• Нелетный день

    Единая лига ВТБ. «Зенит» — «Локомотив-Кубань» — 62:68

    18.12.16 22:46

    Нелетный день - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Все было против «Зенита» - совершенно не летели «трехи», а снайперы Тулсон и Тимма взяли выходной. Максимум, что удалось — это втащить гостей с Кубани в концовку, где они все же вырвали победу. Насколько здорово все у «Зенита» в Кубке Европы, настолько же тревожно за него в Единой лиге ВТБ.

    Тулсон отправил футболку в цель

    Нигде так не любят Новый год, как в России. На чем угодно готовы сэкономить, только не на трапезе под елкой. Наши власти тоже любят этот праздник. Есть чем отвлечь людей. Особенно сейчас, когда финансовый кризис бодро шагает по стране. Вот у нас и стараются. По Питеру начали ставить елки, не дожидаясь декабря. Один из городских каналов вовсю крутит поздравлялки от поп-звезд. Эти ребята, кажется, вообще никогда не унывают. И нас призывают к тому же. В «Юбилейном» тоже решили не отставать: девушки из группы поддержки «Зенита» в костюмах сексапильных снегурочек, бодрые заряды ведущего про грядущий праздник. Каждый ждет подарка от Деда Мороза. Пришедшие в воскресенье в «Юбилейный» надеялись на презент и от «Зенита». А как иначе? Второе подряд домашнее поражение значительно бы усложнило турнирное положение команды Василия Карасева. Вроде как ей хочется в Евролигу, а можно увязнуть на пятой строчке, откуда трудно попасть даже в полуфинал.

    «Локомотив-Кубань», приехавший на берега Невы, тоже хочет вернуться в Евролигу. Амбициозный президент «железнодорожников» Андрей Ведищев наблюдал за игрой с вип-скамейки возле площадки. Рядом грустил председатель питерского Спорткомитета Павел Белов. Один, без помощников. Что бы ни происходило на площадке, его поза никак не менялась. Стоическая выдержка.

    «Зенит» начал без номинального центрового. Василий Карасев отправил потолкаться под щитами Тревора Мбакве. Тот очень старался. Два мяча подобрал — дважды сфолил. Пришлось Карасеву все же раздеть Кайла Лэндри. В атаке «Зенита» от этого шага изменилось немного. Хозяева площадки предпочитали при любой удобной возможности палить издали. Получалось не очень хорошо — всего два попадания из девяти в стартовой четверти. Пока гости осваивались, совершая порой обидные потери, цифры на табло были равными. Как только игроки «Локомотива» успокоились, они сразу же оторвались в счете. Шальных трех у них не было. Да их и не требовалось. Подопечные Саши Обрадовича исправно набирали очки из-под щита, постоянно продавливая «больших» «Зенита».

     

    Когда отрыв перевалил за «+10», питерцы наконец стали защищаться, как надо: жестко и терпеливо. Это сработало, а вот в атаке у них не ладилось. Умница Маркович выводил партнеров на свободные броски, но они упрямо мазали. После одной из атак «Зенита» на площадку случайно вылетела футболка, которую девушки из группы поддержки пуляют болельщикам. Тулсон не растерялся и закинул предмет униформы на трибуну. И ведь попал! Следом американец, наконец, отправил и мяч по адресу. Чуть ранее издали попал Тимма, а Карасеву стало дышать чуть легче. Но ненадолго. Райан Брокхофф и Андрей Зубков показали, что тоже умеют забивать издали. То ли игроки «Зенита» не ожидали от соперника такой прыти, то ли подустали, но в конце первой половины они откровенно сбились на стритбол в его худшем виде. Маркович, устав раздавать передачи-конфетки, сам устремился под щит, и даже успел в борьбе с тремя соперниками выпустить мяч, но кольцо его не приняло.

    Слабо сыграли лидеры

    В перерыве расстроенным болельщикам «Зенита» предложили новомодную забаву — «манекен челлендж». Вход в зал предусмотрительно закрыли. Тех, кто остался на центральной трибуне, обязали 40 секунд не шевелиться и не моргать — чтобы потом не пришлось краснеть за ролик в youtube. Табло оператор не снимал. Горящие там цифры 27:41 не очень подходили, чтобы оставлять их для истории. Хотя «-14» не выглядели приговором для «Зенита». Смущали только два обстоятельства: проигранный щит(12-21 по подбором) и не летевшие «трехи» (всего четыре попадания из 13-ти). С такими показателями Ведищеву вряд ли можно было исполнить настроение.

    За третью четверть «Зенит» отыграл семь очков. Обрадович скакал вдоль площадки, а его подопечные уже не так комфортно гарцевали под кольцом соперника. За 06.07 до финальной сирены Павел Сергеев попал издали, а следом Маркович убежал на пустое кольцо — 54:58. «Мы все ближе» — передал настроение всего зала ведущий. Кайл Лэндри этот план перевыполнил. Пять очков за две атаки и сверхважный подбор под своим щитом — кто тут считает, что канадец уже не тот?! Самоотверженная игра Лэндри стала одним из факторов, вернувших «Зенит» в игру. На большее питерскую команду не хватило. Слишком слабо сыграли лидеры. Тулсон набрал всего 5 очков (трехи — 1/8), у Тиммы — восемь. На последней минуте американец трижды бросал из-за трехочковой дуги, но каждый раз мяч приземлялся на дужке.

    Маркович тоже не выполнил свою привычную норму по результативным передачам, зато наговорился с судьями на два матча вперед. Когда игра не идет, люди в черном — удобная мишень для критики. Последнюю атаку «Зенит» провел, как и весь матч — Маркович примчался с мячом и промахнулся издали.

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 62:68 (12:19, 15:22, 17:10, 18:17)

    З: Вихров (9), Тимма (8), Карасев (2), Мбакве (2), Валиев (2) — стартовая пятерка; Маркович (15 + 9 подборов + 5 передач), Лэндри (11 + 7 подборов), Тулсон (5), Уайт (5), Сергеев (3), Десятников (0), Карванен (0)

    Л: Дженнинг (12 + 6 подборов), Бабурин (0), Зубков (13 + 7 подборов), Вуюкас (8), Джонс (6) — стартовая пятерка; Ивлев (14), Хвостов (9), Брокхофф (6 + 10 подборов), Захаров (0)

    18 декабря. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 3567 зрителей (6381).

    Прямая речь

    Главный тренер «Зенита» Василий Карасев: Против сильных команд у Тулсона сразу падает процент попадания

    — Мы проиграли после первой половины, когда пропустили 41 очко. Во второй соперник набрал уже 27 очков. На последней тренировке перед игрой не было Лэндри, Марковича, Тулсона, Сергеева. Кто-то болел, у кого-то травма. В начале матча они где-то себя берегли. Потом мы нашли сочетание, которое при нашем отвратительном нападении могло сыграть от защиты. Только эти пять человек в силу разных причин и могут защищаться. Любая замена уже вызывает трудности. Совершенно не в форме Сергей Карасев. Как играем с командами выше уровнем, у Тулсона сразу падает процент попаданий (2/11 в игре с «Локомотивом-Кубанью». — «Спорт День за Днем»). Лэндри говорит, что команда устала? Я не согласен. Команда не может устать. У нас нормальный игровой ритм. Мы осложнили свое положение в лиге ВТБ. Дома надо побеждать. Ничего не поделаешь. Значит, будет вдвойне работать и надеяться, что черная полоса травм пройдет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров