• Неожиданное возвращение бывшей звезды РПЛ: он пропустил полтора года, а теперь сыграет в еврокубках

    Экс-игрок «Спартака» и ЦСКА Еременко возобновил карьеру и попал в еврокубки

    04.07.23 10:25

    Неожиданное возвращение бывшей звезды РПЛ: он пропустил полтора года, а теперь сыграет в еврокубках - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    О бывшем игроке «Спартака» и ЦСКА Романе Еременко ничего не было слышно с февраля 2021-го, когда 33-летний на тот момент полузащитник внезапно объявил об уходе из «Ростова». Финский легионер с русскими корнями был ценной фигурой для команды Валерия Карпина, тем не менее руководители клуба приняли просьбу футболиста расторгнуть контракт «по обоюдному согласию сторон». Договор Еременко действовал до лета 2023-го, то есть свободным агентом он мог бы стать только сейчас.

    Неожиданный уход Романа из «Ростова» объяснили семейными обстоятельствами. Но что случилось конкретно, никто не говорил. Только год спустя его отец Алексей Еременко раскрыл, что за проблемы были в семье полузащитника.

    После долгих лет, когда Рома играл профессионально, он хотел быть ближе к семье, – сказал Еременко-старший в интервью для «Матч ТВ». – Например, три месяца они жили вместе, три месяца раздельно, а сейчас он настоящий папа. Ему нравится быть им. Все-таки трое маленьких детей, нужно быть ответственным. Его приостановка карьеры была связана с семьей. Он там, они здесь. Начались «терки» в семье. Он решил, что семья должна быть на первом месте.

    Жена Романа – финка, рожденная в США. Дети ходили в американскую школу, дома говорили на финском и английском языках. При этом визу семье Еременко давали только на три месяца, так что постоянные переезды с тремя детьми превратились в проблему. Тем более с началом пандемии коронавируса получить российскую визу стало труднее. Эти обстоятельства, по сути, и завершили профессиональную карьеру экс-звезды РПЛ. По крайней мере, так казалось в 2021 году.

    «Спартак» опять переплачивает за легионера

    Пауза в карьере Еременко затянулась, и все шло к тому, что он просто повесит бутсы на гвоздь. Брат полузащитника Алексей Еременко-младший рассказывал о желании Романа «попылить» на Ближнем Востоке, но все варианты сорвались. А в чемпионате Финляндии бывший игрок национальной команды Суоми выступать не хотел, поскольку в местной Вейккауслиге у многих клубов искусственные газоны. После всех перенесенных травм требовалось бы колоть обезболивающие.

    Еременко поддерживал форму, тренируясь в Финляндии с командами «Викингит» и «Яро». Ходили даже слухи, что он сам начнет тренерскую карьеру в четвертом финском дивизионе. Пока этого не произошло, а летом 2022-го – почти полтора года спустя (!) – Роман все же возобновил карьеру.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как ни удивительно, он согласился выступать за слабейший клуб Вейккауслиги – ХИФК из Хельсинки. Аутсайдер с треском вылетел, одержав всего одну победу за весь чемпионат сезона-2022 (в Финляндии играют по системе «весна-осень»), но самому полузащитнику период в ХИФКе помог набрать форму. Он принял участие в 12 матчах, забил два мяча и сделал одну голевую передачу.

    Рассказ о последних трансферах РПЛ

    Зимой Еременко покинул ХИФК, еще три месяца находился в статусе свободного агента, а в мае этого года подписал контракт с довольно сильной по финским меркам «Хонкой», которая завершила прошлый сезон на третьем месте и завоевала путевку в Лигу конференций. В возрасте 36 лет состоялось настоящее возвращение Романа в большой футбол.

    Роман Еременко в составе ФК «Хонка» из Эспоо

    Финские газоны наверняка создают проблемы немолодому уже полузащитнику. Тем не менее в «Хонке» Еременко превращается в ключевую фигуру. Менее чем за два месяца провел девять матчей (с первых минут основе – семь) в Вейккауслиге и Кубке Финляндии. В последних трех играх, включая две в чемпионате, Роман отмечался голевыми пасами. Хотя дебютировал за «Хонку» ужасно: после выхода на замену получил прямую красную карточку за грубый фол.

    Уже фактически через неделю «Хонка» стартует в Лиге конференций – 13 и 20 июля встретится в первом квалификационном раунде с «Тоболом» из Казахстана. Шансы финнов на выход в следующий этап, пожалуй, ниже, но команда из Эспоо может надеяться на своего волшебника в центре поля. Прекрасное понимание игры, тонкий пас и поставленный удар останутся у Еременко и в 40 лет, если он захочет дотянуть в профи до пятого десятка.

    Топ-клуб лиги Европы выставил на трансфер весь состав

    Еще шансы «Хонки» повышает присутствие в воротах воспитанника «Зенита» Максима Рудакова, арендованного у все того же «Ростова». По статистике россиянин – один из самых надежных голкиперов Вейккауслиги. В прошлом сезоне он отбил 74% ударов, и это был второй результат в чемпионате.

    К слову, оказался в Финляндии и еще один экс-зенитовец – Евгений Башкиров. Он выступает за ВПС из Ваасы. После вынужденного отъезда из Польши весной 2022-го из-за политической ситуации (россиянин был игроком «Заглембе» из Любина) опорный полузащитник никак не мог найти новый клуб, хотя надеялся остаться в Европе. Тренировался даже с «Санта-Коломой», которую возглавляет Дмитрий Черышев. Но все же Башкиров не опустился до любительского уровня чемпионата Андорры. В марте 2023-го Евгений подписал двухлетний контракт в ВПС и сыграл уже 14 матчей (без результативных действий). Похвастаться команде из Ваасы нечем – она занимает последнее 12-е место и думаешь лишь о выживании.

    Фото: www.fchonka.fi


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров