• НЭП «Зенита»

    Обозреватель «Спорта День за Днем» о покупках и продажах питерского клуба

    14.08.17 20:20

    НЭП «Зенита» - фото

    Фото: Sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Хави Гарсия перебрался из «Зенита» в «Бетис». Свежая трансферная новость. Трудоустроены бразильцы Эрнани и Жулиано, Лука Джорджевич и Вукашин Йованович, Роберт Мак и Данни, Николас Ломбертс и Артур Юсупов, Юрий Бавин и Алексей Евсеев, Евгений Чернов и Александр Рязанцев.

    «Зенит» обновляется достаточно радикально, необходимость этого была очевидна. Селекция Мирчи Луческу порю вызывала просто изумление.

    Но, пожалуй, впервые «Зенит» обновляется столь рачительно. Сегодня много желающих публично, на газетных страницах или в телеэфире подсчитать, сколько потратил питерский клуб на приобретенных аргентинцев. И никто не хочет на том же калькуляторе суммировать, сколько же лидер чемпионата России выручил от продажи и раздачи в аренду принадлежавших ему футболистов, среди которых, кстати, фигурируют и собственные его воспитанники.

    Дело даже не в пресловутом финансовом фэйр-плей УЕФА, о котором после того, как посол чемпионата мира в Катаре Неймар «выкупил» на свои кровные личный контракт с «Барселоной» сложно говорить без иронии (хоть никто и не отменял, учитывать необходимо). Дело в подходе к футбольному клубу как к бизнес-проекту. Экономика должна быть. Дальше лучше не продолжать, хоть генеральный секретарь Брежнев это и делал.

    Эффективная кадровая политика «Зенита» очень важна и с точки зрения командного строительства. Новый тренер привносит и тактические перемены, не все игроки вписываются. Но гигантски разросшаяся скамейка запасных с футболистами класса Хави Гарсии и Жулиано — почти гарантия конфликтов и дрязг в коллективе. Роберто Манчини при помощи клубного менеджмента оставляет необходимую ему для прохождения длинного и сложного сезона обойму, создавая в команде рабочую атмосферу.

    Наконец, это просто еще и нормальный человеческий подход к делу. Ну зачем мариновать бессмысленно на лавке молодых и честолюбивых, полных сил и желания играть футболистов?!

    Правда, было множество разговоров на тему о том, что этих мастеров будет невозможно трудоустроить, у них, дескать, слишком высоки личные контракты.

    Практика показала, что просто необходим профессионализм менеджеров клуба.

    А при подобной работе можно и в дальнейшем проявлять активность на трансферном рынке, искать усиление для команды.

    Баланс-то соблюдается. Команда уверенно лидирует и желающих поговорить о ее тратах будет немало. Но нужен объективный подход.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров