• Немного денег на медвежью охоту

    Вперед, за Питер!
    Немного денег на медвежью охоту - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургские клубы наконец-то подписали договоры на получение городских субсидий. За три с половиной недели до Нового года им предстоит погасить накопившиеся за год долги и... набирать новые кредиты в 2017-м. В один голос руководители клубов умоляют субсидировать их весной или хотя бы летом, но Спорткомитет подписывает договоры только после оформления многочисленных документов, а эта процедура затягивается надолго. Кроме того, городское финансирование распределяется в зависимости от спортивных результатов команд. Например, в этом году самую большую субсидию (54,7 миллиона рублей) получили футболисты-пляжники «Кристалла» — многократные чемпионы России и призеры еврокубков. На втором месте мини-футбольный «Политех» (44,5), на третьем — гандбольный «Университет-Нева» (42,3). «Спорт День за Днем» выяснил, хватит ли им этих денег или пора писать письма президенту?

    «Нева» — чемпион? Это несерьезно!

    42,3 миллиона рублей для ганд­больной «Невы» — это много или мало? Директор клуба Сергей Зиза готов дать два разных ответа. «Если взглянуть на общую экономическую ситуацию в стране и в российском спорте, то мы полностью удовлетворены, — заметил руководитель ’’Невы’’ в разговоре с корреспондентом ’’Спорта День за Днем’’. — Сейчас всем не до жиру, а такие деньги на дороге не валяются. Низкий поклон Спорткомитету за помощь. В этом году средства распределялись по конкурсу с учетом спортивных результатов команд. Таким образом, нас признали одним из ведущих клубов Петербурга. Это приятно. С другой стороны, задумываться о чемпионстве и других больших достижениях с таким бюджетом абсолютно несерьезно. Да, наши оппоненты по чемпионату России тоже затягивают пояса, но проблемы проблемам рознь. ’’Чеховские медведи’’ в лучшие времена имели бюджет в 350 миллионов рублей, а сейчас 150 миллионов. Сами видите, что цифры несравнимы. Сколько у нас было в лучшие годы? Около 70 миллионов рублей».

    Надежда привлечь дополнительные источники финансирования всегда умирает последней, но директор «Невы» настроен пессимистически. «Сейчас всем тяжело, сложно ожидать поддержки», — признал Сергей Зиза.

    Если в 2017 году финансирование останется на нынешнем уровне, «студентам» должно хватить денег на выступления без эксцессов — сорванных выездов, внезапных поражений из-за апатии не получающей зарплату команды. С одним условием. Команда должна получить средства летом, а не в декабре. Иначе... Пример футбольной «Томи» перед глазами. И если бы он один!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Петербургские гандболисты времени зря не теряют. Вчера «Нева» завершила выездное турне, по ходу которого она обыграла «Пермских медведей» (30:26) и уфимский клуб со сложным для сочинения речевок названием «УГНТУ-ВНЗМ» (32:21). 12 декабря в Кировской спортшколе в 19.15 состоится матч многолетних лидеров российского первенства: «Нева» против «Чеховских медведей»! Это будет последний и самый горячий матч «студентов» в 2016 году.

    Результаты

    Гандбол

    Чемпионат России. Мужчины. Суперлига

    Положение команд: 1. «Чеховские медведи» «Московская обл.) — 18 очков (10 игр); 2. «Университет-Нева» (Санкт-Петербург) — 18 (11); 3. «Динамо» (Астрахань) — 15 (11); 4. СКИФ (Краснодар) — 14 (10); 5. «Динамо-Виктор» (Ставрополь) — 12 (11)...

    Целый сезон в долг

    Мини-футбольный «Политех» полученные 44,5 миллиона рублей потратит на раздачу долгов. «Мы целый год жили в долг, — рассказал корреспонденту ’’Спорта День за Днем’’ президент клуба Кирилл Мирзоян. — Это немыслимо. Аренда зала в долг. Покупки в долг. Билеты в долг! Конечно, мы бы не выжили, если бы наши партнеры не шли навстречу. Та же NOVA Arena вплоть до сегодняшнего момента предоставляла нам зал в кредит. Я не понимаю, с какой стати руководство города тянет с подписанием договоров по субсидиям до декабря. Раньше такого не бывало — в этом году первый прецедент. Неужели так трудно решить вопрос в феврале-марте? Такое впечатление, что им попросту хотелось дождаться смерти клубов. Тогда и платить никому будет не надо. Если бы нам давали субсидию раньше, то и долгов, и процентов было бы меньше».

    Представления о том, как жить дальше, в «Политехе» пока нет. Выделенной суммы вряд ли хватит на покрытие текущих долгов, а дальше будут новые кредиты. Если в 2017 году подписание субсидий затянется до декабря, нервы руковод­ства «Политеха» могут не выдержать. В то же время мини-футбольная Суперлига, которую питерская коман­да покинула в прошлом сезоне, с удовольствием примет их обратно. Если найдутся деньги. На Суперлигу 44 миллиона маловато будет. А ведь могут дать гораздо меньше. Городское финансирование мини-футболистам срезают из года в год.

    Реалии Высшей лиги (второго по силе российского дивизиона) «Политех» не радуют. Несмотря на полное взаимопонимание с руководством NOVA Arena, некоторых соперников «студенты» принимают в ФОК Калининского района. «В Высшей лиге есть команды, которые даже профессиональными назвать трудно, — сообщил Кирилл Мирзоян. — Они выполняют требования регламента, но их уровень оставляет желать лучшего. Например, московская ’’Крепость’’ или ’’Хазар’’ из Астрахани. Принимать их в большом зале? Нет смысла».

    Зато солидных соперников «Политех» встречает там, где положено. В субботу «студенты» разгромили недавнего лидера Высшей лиги — якутский «Алмаз-АЛРОСА» из Мирного (5:1). Главный тренер «студентов» Валерий Чугайнов посетовал на нехватку подобных игр с высоким уровнем конкуренции и признался, что даже после такой яркой победы «уровню Суперлиги его команда не соответствует».

    9 декабря «Политех» съездит в Реутов, где в 14.00 его примет дубль столичного краснознаменного МФК КПРФ, а 23 декабря в 13.30 на NOVA Arena команда Чугайнова примет московский «Спартак». Это будет последний домашний матч «Политеха» в уходящем году.

    Результаты

    Мини-футбол

    Чемпионат России. Мужчины. Высшая лига. Конференция «Запад»

    Положение команд: 1. «Автодор» (Смоленск) — 25 очков (10 игр); 2. «Спартак» (Москва) — 21 (8); 3. «Политех» (Санкт-Петербург) — 21 (9); 4. КПРФ-д (Москва) — 20 (9); 5. «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный) — 17 (9)...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров