• Нельзя так много удаляться! За что «Автомобилист» во второй раз наказал СКА

Почему СКА проиграл «Автомобилисту» во втором матче серии 1/4 финала Кубка Гагарина

20.03.24 13:32

Нельзя так много удаляться! За что «Автомобилист» во второй раз наказал СКА - фото

СКА продолжает удивлять со знаком «минус».

19 марта петербургские армейцы потерпели второе подряд поражение в серии с «Автомобилистом», вновь пропустив три шайбы. А сами же забросили на одну меньше, чем в первой игре. Тогда было 2:3, а на этот раз – 1:3.

При этом оба матча прошли на заполненной «СКА Арене». Не помогли родные стены команде Романа Ротенберга.

В первой игре серии СКА откровенно провалил начало, за что был наказан двумя шайбами от гостей к 17-й минуте первого периода. Во втором матче ситуация несколько изменилась: стартанули армейцы хорошо – сразу же нацелились на то, чтобы создавать напряжение у чужих ворот, провели серию опасных атак, но раз за разом «Автомомбилист» выручал вратарь Евгений Аликин. За весь матч он отразил 33 броска из 34 (только один раз, в третьем периоде, его огорчил Василий Глотов). У его визави, Никиты Серебрякова, – 28/31.

Евгений Аликин

В первые 20 минут встречи «Автомобилист» тоже смотрелся неплохо – играл на контратаках, создал немало опасных моментов и держал оборону. По броскам был перевес в пользу СКА, но небольшой – 11:7.

А вот второй период, возможно, будет сниться игрокам СКА в ночных кошмарах. «Автомобилист» стал чаще наседать на ворота Серебрякова, армейцы нередко теряли шайбу в попытках провести атаку. Даже играя в большинстве. Именно в этой ситуации СКА, как ни странно, пропустил. Михаил Воробьев катил в зону «Автомобилиста», но гости выбили у него шайбу и вывели Алексея Бывальцева один на один, который броском сходу уверенно пробил Серебрякова.

Парадоксально, но один из самых острых моментов СКА во втором периоде случился при армейском меньшинстве. Захар Бардаков хотел пойти по пути Бывальцева и убежал на рандеву с Аликиным, но не смог в ближнем бою пробить голкипера «Автомобилиста».

Провальный второй период для СКА прежде всего объясняется россыпью удалений. Сразу пять малых штрафов на 10 минут в сумме – многовато. У «Автомобилиста» таковых было всего два. Неудивительно, что при частой игре в большинстве у гостей было больше шансов отличиться. И они это сделали. Да еще и при игре 3 на 5. Стефан Да Коста забросил шайбу мощным кистевым броском. И вновь, как и в первой игре, «Автомобилист» повел 2:0. И этот гол – не столько следствие численного преимущества, сколько результат доминирующей игры гостей во втором периоде. Этот игровой отрезок практически полностью прошел под диктовку екатеринбуржцев, которые чувствовали себя как дома. Это было заметно даже по статистике бросков в створ –

19:7 в пользу «Автомобилиста» во втором периоде.

СКА - Автомобилист

В начале третьего периода СКА мог начать операцию по спасению, если бы Сергей Толчинский разобрался с Аликиным при выходе один на один. Опять же, по конспектам Бывальцева. Не смогли. Хотя даже было время, чтобы принять верное решение.

В заключительном игровом отрезке СКА перебросал «Автомобилист» (16:5 по броскам в створ), но Аликин был очень хорош в воротах. Итоговая победа гостей, во многом, – его заслуга.

Петербуржцы держали высокий темп, и это бы могло помочь им спасти результат, банально измотав соперника. Но удаление Бардакова за 9 минут до конца оказалось очень не кстати. Это позволило «Автомобилисту» подуспокоиться и перевести дух.

Но перед этим СКА все же смог забросить одну шайбу. Вернее, затолкать из последних сил. Глотов буквально лежа на льду проткнул шайбу в створ под перчатку Аликина. Но этого оказалось достаточно, чтобы сократить отставание.

Пока СКА не везло с реализацией многочисленных моментов, времени оставалось все меньше, и когда «Автомобилист» сумел выбраться в атаку за четыре минуты до финальной сирены, он вынес хозяевам приговор. Не без «помощи» 20-летнего защитника СКА Арсения Коромыслова, который допустил чудовищную ошибку при обороне. Обидин с легкостью обокрал Коромыслова на пятаке и прострелил в центр на ход Степану Хрипунову, который очень уверенно и хладнокровно переиграл Серебрякова, отправив ему шайбу в «домик».

Пустые ворота в концовке не помогли СКА совершить чудо в концовке – 1:3, «Автомобилист» максимально удачно сгонял на выезд в Санкт-Петербург. Страшно представить, что же будет на их территории, если дальше все пойдет так же. Но армейцы наверняка извлекут уроки из этих поражений и попытаются реабилитироваться. Шансы еще есть.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»