• Нелепый памятник Криштиану Роналду и другие приключения скульптур

    Кого еще увековечили с издевкой?

    31.03.17 18:20

    Нелепый памятник Криштиану Роналду и другие приключения скульптур - фото

    Фото: Photo Armando Franca

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В среду состоялась торжественная церемония переименования аэропорта на острове Мадейра в честь футболиста сборной Португалии Криштиану Роналду. Публике также представили бюст в честь нападающего «Реала». 

    Пугающая своей непохожестью копия скорее напоминала шарж на 32-летнего спортсмена. Неизвестно, понравился ли бюст самому виновнику торжества, посетившему открытие лично. Криштиану уверенно уклонялся от вопросов прессы, говоря лишь о внутренней гордости за оказанную честь.   

    Более того, это не первый случай, когда португальцу и другим футболистам приходится краснеть за свою монументальную копию. «Спорт День за Днем» нашел самые нелепые и странные памятники, установленные в честь футболистов, и объединил их в своей подборке.

    Еще Криштиану Роналду

    Бюст в аэропорту Майдеры не первая неудачная попытка запечатлеть португальскую суперзвезду. В 2010 году компания Nike на один день в рекламных целях установила десятиметровый монумент Роналду на площади де Рамалес в Мадриде. Затем памятник был демонтирован и перевезен в один из торговых центров столицы Португалии. Но даже после переезда найти хотя бы отдаленное сходство статуи с футболистом сможет разве что очень внимательный лиссабонский покупатель. 

    Дэвид Бекхэм

    Еще одной «жертвой» рекламной кампании стал Дэвид Бекхэм. В 2012 году серебряная статуя английского футболиста под маркой H&M объездила весь мир. Чрезвычайно фотогеничный британец на этот раз был изображен с обеспокоенным выражением на лице. Но истинной причиной для ажиотажа и тысяч фотографий стал не испуганный взгляд суперзвезды, а отсутствие на статуе какой-либо одежды кроме фирменных трусов. 

    Впрочем, полуголая скульптура хотя бы похожа на свой прототип. В парке южнокорейского Эумсонга находится еще один монумент, посвященный Бэкхему. Несмотря на стоимость в более чем 10 тысяч долларов, узнаваемой оказалась только одна из многочисленных причесок британского футболиста.  

    Зинедин Зидан и Марко Матерации

    Самый яркий момент финального матча чемпионата мира-2006, когда француз Зинедин Зидан ударил головой в грудь итальянца Марко Матерацци, увековечен в бронзе под названием «Кто боится страшного волка?». Созданная в 2012 году алжирским художником Абделем Абдессемедом скульптура совершила путешествие по трем континентам.

     

    Начав свой путь с галереи Дэвида Звирнера в Нью-Йорке, она транзитом через Париж оказалась на катарском пляже. Впрочем, солнцем Дохи 5-метровый памятник наслаждался недолго. Через три месяца по многочисленным жалобам исламских консерваторов, «способствующая идолопоклонничеству» скульптура была перевезена в Арабский музей современного искусства, где по сей день и находится. 

    Карлос Вальдеррама 

    Игрок века в Колумбии, рекордсмен своей сборной по количеству сыгранных матчей и настоящая легенда — все это Карлос Вальдеррама. Единственный представитель Колумбии, попавший в список 125-ти лучших игроков в истории футбола по версии ФИФА, получил бронзовую копию в 2002 году. Не узнать в статуе именно Карлоса практически невозможно. Благодаря находчивости скульптура монумент в Санта-Марте обзавелся цветной шевелюрой прямо под стать запоминающейся прическе самого спортсмена.

    Тед Бэйтс

    Статуя ветерану и менеджеру английского «Саутгемптона» Теду Бэйтсу первое время выглядела совсем не легендарно. После 18-ти месяцев кропотливой работы над скульптурой, фанаты «Святых» увидели лишь непропорциональную фигуру с короткими ногами и длинными руками, установленную перед домашним стадионом. Впрочем, позже шедевр Йана Бреннана все-таки заменили на более правдоподобную копию Бейтса.      

    Эден Азар

    Власти бельгийского города Тюбиз увековечили свою связь с ведущим футболистом страны, в 2014 году представив широкой публике статую Эдена Азара. Примечательно, что для экономии средств изображение нападающего сборной Бельгии было нанесено на каркас старой сюрреалистической скульптуры 1986 года в честь Мишеля Платини. Работа была доверена создателю оригинала Роберто Оливейро. Вся странность подмены футболистов видна невооруженным взглядом.

    Неймар

    Оловянный бразильский вундеркинд гордо красуется в клубном музее «Сантоса» в Бразилии. Футуристичный Неймар едва угадывается по фирменному хохолку на голове из неизвестного золотого материала. Возможно, автор намекал на блестящую игру футболиста, щедро обклеив статую слоем фольги.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров