График передач басков отлично демонстрирует это смещение на правый фланг, откуда было организовано 43 атаки за 90 минут. Даже левый вингер Серхио Каналес оказывался больше в центре для розыгрыша мяча, Аднан Янузай (один из самых активных в первом тайме) и Хаби Прието постоянно работали на правом краю. Сюда же подключался очень опасный крайний защитник Альваро Одриосола, выполнивший 10 кроссов за матч. Именно для работы с этой угрозой Кузяев появился на одном краю с Кришито, где они в паре прекрасно с ней справились. Итальянец вступил в 22 единоборства (второй результат, после Дриусси) и выиграл 16 из них, отметившись 9 отборами и 12 перехватами (по обоим параметрам — лучший в «Зените»).

Из 43 атак с правой бровки ударами завершились только три. Конечно, единственная голевая атака по факту тоже пришла справа, но в том эпизоде «Реал Сосьедад» так разыграл угловой. А защитнику Диего Льоренте в борьбе «на втором этаже» проиграл Эммануэль Маммана.

Иванович усадил Смольникова в запас

— Нам нужно было грамотно защищаться, чтобы не оставалось свободных зон для их атак. Исходя из этого и был такой рисунок игры, — так объяснил Александр Ерохин план «Зенита» сыграть вторым номером на этот матч. В итоге баски выполнили в два раза больше передач за 90 минут (607 против 263 у «Зенита»). Но самый популярный маршрут пасов — между центральными защитниками. Диего Льоренте и Ариц Элустондо перепасовывались 38 раз. «Зенит» же после быстрого гола почти не прессинговал высоко, начиная оказывать давление только после того, как защитники «Сосьедада» доходили до центра поля.

Паредес, Краневиттер и Дриусси прессинговали главный креативный дуэт соперника — Давида Сурутусу и Хаби Прието, вынуждая басков делать много передач назад и поперек. Продвижения к штрафной в первом тайме вообще почти не было, острые пасы появились только после перерыва. При позиционном преимущество «Реал Сосьедад» уступил «Зениту» по числу голевых моментов (9 против 10). Правый край обороны «Зенит» иногда оставлял — там иногда отрабатывал Ригони, сосредоточенный больше на рывок вперед, и Бранислав Иванович. Серб снова появился справа в обороне и, кажется, окончательно убедил, что на данный момент полезнее Игоря Смольникова. Иванович снова страховал Мамману, выдавал кроссы в атаку и стал одним из лидеров команды по ключевым передачам (3). Больше только у Паредеса (4), но самое важное — точность у обоих 100 процентов. У всей команды соперника только три точных ключевых передачи за игру.

Неудивительно, что и Паредес, и Иванович записали в свой актив по голевой передаче. Аргентинец после перехвата сделал заброс вперед, который завершился ошибкой вратаря басков Херонимо Рульи и голом Кокорина. Серб же грамотно подключился в атаку во втором тайме, когда «Зенит» взял подбор в центре поля и провел быстрый выпад, завершившийся кроссом Бранислава на голову абсолютно свободного Кокорина. К тому моменту «Реал Сосьедад» вынужден был рисковать и чаще оставаться в атаке, за что быстро был наказан провалом в обороне.

Вообще своим правым флангом «Зенит» удачно пользовался почти всю игру, так как там оставался один Альберто де ла Белья, а смещались туда и Кокорин, и Дриусси, плюс там же работал Иванович. С 60-й по 75-ю минуты матча «Реал Сосьедад» стал чаще и острее атаковать и выигрывал больше единоборств, на что Манчини среагировал заменой Ригони на хавбека Александра Ерохина. Игра было сделана, несмотря на то, что во втором тайме Сакристан бросил в бой всех лидеров со скамейки. В итоге «Зенит» за счет грамотного тактического рисунка обеспечил себе победу, не приложив максимум усилий.

А тем, кто считает, что «Зениту» просто повезло с двумя голами, ответил сам Манчини: «Нам ничего сегодня не дарили. Голы случаются тогда, когда кто-то допускает ошибку. Если бы все играли идеально и не допускали ошибок, тогда бы все матчи заканчивались со счетом 0:0. Ригони забил очень хорошим ударом издалека, Кокорин сделал очень быстрый рывок к тому мячу перед тем, как он забил гол. Мы заслужили эти два гола».