• Неожиданный и странный трансфер «Спартака». Федуна опять разводят на деньги?

    Кристофер Мартинс Перейра – новичок красно-белых

    31.01.22 13:02

    Неожиданный и странный трансфер «Спартака». Федуна опять разводят на деньги? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак», казалось, закончил работу на трансферном рынке в это зимнее окно, однако накануне неожиданно анонсировал еще одно приобретение. Пресс-служба московского клуба разместила в профиле своего твиттер-аккаунта цифры 97 и 35, а также очертания Люксембурга на карте. Таким образом красно-белые намекнули на приобретение полузащитника Кристофера Мартинса Перейры.

    Перейра родился в 1997 году в Люксембурге – через три недели ему исполнится 25 лет. Он играет за «Янг Бойз» из Швейцарии под 35-м номером. Вообще Кристофер начинал карьеру на родине в клубе «Расинг Унион», но быстро покинул слабую люксембургскую лигу. На 16-летнего полузащитника обратили внимание скауты «Лиона», и «ткачи» бесплатно подписали Перейру для своего фарм-клуба. Во Франции темнокожий футболист, чьи предки перебрались в Европу из Кабо-Верде, продолжал прогрессировать. В сезоне-2015/2016 он сыграл в Юношеской лиге УЕФА и стал автором трех голов в семи матчах. Один из мячей забил в ворота «Зенита», который «Лион» разгромил дома со счетом 6:0.

    В результате Перейра дорос до первой команды «Лиона». Правда, сыграл за основу «ткачей» всего два раза – в сентябре 2017-го, в чемпионате Франции. Сначала тренер Бруно Женезио поставил люксембуржца в основу во встрече с «Генгамом» (2:1), а потом выпустил на замену в по-настоящему большой игре – с «ПСЖ» (0:2) на «Парк де Пренс». Еще пару раз Кристофер включался в заявку на матчи Лиги 1, но оставался на скамейке. Перейре помогло обратить на себя внимание Женезио и получить шанс не столько выступление за фарм-клуб, сколько игра за сборную. В составе национальной команды он появился еще осенью 2014-го, а за несколько дней до дебюта за первую команду «Лиона» полузащитник поучаствовал в игре, которая шокировала всю Францию. Люксембург в квалификации ЧМ-2018 сенсационно отобрал очки у команды Дидье Дешама на выезде, отбившись на ничью – 0:0.

    «Перейра – альтернатива для Люки Тузара (ныне полузащитника «Герты» – Прим. «Спорта День за Днем»). Молодежь хорошо показывает себя на тренировках, поэтому в какой-то момент мы должны бросать парней в бой. Кроме того, выбор центрхавов позволяет нам перейти на игру с тройкой в средней линии», – говорил Женезио, отвечая на вопрос о перспективах люксембургского полузащитника.

    Впрочем, уже в октябре 2017-го в «Лионе» решили, что Перейре лучше поиграть где-то на правах аренды, чтобы получить больше практики и опыта. Сначала его отдали до лета 2018-го в «Бур-ан-Бресс» из Лиги 2 (там Кристофер набрал 2+1 в 21 матче), а следующий сезон люксембуржец отыграл за «Труа» из той же Лиги 2 (2+6 в 31 матче).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    w_57344614.jpg

    Тем не менее в первую команду «Лиона» Перейра не вернулся. В июле 2019-го его продали в «Янг Бойз» за 2 млн евро. Кристофер подписал контракт на четыре года, однако уже через 2,5 сезона меняет Швейцарию на Россию. За команду из Берна полузащитник сыграл 68 матчей, в которых забил пять голов и сделал две голевые передачи. Прошлой осенью люксембуржец дебютировал на групповом этапе Лиги чемпионов, где принял участие в пяти встречах с «Манчестер Юнайтед» (2:1 и 1:1), «Аталантой» (0:1 и 3:3) и «Вильярреалом» (1:4).

    Вот что говорится в характеристике Перейры от InStat: «Качественно начинает атаки, меняет их направление. Действует в низкой позиции, но может обострять игру из глубины. Надежен в борьбе. Может упускать рывки оппонентов». Пожалуй, к этому стоит добавить, что Кристофер обладает хорошими габаритами (рост – 187 см), физической силой и жесткостью.

    Вообще по оценке InStat за выступления в Лиге чемпионов и чемпионате Швейцарии нынешнего сезоне Кристофер лишь восьмой в рейтинге полевых игроков «Янг Бойз» (265 баллов). За 90 минут игры он совершал 75 ТТД с 85% успеха, делал 2,5 отбора мяча, 4,9 перехвата и 6,0 подборов. Не сказать чтобы люксембуржец как-то выделялся по цифрам, разве только в единоборствах (62% выигранных) был особенно хорош.

    Трансфер Перейры в «Спартак» вызывает сомнения по двум причинам. Во-первых, начиная с августа 2019-го, Кристофер достаточно много пропустил из-за травм. Трижды выбывал из строя и не играл в общей сумме 223 дня. Кроме того, в московском клубе уже просто перебор центральных полузащитников – Роман Зобнин, Наиль Умяров, Данил Пруцев, Руслан Литвинов, Михаил Игнатов, а в схеме 3-5-2 (то есть без чистых фланговых хавбеков) именно в этой роли, под нападающим, придется использовать Квинси Промеса и Зелимхана Бакаева.

    Вдобавок в «Спартак», скорее всего, вернется после аренды в «Вест Хэм» Алекс Крал, поскольку английскому клубу чех явно не пригодился. Когда стало известно о готовящемся уходе Эсекьеля Понсе, подумалось, что в московском клубе как раз освобождают легионерское место для Крала. Но – нет. Спортивный директор красно-белых Лука Каттани подписывает Перейру. По неофициальной информации, речь об аренде с обязательством выкупа за 9,6 млн евро. Стоит ли тратить такие деньги на еще одного центрхава? Пока складывается впечатление, что новые иностранные руководители «Спартака» делают трансферы ради трансферов, чтобы показать владельцу клуба Леониду Федуну – работа кипит!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров