• Немецкий порядок пришел навсегда?

    Сборная Германия добавила к титулу чемпиона мира победу в Кубке конфедераций

    02.07.17 23:42

    Немецкий порядок пришел навсегда? - фото

    Фото: fifa.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кубок конфедераций, получившийся и со спортивной, и с атмосферной точки зрения чем-то большим, чем репетиция чемпионата мира, закончился победой сборной Германии. Напрасно переживали за Йоахима Лева: какой бы состав тренер бундестим ни выбрал, в Россию этим летом он все равно привез лучших. «Спорт День за Днем» завидует немцам и предлагает рассказ о финальном матче в четыре руки: Руслан Семенеев и Иван Жидков вкратце рассказывают о тех, кто им более близок.

    Мнение Ивана Жидкова

    Фразу Гари Линекера затаскали, отжали несколько раз, высушили на заборе и довели до состояния, неприличного для использования. Но если бы игра закончилась на 20-й минуте, «играют в футбол все, а побеждают немцы» можно было бы доставать из бабушкиного шкафа. Линекер произносил свои слова в годы, когда Германия опиралась в футболе на железные челюсти харизматиков, радовавших страну сухими матчами, строгостью рядов и высочайшей эффективностью. В новом мире, который стали создавать в 2004-м году, это утверждение не имеет силы: Германия стала добиваться успехов с помощью совершенно иного вида оружия. И ни о какой продаже души Мефистофелю, что явно закодировал в своей сентенции Линекер, речь не идет.

    Но когда чилийцы включили 120-процентный прессинг на «Санкт-Петербурге», не давая сопернику вставить даже слово, растягивая его и заставляя не успевать за собой, стало ясно, что немцам придется призвать на помощь старые добродетели. Стойкость, волю, везение. Было очевидно, что долго в ураганном стиле Чили играть не сможет — вопрос заключался лишь в том, с какими потерями команда Йоахима Лева переживет эту стартовую атаку.

    По глазам Лева, застывшего у бровки, было видно, что происходит что-то не то. Хавбеки убегали вперед, но не получали четкой передачи и оказывались вынуждены срочно свертываться назад. Чилийцы придавили фланги так, что Хектор и Киммих не показывали носа даже у центра поля, и вся эта конструкция блином начала оседать на ворота тер Штегена. Но немецкий футбол больше десяти лет занимался тем, что стелил себе соломки на все случаи жизни. Каждый, даже из самых молодых игроков, знает свой маневр в самой кризисной ситуации. И если в сшитой только что обороне наступает хаос, это не значит, что ничего нельзя создать в атаке. Линекер стал актуальным, когда Вернер придавил Диаса и точным пасом на Штиндля завершил упавший с неба выход 2 в 0.

    Германия провела не лучший свой матч, прибегнув и к помощи тер Штегена, отразившего на последней минуте штрафной Санчеса, и к заменам креативных полевых на здоровенных ближе к финальному свистку, и выносам в пустоту. Но сам факт, что экспериментальная сборная, которую отчего-то встретили с удивлением, дошла до финала и всеми средствами (несколько отрезков фирменной захватывающей игры бундестим были чемпионскими, из 2014-го) пересилила самый-самый подбор индивидуальностей на турнире — достижение немецкого футбола, которое сложно переоценить даже на фоне олимпийского финала, выигрыша молодежного Евро и, возможно, предстоящего триумфа на юношеском.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нам с вами приятно одно — эта команда Йоахима Лева, доставившая, кажется, тренеру особенное творческое удовольствие (удивительно, но в ней есть и чемпионы мира!), родилась и сплотилась в России, на берегу Черного моря. Комплименты Сочи от Дракслера и партнеров — не вежливый официоз. Лев, не склонный к странствиям, уже знает, где окажется в следующем году. Правда, теперь совершенно непонятно с кем. Но бундестренер этой неопределенности только рад. Это же он назвал Кубок конфедераций «подарком»…

    Мнение Руслана Семенеева

    Если бы матч проходил от одной линии штрафной до другой, его исход мог быть предрешен уже к 15 минуте. Немцы теряли каждый перехваченный мяч, между Киммихом, Штиндлем, Руди и Хектором гулял такой ветер, что можно было объявлять штормовое предупреждение, и даже выносы мяча были не по-немецки хаотичными. Чилийцам не хватало даже не предпоследнего, а именно последнего действия, а еще, как вскоре оказалось, и первого, когда Марсело Диас, накрытый даже не сумасшедшим прессингом, а, скорее тенью Тимо Вернера (страшна, правда, и она), потерял мяч в безобидной ситуации. Так чемпионы мира забили гол, толком ничего для этого не предприняв.

    Было ли это необъяснимо и нелогично? О, нет! Как только каждый из игроков Йоахима Лева нашел себя, и команда разбежалась, «болтать» из стороны в сторону начало уже чилийцев. Когда перед самым перерывом Гонсало Хара неточным первым пасом создал очередной голевой момент у своих ворот, это уже соответствовало всем законам логики. Второе поколение немецких игроков, сходящих в руки Йоги словно с конвейера, пролезло через колоритную, но дикую латиноамериканскую растительность, внесло в игру стройность, систему, порядок.

    Чемпионы мира праздновали свой успех на стадионе, окрашенном в красные, синие и белые цвета и не прекращавшем ни на минуту скандировать знаменитое «Чи-чи-чи, Ле-ле-ле». Сомнений при выборе распределения симпатий у российских болельщиков не оставалось. Чилийцы задействовали не только весь национальный колорит, но и использовали гениальный ход, привезя с собой «лишние» национальные флаги и раздаривая сотни и тысячи их в Приморском парке победы перед игрой. Латиноамериканский карнавал настолько охватил Питер, что на пресс-конференции перед игрой у Хуана Антонио Пицци и Артуро Видаля даже спросили, не боятся ли они замерзнуть в балтийскую непогоду. Хороший вопрос представителям страны, практически дотягивающейся до Антарктики, но если Россию по всему миру считают холодной страной, почему из России не может казаться, что Видаль и Санчес и вообще все в остальном мире выросли на сплошных курортах?

    Сборная Чили — настоящий проводник эмоций. Победа была нужна ей, чтобы увериться в своем наивном и искреннем мнении, что успех на турнире всех континентов действительно позволит ей быть лучшей в мире. У победы «Бундесманншафт» простой и вместе с тем куда более глубокий смысл: чтобы никто вдруг случайно не забыл о мироустройстве и миропорядке в современном футболе. Установленном Германией не навсегда, но по законному праву.

    Чили — Германия — 0:1

    Чили: Браво (к) — Исла, Медель, Хара, Босежур — Арангис (Сагаль, 81), Диас (Валенсия Росель, 53), Эрнандес — Видаль — Варгас (Пуч, 81), Санчес

    Германия: тер Штеген — Киммих, Гинтер, Рюдигер, Мустафи, Хектор — Горетцка (Зюле, 90+1), Руди — Штиндль, Дракслер (к) — Вернер (Джан, 79)

    • Гол: Штиндль, 20
    • Предупреждения: Видаль, 59; Хара, 66; Варгас, 75; Браво, 90 / Киммих, 59; Джан, 90; Руди, 90+2
    • Судья: Милорад Мажич (Сербия)

    2 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 57234 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров