• Непобедимая Испания

    Кубок конфедераций. Групповой этап. 3-й тур

    22.06.09 15:36

    Непобедимая Испания - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная Испании повторила мировой рекорд беспроигрышной серии, одолев в заключительном матче группового раунда Кубка Конфедераций хозяев турнира — сборную ЮАР — 2:0. Чемпионы Европы не проигрывают уже 35 матчей, сравнявшись со сборной Бразилии, которая добилась того же самого в период с 1993 по 1996 год. Теперь, выйдя в полуфинал турнира с первого места в группе, испанцы могут побить достижение команды Карлоса Альберто Паррейры, если выиграют у Египта или Италии (решающие матчи в группе В состоялись вчера поздно вечером).

    При этом Испания порадовалась уже 15-й победе подряд в официальных матчах. Иным бы хотелось, чтобы считалось 25 выигрышей, но статистика ФИФА отказывается засчитывать испанцам победу над Италией в четвертьфинале прошлогоднего чемпионата Европы, достигнутую в серии послематчевых пенальти. Впрочем, для еще одного мирового рекорда сборной с Пиреней хватило и 15 побед.

    Последнее поражение испанской сборной датировано ноябрем 2006 года, когда в товарищеском матче команде тогда еще Луиса Арагонеса его нанесли румыны. Но с тех пор соперники сумели лишь три раза добиться с испанцами ничьей в игровое время.

    Новый главный тренер испанцев Висенте дель Боске, хоть и выглядел довольным после победы над ЮАР, акцент сделал вовсе не на рекордной серии: «Важно то, что мы вышли в полуфинал Кубка Конфедераций. Серия лишь доказывает то, что наша команда поддерживает отличную форму. Но каждый последующий матч будет гораздо труднее, чем предыдущий. Причем против сборной ЮАР нам вовсе не было легко, ведь мы играли с соперником, обладающим большим потенциалом. Но мы сумели нивелировать его сильные стороны».

    Перед игрой дель Боске сделал минимальные изменения в составе, которых зрители, если судить по игре, могли и не заметить: Испания владела большим преимуществом, не использовала в первом тайме ряд моментов, но в итоге добилась своего во втором. Вилья успел не реализовать пенальти за фол на Фабрегасе, прежде чем все же открыл счет. Из гораздо более трудной позиции, чем одиннадцатиметровая точка, он умудрился пробить точно в дальний угол и, таким образом, отличился в третьей игре подряд. При этом успехи Вильи в национальной команде поистине впечатляют: форвард «Валенсии» отличился 19 раз в 18 матчах!

    Что касается хозяев, то они при всем своем потенциале не смогли доставить именитому сопернику серьезных проблем. При этом Испания отличилась еще однажды — усилиями вышедшего на замену Фернандо Льоренте из «Атлетика». Но даже поражение не помешало южноафриканцам пройти в полуфинал, поскольку сборная Ирака своим шансом не воспользовалась, не сумев обыграть слабенькую команду Новой Зеландии. Закончили чемпионы Азии турнир со скромной разницей мячей 0:1, добившись двух нулевых ничьих и достойно проиграв Испании. Более приехать в ЮАР Ираку в ближайшее время не придется, так как в отборочном цикле чемпионата мира команда практически потеряла все шансы.

    Что касается представителей сборной ЮАР, то они не скрывали удовлетворения. «Выход в полуфинал крайне важен как для нас, так и для всего народа», — утверждал после игры с испанцами наставник хозяев Жоэль Сантана. «Испания не просто так считается мировым грандом — стоит вам сделать одну ошибку, как тут же будете наказаны. Именно это сегодня и случилось», — качал головой полузащитник южноафриканцев Стивен Пинаар.

    В случае, если сборная Бразилии вчера сыграла вничью с Италией, то именно она станет соперником команды ЮАР в полуфинальном матче.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров