• Ненавидеть «МЮ». Уважать сэра Алекса

    18.04.12 15:00

    Ненавидеть «МЮ». Уважать сэра Алекса - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Самое удивительное, что для этого у меня не было ни единого повода. Я просто завидовал их успеху. Я не исключение среди английских болельщиков, подобные чувства испытывают миллионы. Думаю, это нормальное явление при всей его ненормальности. До «Манчестера» многие фанаты ненавидели «Ливерпуль» по той же простой причине: потому что они всегда и все выигрывали. Я слишком молод, чтобы помнить золотые времена этого клуба в середине 80‑х, я вырос на победах команды Алекса Фергюсона. Когда в детстве я разгуливал по центру родного Норвича, мне чаще попадались на глаза футболки «Юнайтед», чем моей родной команды. С возрастом я начал относиться спокойно к законам рыночной торговли, но в школьные годы это очень сильно меня злило.

    Когда игру «Манчестер Юнайтед» показывали по телевизору, я всегда болел за другую команду. Не имело значения, была она из Англии или из-за рубежа. В финале Лиги чемпионов – 1999 я поддерживал «Баварию», несмотря на отсутствие какой-либо связи с этой частью Германии. Тем поразительнее перемена, случившаяся со мной за несколько последних лет. Я начал уважать «красных дьяволов». У меня нет к ним никаких симпатий и никогда не будет – только уважение, и никогда оно не было большим, чем сегодня.

    Четыре года назад, в 2008‑м, у «Юнайтед» было все. Они только что выграли Лигу чемпионов в Москве и в том же сезоне стали первыми в премьер-лиге. Состав у них был мощным: Криштиану Роналду, Руни, Тевес, Видич, Фердинанд – и все в лучшей форме. Но именно тогда у клуба появились проблемы, о которых болельщики еще не догадывались. Тремя годами ранее команду купили новые владельцы. В сделке не было новизны: за пять лет до этой замечательной ночи для «Манчестер Юнайтед» в столице России команду, проигравшую в финале, приобрел человек, не имевший никакого отношения к «Челси», – Роман Абрамович. С самого начала русский олигарх вкладывал безумные деньги в клуб из западного Лондона, и все из своего кармана. Клуб ничего не был ему должен. Он не был инвестором, он был собственником. В отличие от ситуации в «Манчестере». МЮ купила семья Глейзеров – американцев, уже владевших командой по американскому футболу «Тампа Бэй Бак­кэнирс». «Юнайтед» являлся самым богатым клубом в мире, так что сделка, конечно, оказалась недешевой.

    Чтобы купить «Юнайтед», Глейзерам нужно было найти миллиард долларов США. Они не сразу оплатили покупку, как Абрамович; наоборот, им пришлось взять кредит на сумму около миллиарда и платить годовые проценты в размере ста миллионов в год. Эти деньги не вышли из их кармана, они легли непростым бременем на клуб. Поэтому, когда Алексу Фергюсону пришлось продать Криштиану Роналду в «Реал» за 80 млн фунтов (около 126 млн долларов), главный тренер даже не увидел этих денег: они ушли на оплату процентов!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И сейчас у сэра Алекса нет возможности потратить 50 млн долларов на игрока, как бывало раньше. С 2006 года четыре клуба («Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Челси» и «Тоттенхэм») тратили больше на покупки игроков, чем главный тренер «Юнайтед». Но никто, кроме «Челси», не выиграл премьер-лигу за эту пятилетку. В этом сезоне главным конкурентом «Манчестер Юнайтед» были их соседи и враги «Манчестер Сити». За последние три чемпионата «Сити» потратил на трансферы почти 600 млн долларов. Они могут предложить игрокам в два-три раза больше, чем они могли бы получить в любом другом клубе Англии, включая МЮ. В тот же самый период Алекс Фергюсон потратил 180 млн долларов. Если судьбу титула решали бы деньги, «Сити» или «Челси» разыгрывали бы корону между собой. Но, слава богу, футбол не относится к этому принципу. «Манчестер Юнайтед» будет чемпионом в этом году, и причина успеха заключается только в их тренере, Алексе Фергюсоне. И только из-за него мое отношение к «красным дьяволам» резко изменилось.

    То, что Фергюсон сделал с «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне, просто чудо. Исключая Уэйна Руни и, может быть, Нани, у них нет звезд мирового уровня. По подбору игроков это самая слабая команда шотландца за последние девятнадцать лет, но все это не имеет значения. Фергюсон – отличный мотиватор, и он может взять не самых талантливых футболистов и сделать из них звезд, потому что он верит в них, и они понимают это. Никто не думал в начале сезона, что защитник Джонни Эванс имеет будущее в «Юнайтед». Большинство считало, что игроку из Северной Ирландии не хватает таланта для клуба уровня «Манчестера», так как он часто ошибался в обороне. Когда Неманья Видич получил травму в игре с «Базелем» в Лиге чемпионов в декабре, кошмары фанатов стали реальностью. Рио Фердинанд в возрасте и не может играть каждую неделю, поэтому пришлось играть Эвансу. Но с помощью Фергюсона Джонни удивил всех. Он великолепно играет в каждом матче, выходил в двадцати четырех турах в основе, что говорит о многом, как и то, что в этих турах «Манчестер Юнайтед» пропустил всего семнадцать мячей. Есть много других примеров проявления гения сэра Алекса. Антонио Валенсия играет сейчас в лучший футбол в своей карьере после очень тяжелой травмы, Райан Гиггз и Пол Сколуз в свои почти сорок могут до сих пор быть ключевыми игроками. Шотландец знает, как получить 110 процентов от своих игроков, но самая главная его черта – он победитель.

    Фергюсон считает, что правильное мнение только одно и оно принадлежит ему. Те, кто не согласен с ним, в клубе не задерживаются. Он не боится репутации или имен, в чем убедились Яп Стам и Дэвид Бекхэм, на личном примере поняв, что лучше не идти против шотландца: победителем из любой схватки выйдет только главный тренер «Манчестер Юнайтед». После конфликта с боссом и Бекхэм, и Стам вскоре покинули клуб, несмотря на то что они были ключевыми игроками, одними из лучших футболистов в мире. Можно считать, что он диктатор. Но его методы оправданы трофеями.

    Самое главное для Фергюсона – единство команды. Я заметил в последние несколько месяцев, что его игроки готовы отдать все друг для друга или для него самого. Очень интересно сравнивать командный дух «красных дьяволов» и их соперников из «Манчестер Сити». Состав у «горожан» намного лучше, но они не играют за своего партнера. Отсюда и скандалы – сначала с Карлосом Тевесом, потом с Марио Балотелли. Было любопытно наблюдать по телевизору реакцию Джо Харта, когда итальянец получил очередную красную карточку в игре против «Арсенала». На лице вратаря было написано, как же его достали глупости Балотелли и то, что он думает сначала о себе, а потом о команде. Балотелли безумно талантлив, но Фергюсон давно бы его продал, потому что он разрушает командный дух – святое понятие для сэра Алекса.

    Следующий сезон будет для «Манчестер Юнайтед» намного сложнее. Все главные соперники, кроме «Манчестер Сити», оказались намного слабее, чем обычно, и будут усиливаться летом. Но пока Алекс Фергюсон главный тренер «красных дьяволов», у них есть отличные шансы на чемпионство, потому что шотландец уникален. Какой бы сложной ни была ситуация, Фергюсон всегда найдет путь к победе. И если он выиграет премьер-лигу, я думаю, больше всего его порадуют воспоминания о начале сезона, когда никто не давал его команде ни единого шанса обогнать «Манчестер Сити».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров