• Неполиткорректность, Моуринью, Губочан… Чего ждут от нового сезона?

    1-й тур

    01.08.14 23:47

    Неполиткорректность, Моуринью, Губочан… Чего ждут от нового сезона? - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    «Зенит» начинает очередной марафон — новый чемпионат России, в который по традиции войдет одним из фаворитов. Чего ждать от питерцев, кто будет тащить за собой команду и насколько серьезным окажется влияние Андре Виллаш-Боаша — на эти вопросы специально для «Спорта День за Днем» отвечают постоянные эксперты: экс гендиректор «Зенита» Илья Черкасов, известный телекомментатор и журналист Эрнест Серебренников и бывший нападающий сине-бело-голубых и обладатель Кубка России — 1999 Александр Панов.

    1. Сколько еще попыток нужно «Зениту», чтобы вернуть золотые медали?

    Черкасов: Должны в этом сезоне. По составу, по тренерскому потенциалу, по бюджету «Зенит» безусловный фаворит — наш клуб должен, подчеркиваю — должен выиграть чемпионат России уже в наступающем сезоне. У команды для этого все есть.

    Серебренников: Очень надеюсь на то, что «Зенит» станет чемпионом, но в этом году будет серьезная борьба. Прибавят «Спартак» и «Динамо» — конкуренция получится выше, чем в прошлом сезоне. Важно, чтобы в «Зените» был хороший коллектив внутри команды — это большой залог успеха.

    Панов: Весной «Зенит» был очень близок к чемпионству, сами виноваты, что все упустили. Надеюсь, что уже в предстоящем сезоне эти ошибки будут учтены, команда будет выходить на каждый матч только ради победы, иначе так и будет финишировать второй… ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Динамо» и «Краснодар» — хорошие соперники, борьба будет интересной.

    2. Успех команды снова будет зависеть от связки Халк — Данни? Или заявят о себе Шатов, Соловьев или, например, Могилевец?

    Черкасов: Выстрелить может кто угодно, дай бог всем ребятам. Но квалификация Данни и Халка, безусловно, пока представляется мне недостижимой для остальных хлопцев. Второе место в прошлом сезоне вряд ли можно считать успехом для «Зенита» с его составом, но, как и тогда, успешное выступление команды в чемпионате России и еврокубках будет зависеть от Халка и Данни. Может быть, Витсель заиграет так же, как в сборной, — там он действует более обстоятельно.

    Серебренников: На первое место я бы поставил тот уровень психологической готовности, основанной на хорошей физической форме, который бы позволил сыграть второй тайм лучше, чем первый. Это существенный момент для «Зенита»! Также нужно наладить реализацию моментов — без этого за очки будет тяжело биться. Не хочу концентрировать внимание на ком-то конкретно, считаю, что для победы в чемпионской гонке прежде всего нужно создать коллектив. Это самое важное. Также лично я очень надеюсь, что Могилевец проявит себя в «Зените» — он мне показался очень интересным игроком.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Панов: Хотелось бы, чтобы и молодые ребята себя проявили. Однако считаю, что команду поведут вперед Халк, Данни, Рондон, тот же Кержаков — именно они лидеры «Зенита» и будут отвечать за результат нашей команды.

    3. Покупка Гарая решит проблемы сине-бело-голубых с обороной?

    Черкасов: Защитника такой квалификации у нас не было до сих пор, решит ли это приобретение проблемы в обороне — вопрос отчасти к Господу Богу, отчасти к Виллаш-Боашу. Однако хотя бы на уровне чемпионата России Гарай должен со всем этим разобраться. Mожет быть, и Ломбертс рядом заиграет так, как от него ждали. От них я жду общего роста уровня нашей игры в обороне. Нету для меня не защитник, с которым связаны какие-то ожидания, а вот Губочан — игрок прогрессирующий, на него также стоит рассчитывать.

    Серебренников: Ничего не могу сказать — по одной игре сложно делать выводы, особенно если тренер сказал, что не знает, что происходит с командой. Тогда откуда же мы должны знать, верно? Конечно, купили хорошего защитника. У нас есть проблема с переходом из обороны в атаку, хочется верить, что Гарай поможет ее решить.

    Панов: Приобретение одного Гарая проблему с игрой в обороне не решит, только облегчит. «Зениту» нужен еще один сильный центральный защитник, такого же плана, как Гарай. Ломбертс и Нету вряд ли будут играть лучше рядом с аргентинцем, а вот у Губочана есть шанс… Он бы хорошо мог зацементировать оборону, было бы любопытно посмотреть на то, как будет смотреться связка Гарай — Губочан.

    4. В чем вы видите принципиальное отличие Виллаш-Боаша от предыдущих тренеров «Зенита» Дика Адвоката и Лучано Спаллетти?

    Черкасов: У Боаша потенциал изначально выше — он прошел школу Жозе Моуринью, что само по себе очень ценно. Также работал в топовом клубе «Тоттенхэм», в английской премьер-лиге. Даже несмотря на то что от него быстро избавились, Виллаш-Боаш проявил там себя достаточно хорошо. Его увольнение — не только спортивные причины, но и следствие завышенных ожиданий руководства клуба. Он тренер молодой, амбициозный, поигравший со своими командами на высоком уровне — от такого можно ожидать хороших результатов.

    Серебренников: Мне нравится его интеллигентность, то, что Боаш всегда дает точные ответы на вопросы и снимает тренировки на камеру. Если сравнивать с другими, то Адвокат был ближе к игрокам, а Спаллетти при всей своей квалификации не смог найти общего языка с футболистами. Виллаш-Боаш уравновешен, он знает, чего хочет, так что главное, чтобы португалец нашел контакт с игроками, чтобы в раздевалке было понимание между ним и командой.

    Панов: Сезон только начался, сказать что-то очень сложно. По игре каких-то принципиальных отличий не вижу, зато все говорит не очень положительный результат. В гостях «Зенит» играет как-то не очень уверенно, с АЕЛом неудачно начали… Надеюсь, все исправится, команда наберет ход.

    5. Треть домашних матчей в сезоне без «Виража», две игры при пустых трибунах, отказ ряда болельщиков от абонементов — насколько все это отразится на ауре вокруг команды? Повлияет ли на игру «Зенита»?

    Черкасов: Думаю, что атмосфера не должна пострадать в этих пяти матчах. Как бы неполиткорректно по отношению к фанатам это ни прозвучало: без «Виража» оно и лучше будет. Что касательно дисквалификации всего стадиона на два матча, то мне это кажется избыточной мерой, которая отрицательно скажется на игре не только «Зенита», но и соперника. Без болельщиков футболистам играть некомфортно.

    Серебренников: Плохо, что болельщиков не будет, ведь в футбол в первую очередь играют для них. Но наказание есть наказание, я очень им сочувствую — они мне нравятся. Неприятно только то, что они стали слишком неуправляемыми, фанаты должны любить футбол, ведь иногда кажется, что самоутверждение кого-то из фанатов начинает приносить вред.

    Панов: Жалко, что болельщиков не будет на открытии сезона — без них футболистам играть тяжелее. Они сами виноваты, что поделаешь! Нужно думать о последствиях, прежде чем выбегать на поле. А «Зенит» — какая им разница? Команде все равно придется играть, с поддержкой играть, конечно, легче, но, думаю, «Зенит» справится и без нее.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров