• Неприступная Шарапова приехала за титулом

    Теннис. Кубок Федерации. Финал. Чехия — Россия

    13.11.15 19:24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Когда русские теннисистки слушали в Национальном театре Праги оперу «Русалка», Мария Шарапова была еще дома. Прилетев в Прагу, она поселилась в номере-люкс роскошной гостиницы, отдельно от подруг по команде. Используя карточную терминологию: Шарапова выделяется из колоды, она — джокер в финале Кубка Федерации.

    Причем Мария не прочь добавить к своим трофеям «Большого шлема» (Уимблдону-2004, US Open-2006, Australian Open-2008 и Ролан Гарросу-2012 и 2014 годов) еще и командный титул в Праге.

    Тем временем чешские «гиены пера и шакалы ротационных машин», как называли всяких репортеров Илья Ильф и Евгений Петров, опираются на слухи многогодовой давности. Речь идет о том, что в 2004 году между Шараповой и Анастасией Мыскиной, которая исполняет сейчас роль капитана сборной России, пробежала черная кошка. «Пока Мария будет в команде, вы меня в ней никогда не увидите», — говорила Мыскина, столкнувшись с нелицеприятными высказываниями в свой адрес отца Шараповой Юрия. Однако время, как известно, лечит. Русская звезда, по замечанию чешских газет и информационных сайтов, дает понять, что очень хорошо ощущает себя вместе с другими членами сборной России и с капитаном Мыскиной. «В каждом взгляде, жесте, слове чувствуется, что Марушка - настоящий профессионал», — говорит о Шараповой Петра Квитова.

    Вот только первая ракетка России по-прежнему создает вокруг себя некий ареол неприступности. «Практически нет никаких шансов встретиться с Марией, поздороваться, потому что она предпочитает держаться отдельно ото всех» — считает Каролина Плишкова, которая сыграет с Шараповой в субботу.

    Поведение Шараповой многих раздражает, но вот Барборе Стрыцовой (четвертый номер сборной Чехии) импонирует то, как себя поставила 28-летняя россиянка. «Наш спорт  индивидуальный, и Мария идет своим путем, - делает вывод Стрыцова. — Ей все равно, кто что о ней думает. Когда нам было лет по двенадцать лет, мы выступали на одном детском турнире в Пльзене. Маша была тогда нормальная девчонка».

    Кстати, именно Стрыцова в 2002 году обыграла Шарапову в финале юниорского Открытого чемпионата Австралии. «Но с той поры мы не общались и не общаемся. Шарапова как бы сторониться соперниц, но на корте она невероятный боец. Неважно, выиграла ли она, или проиграла. Ментальная устойчивость — это ее главное преимущество» — отмечает Стрыцова.

    Проверить ее слова мы сможем уже в выходные, когда Шарапова поведет сборную России к победе в Кубке Федерации. Первой с 2008 года.

    Финал (Прага). Чехия — Россия

    14 ноября (суббота)

    16.00. Петра Квитова — Анастасия Павлюченкова, Каролина Плишкова — Мария Шарапова.

    15 ноября (воскресенье)

    14.00. Петра Квитова — Мария Шарапова, Каролина Плишкова — Анастасия Павлюченкова, Люси Шафаржова/Барбора Стрыцова  — Екатерина Макарова/Елена Веснина.

    Прага

    В тему

    Все финалы сборной России

    Год    Место проведения    Соперник    Кто играл одиночку    Результат

    1999    Стэнфорд, США    США    Дементьева (1:1), Лиховцева (0:2)    1:4

    2001    Мадрид, Испания    Бельгия    Петрова, Дементьева (по — 0:1)    1:2

    2004    Москва, Россия    Франция    Мыскина (2:0), Кузнецова (0:2)    3:2

    2005    Париж, Франция    Франция    Дементьева (2:0), Мыскина (0:2)    3:2

    2007    Москва, Россия    Италия    Кузнецова (2:0), Чакветадзе, Веснина (по — 1:0)    4:0

    2008    Мадрид, Испания    Испания    Кузнецова (2:0), Звонарева (1:0)    4:0

    2011    Москва, Россия    Чехия    Кириленко (0:1), Кузнецова (1:1), Павлюченкова (1-0)    2:3

    2013    Кальяри, Италия    Италия    Панова, Хромачева, Клейбанова (все — 0:1)    0:4

    Всего: 8 финалов, 4 победы, 4 поражения.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров